Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Электричкер НинаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Электричкер Нина

Электричкер Нина

В прошлых выпусках полосы «оКНо в мир» мы не раз рассказывали о казахстанских впечатлениях туристов из дальнего зарубежья. Коснулись и россиян, путешествующих на автомашинах. Но вот о российских электричкерах еще не писали. Ну что ж, пора!



Незамыленный взгляд

Электричкеры – люди, путешествующие электропоездами и пишущие о них в своих блогах. Впрочем, Нина – нестандартный электричкер. Она может преодолевать расстояния и на обычных поездах, не гнушается автобусами и такси. Основной блог Нины – в Livejournal, есть параллельный, но не такой раскрученный, в «Дзене». Я давно читаю ее дневник, но преимущественно то, что касается Казахстана. А пишет о нашей стране donni_nina (никнейм в LJ) очень много. Это неудивительно, поскольку девушка когда-то давно жила в РК. И друзей у нее в Казахстане осталось немало. Вначале я наткнулся на статью путешественницы, в которой она живописала на тему «Прогулка по аду. Станция Житикара и пригородный поезд Кустанай – Житикара». Понятно, что кликбейтный заголовок для привлечения внимания. Особых картин ада в материале нет. Зато много наблюдений и хороших фотографий. Это своего рода взгляд на нашу обыденность со стороны. И немало того, чего мы сами не замечаем своим замыленным взглядом. Например, в житикаринском пригородном поезде Нина увидела необычную, на ее взгляд, сцену (стиль автора сохранен): «Внизу на боковушке сидел мужчина и мальчик – казахи. Мальчик играл в телефоне, а казах сидел рядом. Обнимал сынишку, целовал его, что-то ему говорил ласково. Вообще, заметила, что казахи более ласковые какие-то к своим семейным. Ну, хоть убей, увидеть в русском поезде отца, который будет сидеть и поглощаться сыном и его целовать и гладить... это ужасная редкость. А здесь часто вижу отцов таких. Казахи более душевные, что ли».

Пьяный и блондинка в плацкарте

В поезде Петропавловск – Москва Нину поразила еще одна картина. Но сначала о впечатлениях Нины от Петропавловского вокзала. Видимо, здесь она бывала не раз, потому что с удовольствием описала свою трапезу в привокзальной столовой «Компот», сфотографировала сытых «прикомпотовских» котов и не преминула сходить в супермаркет «Семейный»: «Как же я обожаю этот магазин. Мне б такой около дома поставили!» «А какой там запах булочек стоит. Самые вкусные булочки в своей жизни я покупала именно там. Чего там только не было, шоколадки (и большие, и 6 маленьких), конфеты казахские, орешки, мармелад и даже маленькая пачка чипсов. Алена (дочь Нины. – Прим. авт.) пришла в восторг от такого подарка. Особенно ее удивили чипсы. Хотя Аленку трудно удивить сладкими подарками». Нина не любит пьяных в поезде. Но в тот раз ей не повезло, ее соседом оказался подвыпивший парень. Первым желанием было вызвать полицию, но та появилась сама. Парня подвергли обыску, проверили документы. Но Нину поразила реакция женщины-петропавловчанки. «Поезд тронулся, и парень стал рыдать. У него слезы текли градом. Блондинка стала его утешать всячески, разговаривать с ним.

– Вот что они к тебе прикапываются? Видно же, что ты сама доброта! Тут парня вообще прорвало. Блондинка взяла его сумку, села на корточки и стала укладывать его вещи. Она укладывала его сумку и утешала». В разговоре выяснилось, что парень приезжал к маме. Никакой он не алкаш, просто уезжать от матери было тяжело. Нине стало стыдно за свой первый порыв вызвать полицейских.

Особенности казахского экспресса

Рассказы Нины полны не только увиденными проявлениями человечности, но и размеренностью и спокойствием, царящим в казахстанских поездах. За всю дорогу в экспрессе Караганда – Астана билет проверялся только раз. Рай для зайцев. Удивил комфорт в экспрессе: удобные кожаные сиденья, в которых можно отлично выспаться. В первый раз в жизни Нина увидела бар в электричке, а также шкафы для чемоданов. А еще туалетную бумагу в клозете.

«Еще я не поняла, что это за гладильные доски, к которым пристегиваешься? Это чтобы стоять? Я подошла и долго рассматривала. Шнуры для пристегивания, как в машине. Электричкеры потом мне объяснили, что они для сидения маломобильных граждан. Пристегнуть коляску к ней, чтоб не укатилась по вагону. Во как».

Дюжина рассказов о Казахстане совсем не похожа на полузаказные блоги от отечественных контент-мейкеров. Нина исколесила не только РК, но и всю Россию: от Анапы до Новосибирска. Сделала тысячи фотографий, подмечая не только доброе, но и не очень хорошее.

Ее журнал можно использовать как путеводитель. Если будет время, обязательно почитайте. Вот адрес: donni-nina. livejournal.com. Как будто сам побывал во всех этих Свияжсках, Няганях и Уфалеях.
 
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 2293
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран