Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Почему актёры в режиссёры уходят?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Почему актёры в режиссёры уходят?

Почему актёры в режиссёры уходят?

«Совсем уж с киноэкрана уходить не собираемся, – признался «КН» известный казахстанский актер Толепберген БАЙСАКАЛОВ, – хотя если так сильно увлечет, то почему бы и нет?!»



Мотивация для побед

В костанайском кинотеатре ZODIAC выставлена награда – хрустальный барс в прыжке, обвитый кинолентой. Этот приз как лучший актер на Asian World Film Festival в Лос-Анджелесе получил наш земляк Толепберген Байсакалов за роль в фильме «От» («Огонь»). И эту роль отметили на многих международных кинофестивалях последних лет по всему миру. Награду Байсакалов привез на малую родину, передал со словами: «Пусть станет для костанайцев мотивацией для новых творческих побед. Всем моим землякам благополучия и процветания!»

Будущий актер родился полвека назад в поселке Михайловка Мендыкаринского района. Отец – водитель, мать – воспитатель детсада. Со школьных лет он был активным участником общественной жизни. После школы учился в Костанайском техникуме культуры и, вернувшись в Михайловку, заведовал Домом культуры, где ставил спектакли и сам же играл в них.

В 1995 году Байсакалов поступил в Казахскую национальную академию искусств им. Жургенова, на актерский факультет. Уже во время учебы его заметили и пригласили сняться в фильме «Молитва Лейлы». Затем последовали съемки в «Острове Возрождения», «Курак корпе».

В 2010 год у окончи л ВГИК, мастерскую Владимира Хотиненко, известного российского режиссера и сценариста. Большую популярность принесла актеру главная роль в фильме «Снайпер. Тунгус». Также Байсакалов сыграл одну из главных ролей в фильме «Тюльпан», который получил Гран-при в номинации «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале в 2008 году. С этим фильмом Толепберген Байсакалов вместе с главным режиссером и другими участниками съемочной группы недавно приезжал в Костанай на закрытый показ. Тут мы и поговорили.

«Хочу и буду»

– Толепберген, подарить свой приз, да еще и столь весомый, – многое значит. Почему решились на такой шаг?


– Потому что уверен: эта награда принадлежит не одному мне. Это мое признание того, как много значат в судьбе человека его родные края. Ведь мы и кино снимаем для того, чтобы дарить свое творчество зрителям. А так как наша костанайская земля самобытна, уникальна, то я таким, сказал бы, скромным способом отдаю дань почитания родине. Я очень люблю Костанай, люблю свою Михайловку. Считаю так, что награды достойно большинство людей, которые живут здесь. Жизнь держится на простых людях, на хлеборобах, учителях, врачах.

– Сейчас над чем работаете? Кино, может театральная сцена?

– К сожалению, в театре не работал. Хотя, может, и стоит попробовать. Так сложилось: вовремя не пошел в театр, а потом так все затянуло меня на съемочную площадку, что остался в киноиндустрии. Уже дебютировал в качестве режиссера, снял «коротыш» (короткометражную киноленту. – Прим. авт.). Называется «Пуговица». Дай бог, с декабря проеду с ней по фестивалям. А сейчас приступил к съемкам полного метра (полнометражное кино. – Прим. авт.), тоже как режиссер выступаю.

– Почему актер решает стать режиссером?

– В последние годы мне часто задавали вопрос: мол, почему сами не снимаете, ведь это ступенька в карьере? Говорил, что не готов. Так оно и было на самом деле.

– И что произошло, почему взялись за дело?

– Во-первых, появилась тема. И она была интересная, не высосанная из пальца, непридуманная, по реальным событиям. Плюс опыт работы сказался – 23 года в кино. Поэтому и наконец-то осмелился.

– Актерскую стезю оставляете?

– Нет, не оставляю. Правда, пять проектов предлагали за последнее время. Я отказался, потому что полный метр для меня, как режиссера, сейчас в приоритете. Но сниматься как актер хочу и буду.

– Чем вам интересна режиссерская работа?

– Сразу и не ответить... – глубоко задумался Толепберген. – Увлекла тема: почему бы ее не показать, не поразмышлять. Рабочее название фильма «София». А тема – два разных человека встречаются на чужой земле, разные поколения, и эта земля их объединяет, они понимают, что предназначены друг для друга. Там непростые происходят события, но они помогают друг другу. Действие картины происходит в наше время. Надеюсь, все получится.



Когда творчества больше

Вот и коллега Байсакалова по съемочной площадке вообще и по фильму «Тюльпан» в частности, актер Асхат Кучинчереков тоже сменил амплуа. 15 лет спустя после триумфального шествия его первой кинокартины по международным фестивалям, где он дебютировал, пробует свои силы как режиссер.

– Конечно, отличия, каким я был 15 лет назад в 21 год и каким стал сейчас, разумеется, есть, – признался «КН» на символичной красной дорожке Асхат. – Мне, порядком повзрослевшему, мир открылся иначе. Поэтому и роль режиссера стала привлекательной. Самому все создавать, решать, делать кино – очень интересно! Ты отвечаешь за все, и это большая ответственность, но и больше творчества. Ведь как актеру мне все расписывают от и до, а это ограничения, ты только исполнитель. А режиссер – творец!

Первый фильм режиссера Кучинчерекова о судьбе мальчика. У казахов есть традиция, как напомнил автор картины, – когда старшего внука отдают на воспитание бабушке и дедушке. Эта история как раз о таком мальчике. Он вырос в доме дедушки и бабушки. И вот однажды он возвращается в родительский дом. «С ним происходит трансформация, – пояснил Асхат, – история мне близка. И не только мне. У нас бабушка, у кого-то – няня. Каждый может увидеть себя. Плюс все на основе моего личного опыта. И это в какой-то степени дань уважения всем нашим бабушкам. Премьера фильма будет в Испании, затем, надеюсь, покажут и в казахстанских кинотеатрах».
 
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Просмотров: 1650
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран