Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Цифровая перезагрузкаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Цифровая перезагрузка

Цифровая перезагрузка

Без нее в век скоростных технологий тяжело развивать бизнес. В том числе в сельском хозяйстве. В нашем регионе у фермеров есть помощник – команда ТОО «КАС Консалтинг» помогает внедрять IT-технологии. 

НА КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ
На постоянной основе с компанией работают более чем 250 крупных холдингов и маленьких фермерских хозяйств со всей страны. Самые передовые в лидерах, в том числе благодаря дальновидному цифровому развитию.


ТОО «Бек +»

Производственная компания, входящая в группу компаний «Село Лесное». Сфера деятельности предприятия: растениеводство, животноводство. Приоритетное направление – молочное животноводство. Бухгалтерская и управленческая служба ведет учет в системе 1С «Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия для Казахстана».

ЗАДАЧИ:
  • Отсутствовал оперативный анализ деятельности предприятия (оборота стада животноводства) непосредственно на ферме.
  • Учет животных на ферме вели вручную на бумажном носителе, после чего данные переносили в формат Excel, далее передавали в бухгалтерию для дальнейшего ввода в систему 1С.
  • Текущая схема учета не позволяла в полной мере вести точный анализ и прозрачный учет в части движения животных, присутствовала погрешность в идентификации их номеров, а также их количества и наличия на ферме. Затрачивалось много времени, что влекло за собой сложность проверки, допустимость фальсификации первичных документов.
  • Текущая бухгалтерская система не позволяла в автоматическом режиме корректно рассчитывать себестоимость производимой продукции, не использовалось равномерное распределение прямых и косвенных затрат.
  • Начисление сдельной заработной платы проводили вручную в отдельной программе – это занимало продолжительное время.
РЕШЕНИЕ от «КАС-Консалтинг»:
  • Обучение и подготовка персонала на ферме для работы в системе.
  • Внедрение функционала программы по расчету себестоимости животноводства.
  • Обучение пользователей ведению и расчетам сдельной заработной платы в системе.
  • Обучение настройке типовых отчетов 1С.
РЕЗУЛЬТАТ:
  • Заполнение данных по движению животных сотрудниками на местах на ферме. В тот же момент вся информация доступна для оперативного анализа и дальнейшего планирования.
  • Сокращение времени зоотехника и бухгалтеров в получении отчетности оборота стада.
  • Корректный точный учет в разрезе голов.
  • Единая система учета заработной платы, в том числе сдельной.
  • Оперативный учет затрат и движения животных, а также общая система ведения зарплаты позволили проводить своевременный и точный расчет себестоимости производимой продукции.


ТОО «Терра»

Откормплощадка ТОО «Терра» – одна из крупнейших в Казахстане – здесь можно одновременно содержать до 20 тысяч голов КРС. На предприятии работает четыре раскола: место приемки, отгрузки, перевески скота, проведение ветмероприятий. Здесь используют ушные RFID-бирки для идентификации животных. Для перевески и идентификации используют оборудование Gallagher. Кроме того, после цифровой перезагрузки на предприятии внедрили систему кормления животных Dinamica generale, которая позволяет точно замешивать корм и контролировать объем выдачи. Бухгалтерская и управленческая служба ведет учет в системе 1С «Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия для Казахстана».

ЗАДАЧИ:
  • На откормплощадке часто возникали проблемы человеческого фактора, влияющие на точность и оперативность аналитической отчетности. Это лишало возможности своевременно реагировать на проблемные ситуации. Информацию сначала фиксировали на бумажном носителе, затем вносили в Exсel и после передавали в бухгалтерию для внесения в основную учетную систему, также в ручном режиме. Это влияло на скорость и точность, периодически допускались ошибки при визуальном считывании бирки или корректности записи веса животного.
  • Данные по перевеске скота для реализации или поступлении заносились с задержкой – это не позволяло бухгалтерии оперативно выписывать пакет документов.
  • Большие данные при ручном вводе не позволяли бухгалтерии оперативно вести учет в разрезе всех номенклатурных групп, что далее влияло на корректность расчета себестоимости привесов по каждому животному.
  • Данные по израсходованным кормам в разрезе клеток предоставлялись в бухгалтерию в формате pdf, далее бухгалтер материального стола вручную разносил все списание кормов ежедневно. Эта причина не позволяла оперативно накапливать и анализировать затраты по кормам в разрезе клеток и животных.
  • В системе Dinamica generale оператор ежедневно должен вносить информацию по количеству животных в разрезе клеток содержания, для точного расчета необходимого комбикорма и изготовления точного количества подачи корма в каждую клетку в зависимости от наличия скота. Данный факт ручного ввода допускает ошибки оператора, т.к. в течение дня идут постоянные перемещения, продажа и покупка скота, и несвоевременное реагирование допускает неверную подачу кормов.
РЕШЕНИЕ от «КАС-Консалтинг»:
  • Система 1С была установлена в каждом расколе на персональный компьютер, и все расколы были подключены к центральной базе данных.
  • Произведена интеграция системы 1С с аппаратным комплексом Gallagher. Для этого был разработан специальный интеграционный модуль c уникальным рабочим столом оператора раскола и настроено оборудование Gallagher, которое перенаправляло вес и RFID-бирку животного при фиксации веса в систему 1С.
  • Разработан модуль интеграции системы 1С с системой Dinamica generale. Это позволило автоматизировать загрузку и выгрузку данных по расходу кормов каждой клеткой.
РЕЗУЛЬТАТ:
  • Предприятие значительно сократило скорость перевески животных.
  • Человеческий фактор, влияющий на корректность данных, сведен к минимуму за счет автоматического получения данных по RFID-бирке животного, поиска его в базе данных и автоматического присвоения животному нового веса. Человек не вносит данные, система работает автоматически.
  • Управленческая и бухгалтерская службы получают данные по операциям в расколе в режиме онлайн, что позволяет оперативно анализировать ситуацию с проблемными животными (своевременно выбраковывать), а также оперативно выписывать первичную документацию.
  • С появившейся возможностью автоматической загрузки кормов из Dinamica generale стало возможным точно рассчитывать себестоимость привесов и содержания каждой головы животного.
  • Автовыгрузка количества животных в систему Dinamica generale позволила более рационально рассчитывать точный объем комбикорма и позволила довести подачу кормов в строгом соответствии с установленными рационами по каждой клетке.
С НАМИ И ВЫ ТАК СМОЖЕТЕ!

Компания «КАС Консалтинг» оказывает услуги по разработке и внедрению программного обеспечения, автоматизации предприятий различных отраслей. Входит в ТОП-20 крупнейших партнеров 1С в Казахстане согласно рейтингу 1c.ru. Официальный разработчик программного продукта «1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия для Казахстана». Единственный официальный представитель в Средней Азии инновационных компаний Gallagher (Новая Зеландия) и Smaxtec (Австрия).
КОНТАКТЫ:
kac.kz
Instagram @kac.kz
8-705-746-75-93
Просмотров: 2116
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран