Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Профсоюз работает, когда есть доверие и авторитет»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Профсоюз работает, когда есть доверие и авторитет»

«Профсоюз работает, когда есть доверие и авторитет»

Сегодня День профсоюзов. Дату внесли в календарь всего несколько лет назад, хотя история профсоюзного движения Казахстана началась еще в прошлом веке. Наш собеседник – Любовь ШЕСТАКОВА, ветеран профсоюзного движения Костанайской области, в недавнем прошлом возглавляла отраслевой профсоюз работников культуры региона.



На равных

– Любовь Сергеевна, есть такая фраза «а вот раньше...», после которой появляется приятное послевкусие. Вот и в нашем случае: а вот раньше профсоюзы были куда сильнее. Или нет?


– Немногие сейчас понимают, что такое профессиональный союз. А это означает, где бы человек ни работал, желательно быть в союзе единомышленников. Это не только работа, но и многое другое. В советское время в самом деле профсоюз, его деятельность, его роль в каждом коллективе были куда значимее. В моем домашнем архиве есть удостоверение, в котором на фоне красивого знамени с барельефом Ленина написано, что Любовь Шестакова занесена в Почетную книгу управления культуры, как активный общественник в профсоюзной деятельности. Это был 1982 год.

– Что это значило? Что нужно было сделать, чтобы вас считали активистом профдвижения? Сегодняшняя молодежь думает, что в советском прошлом это только заседания, совещания, пленумы...

– Конечно, нет. В то время мы даже представить не могли, чтобы руководитель какоголибо учреждения был сам по себе. Тогда был треугольник, эдакое триединство власти – руководитель, профлидер, парторг или комсорг. Обсуждали всё, и у каждого равный голос. Профлидер был избранным, а значит, имел доверие коллектива. Считаю, это была идеальная структура.

Вспоминаю профсоюзную организацию в коллективе костанайского театра кукол, который я возглавляла. Храню до сих пор этот архив, с протоколами, характеристиками. Как директор всегда советовалась с председателем Совета трудового коллектива. Мы ко всему подходили очень дотошно. Распределяли путевки, премии, тогда семь квартир выбили в городе для работников культуры. Мнение коллектива было весомое. Не я шла на прием к вышестоящему начальству, а это было обращение наше общее, коллектива, который объединял профсоюз. Это было здорово! Настрой особенный, работали, осознавая, что трудимся во благо, прежде всего, общества, а потом уже личного.

– В то время чего мог профсоюз добиться?

– Помочь получить жилье. Была очередность внутри коллектива: на путевки в санатории, на квартиры, на машины. Материальную помощь выдавали: свадьба, рождение ребенка, похороны и так далее. Сегодня, к великому сожалению, все подругому. Сейчас это называется социальное партнерство. И далеко не все разделяют это понятие. Я всегда понимала роль профсоюзов, рассматривала их как помощников. Нередко случались ситуации, когда мнение коллектива было решающим даже тогда, когда руководители придерживались иной точки зрения. В трудные времена именно через профсоюз мы выживали, договаривались о бартере: мы со спектаклем, а расплата куриными яйцами, птицей, консервами.

Великая таблетка Н

– В советских фильмах можно часто услышать фразы: «Не требуйте, не профсоюз!», «Не ругайте, вы не профсоюз!», «Не давите, вы не профсоюз!» Получается, в то время профсоюз мог и требовать, и ругать, и добиваться?


– Совершенно верно. И государство во всем поддерживало профсоюз. Те же путевки государство выдавало, а профсоюз вовремя и справедливо их распределял. Чаще всего человек отдыхал и оздоравливался бесплатно.

– Однако уже 30 лет назад, на примере нашей редакции, профком занимался больше организацией досуга – дни рождения, выезды на природу, праздничные посиделки – из профвзносов самих работников. Если руководство что-то решало, то мнение профкома особо не учитывали. Сейчас и вовсе профкома нет. Молодежь не считает профсоюз действенным. Почему?

– Думаю, что сказалось всё то безобразие, которое произошло в самые трудные годы – в 90-е. У людей постепенно растворялась вера в то, о чем говорят, в то, о чем докладывают. Поняли, что проще пристроиться к тем, кто правит бал.

Когда я сегодня слышу: «Ой, как хорошо, что мы сохранили театр, мы выдержали...» – мне больно. Ведь необходимо сохранять то, что для детей нужно по умолчанию. Ведь детство – это фундамент. Мы обязаны вместе с родителями вырастить из ребенка замечательного взрослого.

А если мы с пренебрежением будем относиться – ну что там детский театр?! – то не вырастим не только настоящего зрителя, но и полноценного члена для общества. Это же основная роль культуры. Мы даем те самые «таблетки Н» – нравственность. А если вовремя их не дать, как говорила Наталья Сац (основала первый детский театр в СССР. – Прим. авт.), то никакой строй милиционеров не остановит беспредел. Это правда! Нравственность – великая таблетка, внутреннее содержание, стержень для человека.

Есть ли будущее?

– По поводу сегодняшнего недоверия к профсоюзу, думаю, и сами его работники согласятся с тем, что уже потеряно немало. Но сейчас это все-таки поддержка профессионального Я.


– Когда стала заниматься отраслевым профсоюзом, мне нужно было добираться из пригорода в Костанай на такси. И почти всегда водитель спрашивал: «А кем вы работаете?» Я: «Руковожу профсоюзом работников культуры». Тот приостанавливал машину и недоуменно: «А разве профсоюзы еще работают?» И пока мы добирались до здания облсовпрофа, рассуждали о том, чем сегодня занимаются профдвижения. В итоге звучал вопрос: «А есть профсоюзы у автомобилистов? Я бы вступил». Люди не знают этого. Кому-то от этого хорошо – тем же первым руководителям. Удобно: всё решает сам и точка.

50 лет я в культуре, знаю об этой сфере всё. Когда пришла в профсоюз работать, активно контактировала с организациями, уговаривала вступить. Что поняла? Люди решили, что одному у руля лучше. Хотя бывает немало неприятностей из-за того, что вовремя не обговорят какие-то моменты в коллективе, поспешно принимают решение.

Когда поехала по районам, было вдвойне сложнее. Пыталась объяснять, что придет время и в процессе развития демократического общества понадобится профсоюз и культуре. А он тогда не имел главного документа – соглашение о социальном партнерстве, как основной защите. Что за ним? Коллективные договоры. Они во многом помогают простым работникам. И многие не знали, а некоторые и не знают, что он правовой. Коллективные договоры сейчас набирают силу. Многим они помогли и помогают.

– Ваши прогнозы: есть ли у профсоюза будущее?

– Я оптимист, живу с добром, с верой в лучшее. Сейчас есть сильные отраслевые профсоюзы – в образовании, медицине, у железнодорожников. Всё, как и раньше, решают кадры. Надо, чтобы руководитель профсоюзной организации был не правой рукой директора, а пусть лучше будет неудобный начальству человек, который «болеет» за внутреннее состояние своего коллектива. Мы признаны на международном уровне, активно работает федерация, но самое главное – это первичка. Поэтому очень правильно, что руководители костанайского облсовпрофа сейчас активно выезжают в первичные профорганизации. Как там у них, какие вопросы, проблемы?! Неважно – крупное это предприятие или маленькое.
Просмотров: 1482
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран