Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Два метра стиля?!»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Два метра стиля?!»

«Два метра стиля?!»

– вопрошали уличные зазывалы и сами себе отвечали: «Два метра стиля!» Нет, не о Киркорове речь. Это они о Маяковском. А последний в этом году, похоже, может потеснить первого – и в рейтингах, и на поп-престоле. Этот рупор далекой революции вдруг зазвучал очень даже актуально.


Не вновь, которым за двадцать, в грозе расти. Нам не с чего радоваться, но нечего и грустить...

В год 130-летия со дня рождения Владимира Маяковского его творчеству посвящают свои новые проекты чуть ли не все творческие коллективы на постсоветском пространстве. Он нестандартен во всем. Его стихи как прародители современного рэпа. Помимо того, что он поэт, так еще и драматург, киносценарист, актер, режиссер, художник. Короля поп-сцены сегодня задвинул бы запросто.

Даже визуально! Потому как Маяковского современные режиссеры представляют в огромной яркой шляпе и в разноцветной лоскутной шубе в пол. Что с образом, представленным в нашем советском школьном прошлом, никак не вяжется. Зато его творчеству вдруг это оказалось очень даже походящим. 



Ему короткие рекламные слоганы сто лет назад заказывали чуть ли не все самые крупные товаропроизводители того времени. Их дочерние предприятия, дожившие до наших дней, вытащили эти строки Маяковского, воспользовались, и теперь ретростиль снова в моде. «Я пью чай с монпансьем – на стакан и одно не съем!» «Раскупай, восточный люд, – лучшие галоши привез верблюд!»

Одна из самых скандальных: «Лучших сосок не было и нет, готов сосать до старых лет!» Написано в 1923 году. Такая реклама и сегодня вызвала бы не просто споры, а настоящую бурю негодования. Что уж говорить о той, куда более чувствительной публике. Но Владимир Владимирович знал, что делал. Продажи сосок «Резинотреста» выросли вдвое. О как! 

А потому неудивительно, когда в середине сентября, попав в златоглавую, я возле московского театра «Ленком» услышал уличных зазывал, читающих стихи этого поэта. Они рекламировали премьеру спектакля, который так и назвали – «Маяковский», с пометкой – муздрама.

Украинцев и русских клич один – Да не будет пан над рабочим господин! 

Зрителей предупредили сразу: в спектакле используют яркие световые вспышки, высокочастотные мерцания и громкие звуковые эффекты... Но оттого аншлагов в первые дни премьер не избежали. Как и обещали, это было ярко во всех смыслах. С применением новейших технологий, зрелищной сценографии, дизайнерских костюмов и современного музыкального языка. А в целом получился эмоционально захватывающий спектакль. Политики по минимуму. Весь акцент на личности Маяковского.

Серьезный, сумрачный, застегнутый на все пуговицы, правильный во всем – тот портрет, который создали в далекие советские, мои школьные годы, называя его именем улицы, площади, станции метро, устанавливая ему памятники, здесь полностью разрушили. Показали человеком – еще мягко сказано. Очень самолюбивый и одновременно легко ранимый, увлекающийся самокопанием. А еще мягкий, влюбчивый, романтичный, готовый на самопожертвование.

Судите сами: полюбил замужнюю женщину, ничего страшного – живут втроем. Написал стихи не в ее честь, она грозит полным разрывом. Он сам себя наказал, закрывшись в комнате на три месяца. Пока сидел «в заточении» и писал новую поэму в честь своей любимой Лили, та закрутила новые романы. Ничего, пострадал, уехал за границу, сам оторвался там по полной – на свет появились сын и дочь, незаконнорожденные. Вернулся на родину, красавица Лиля выкачала все заработанные им деньги, поехала на них с законным мужем на море, передала бедолагу-поэта другой замужней, продекламировав: «Поэту нужны страдания». Маяковский помучался, помучался и... взвел курок.



Это в сухом переводе скептика-ворчуна. А теперь включаю романтика!

Товарищи люди, будьте культурны! На пол не плюйте, а плюйте в урны...

То, что Маяковский – художник по образованию и проявил себя в рекламе как дизайнер и копирайтер, подчеркнули и в новом спектакле. Что ни сценический костюм, то высокая мода. С легким амбре из далеких 30-х. Яркие оттенки малинового, кричаще-желтого и сочного зеленого. В эти моменты зрительный зал засвечивали софитами так, что все желающие запечатлеть модника на свой телефон откладывали попытки.

Авторами музыки в драме стали Василий Вакуленко (Баста) и его команда. Как утверждает создатель спектакля, новомодный режиссер Алексей Франдетти, «Василий, его музыка и стихи абсолютно созвучны фигуре Маяковского. Это музыкальный временной мост, который он построил. И если уж делать музыкальный спектакль по – и про Маяковского, то лучшего автора, чем Баста, не найти». 

Так и было: постановку, далекую от самого «Ленкома», сделали зато очень близкой новому поколению. Рассказали о том, как и чем жил великий поэт, о его идеях и о том, как он их воплощал в жизнь, понятным молодежи языком. Баста в соцсетях признался: «Десять лет назад я участвовал в документальном фильме о Маяковском, читал фрагменты его стихов. Тогда случилось мое первое полноценное погружение в его творчество, которое сейчас масштабировалось до самостоятельного произведения. Для меня музыкальная драма «Маяковский» стала большим событием, как и все составляющие проекта: «Ленком», легендарная сцена, атмосфера и сам поэт – жадный до творчества, стихийный, отдающий».



Да, сюжет, в котором исторический контекст времени и сложный любовный треугольник – Маяковский, Лиля и Осип Брик – привели к трагической развязке, разворачивается стремительно. Хореографию поэзии Маяковского переплели с современными тенденциями в хореографии. Пока главный герой читает стихи, у него за спиной «двойник», который через пластику движений передает смысл сказанного. Очень эффектно.

Через те самые «окна РОСТА» мы, как зрители, увидели и услышали исступленность его трагической страсти, эгоистичное предательство возлюбленной, далекие голоса эпохи и ее (эпохи) финальный выстрел в спину поэта. Закольцованные в спектакле строки – «это был непростительно высокий полет» – словно подвели черту.

Не знаю, как остальные зрители, но я в тот же вечер перелистал томик стихов Маяковского, которые мне открылись по-новому...
 
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Просмотров: 1529
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран