Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как найти себя в ITКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как найти себя в IT

Как найти себя в IT

Говорят, за айтишниками будущее. Какое оно? Стремительно меняющееся. Чуть расслабился – и уже за бортом новых технологий, а значит, и профессии. Об этом и не только говорим с 21-летним студентом КИнЭУ Станиславом ГОРИЦЫНЫМ, который на пару с еще одним костанайцем, Андреем Степанюком, вошел в тройку лучших сетевых администраторов на EuroSkills Gdańsk – 2023.



«А люди ли они вообще?»


– Третье место на Европе – это серьезно. Неужели у нас в Костанае такая сильная ITшкола?

– Мы с Андреем вместе учились в Костанайском колледже автомобильного транспорта, у нас был сильный преподаватель 

– Николай Сергеевич Булат. Он выбрал несколько студентов и предложил нам попробовать себя в сетевом администрировании. У нас была своеобразная мини-конкуренция. Сначала в колледже, потом на областном уровне. В 2021 году я вошел в состав сборной Казахстана и даже ездил на мировой чемпионат в Южную Корею, но показал не очень хороший результат – 16-е место из 22-х. Тогда я выступал один. Были и с моей стороны, конечно, огрехи, и организация подкачала.

В этом году я представлял республику на европейском чемпионате вместе с Андреем Степанюком, который тоже, кстати, у меня преподавал. Он немногим старше меня, ему 24. К чемпионату мы готовились почти год, последние полгода – усиленно. В тренировочном лагере, организованном НАО Talap, с нами работали наставники и психологи. Участников мотивировали, выявляли недостатки, которые могут помешать в процессе соревнований, учили с ними бороться.

– А какие у тебя недостатки?
– Уже никаких, я идеален (смеется). Но если серьезно, на чемпионате было довольно сложно. У нас было задание – настроить сеть виртуального предприятия. Три модуля и три возможные сети – на Linux, Windows и Cisco. Мы сидели три дня по пять часов с перерывом на обед. В целом задание было рассчитано на уже состоявшихся специалистов, знающих свое дело. В команде лично мне было комфортно работать. Мы дополняли друг друга, но при этом не мешали – разделили задания и почти не соприкасались. На финальном этапе только проверяли все вместе, советовались.

Первое место заняли венгры. Когда увидел их результат – почти 100 баллов – я подумал: «А люди ли они вообще?» На втором были австрийцы – их показатели уже ближе к человеческому уровню. Ну а третьи – мы. Мы хорошо выполнили Windows-модуль, чуть похуже – Linux и Cisco.

«Мир тебя не подождёт»

– Можешь для непосвященных рассказать простым языком, что такое системное администрирование? Есть ли место творчеству в этой профессии?

– В какой-то степени она больше техническая. Если программисты пишут программы и могут привнести в них что-то свое, то мы настраиваем продукт, который уже кто-то разработал до нас. Обеспечиваем непрерывную работу всего, что нужно для нужд корпоративной сети – почты, общей базы пользователей, перемещаемых профилей... Со стороны, если нет графической оболочки, это выглядит довольно скучно – черный экран и текст

– То есть работаешь преимущественно мозгами, а не руками?
– В целом да. Хотя, если нужно, мы можем, конечно, и провода обжать, и сеть проложить. Не без этого.

– Но ведь наверняка нужен какой-то талант? Не всякий вот так сможет занимать места на чемпионатах.
– Не талант, а, скорее, навыки, знания и желание их постоянно совершенствовать. Ведь EuroSkills – это чемпионат рабочих специальностей. Там соревнуются, например, повара, флористы, дизайнеры. IT-компетенции с ними в одном ряду. Причем у каждой специальности есть свои особенности. В сфере высоких технологий это непрерывность обучения. Все, что было не год, а даже месяц назад, уже устарело. Технологии стремительно меняются. Поэтому я всегда стараюсь быть в теме, слежу за новостями. Читаю о новых разработках, которые могут быть полезны. Если этого не делать, то мир тебя не подождет. Не идешь в ногу – все, ты уже за бортом.

Пока молодой...

– В Костанае специальность сетевого администратора востребована? Легко ли тебе будет найти работу после получения диплома?

– Сетевой администратор нужен преимущественно в крупных компаниях, где большая инфраструктура и соответствующая ей сеть. Возьмем, к примеру, университет – это и камеры, и компьютеры, и точки Wi-Fi, и коммутаторы, маршрутизаторы. Без работы я точно не останусь, мне уже предлагают посотрудничать. Но пока нацелен только на учебу.

– В компьютерные игры играешь?
– А кто же в них не играет (улыбается). Но я предпочитаю игры-песочницы. В них нет сюжета, тебя просто помещают в открытый мир. Ты идешь куда хочешь и делаешь что хочешь. Своего рода свобода

Чем еще занимаешься в свободное время?
– В последний год у меня его почти не было – все время и все силы уходили на подготовку к чемпионату. Сейчас подумываю заняться разработкой игр. Начну с бродилок, чтобы «потрогать», посмотреть, понять, хочу ли я этим заниматься...

– Весь наш разговор крутится вокруг компьютера. Родители в детстве не были против, что ты просиживаешь за ним часами?
– Нет. Родители меня во всем поддерживали, поддерживают и будут поддерживать. Ну и к тому же я не настолько привязан к компьютеру. Люблю музыку послушать. Разную – классику, электронику, рок.

– Родители далеки от того, чем ты занимаешься?
– Да. Мама – логопед, папа – механик.

– Какую следующую планку ты себе поставил?
– Если Казахстан будет участвовать в Азиатском и Евразийском чемпионатах, выступлю в составе сборной. А пока у меня накопилось достаточно знаний и опыта, чтобы поделиться им с другими. Возможно, попробую себя в роли наставника.

– А как же личные амбиции? Как насчет того, чтобы стать частью крупной корпорации? Google, например? 
– Почему нет? Есть такое в планах, но дальних. Сначала попробую себя здесь, в Костанае. А потом, кто его знает... Пока молодой, хочу все попробовать. Английский вот только подтяну.

EuroSkills – это соревнование по профессиональному мастерству, которое проводится каждые два года и имеет статус чемпионата Европы. В соревновании принимают участие молодые, талантливые и квалифицированные люди до 25 лет, специализирующиеся в одной из 45 представленных в Европе профессий. В различных профессиональных категориях соревнуются около 450 специалистов, занятых в промышленном секторе, кустарном производстве и в сфере услуг.

В этом году соревнования Euroskills Gdańsk – 2023 прошли в польском городе Гданьске с 5 по 9 сентября. В состав национальной сборной Казахстана вошли 28 конкурсантов и 25 международных экспертов. Казахстанцы выступали по 25 компетенциям. В итоге национальная сборная Казахстана показала лучший результат за всю историю участия, завоевав две медали – серебряную и бронзовую – и четыре медальона.
 
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 2854
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран