Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Сами больные к нам не приходят»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Сами больные к нам не приходят»

«Сами больные к нам не приходят»

Новая волна



– Илья Викторович, я вначале обратился к известному наркологу Игорю Василенко. Но он ответил, что ушел в несколько другую сферу и посоветовал обратиться в «Альтернативу». Объяснил, что наркокартина сейчас очень изменилась и вы обладаете большими компетенциями...
– Да, картина меняется. Мы сейчас наблюдаем так называемую новую волну синтетических наркотиков и наркоманов. Но если мы будем брать количество обращений к нам, то на первом месте остается алкогольная зависимость, на втором все-таки зависимость от опиатов и уже на третьем месте синтетика. Почему? Потому что не многие из потребителей дизайнерских наркотиков доходят до наркологии. Что, конечно, плачевно.

 – А почему они редко доходят к вам?
– На мой взгляд, они не приходят, так как не осознают проблемы. А когда проблему уже нельзя не замечать, например человек уходит в психоз, то он попадает в психиатрическую больницу, а не к нам. Там купируют его состояние. Он выписывается и уходит в никуда. До следующего кризиса. И здесь надо заметить, что жизнь синтетического наркомана очень коротка. Даже год регулярного употребления наносит непоправимый урон здоровью и особенно головному мозгу. Потребители героина могут прожить гораздо дольше

– Сейчас наркоманы – это очень молодые люди, нередко школьники. Наверное, родителям стыдно приводить ребенка в наркологию?
– Мы не работаем с несовершеннолетними, поэтому ничего определенного сказать не могу. Но уверен, что эта проблема сейчас стоит остро. Стыдно или нет? Наверняка есть и такое. И это не зависит от вещества. Алкоголь, например, социально более приемлем, но и с этой проблемой к нам идут не все. 19-20 лет – вот такой возраст обращений по наркотикам. И, конечно, сами больные к нам не приходят, их приводят родственники. Все чаще это студенты, которые учатся за границей, далеко от семьи. В конце концов родители узнают о зависимости ребенка и приводят к нам, чтобы вырвать больного из той среды.

Яма-марафон

– Кого больше – ребят или девушек?
– Здесь, наверное, равенство. Сейчас ко мне приходит девушка, уже два с половиной месяца находится в ремиссии. Работая с такими больными, пытаюсь узнать, конечно, о причинах, о «первом разе» употребления. Часто это компания, которая решила повеселиться «один раз». Доступность только подталкивает к этому – телеграмканалы, относительная дешевизна и, конечно, первая эйфория. Ее очень трудно забыть и хочется повторить. Но огромная опасность синтетики как раз в том, что всего несколько приемов приводят к стойкой зависимости.
От зависимости избавиться нельзя, тем более за год. Это хроническое заболевание. Лечение занимает от двух до пяти-семи лет.
И, если болезнь сформировалась, самостоятельно выбраться из нее крайне трудно. Давно и первой эйфории нет, но наркоману просто надо. Как действует синтетика? Прежде всего, это стимулятор всех структур головного мозга. В ходу наркоманов есть такое обозначение, как марафон, трип-марафон. Молодые люди закупают большое количество психотропных веществ, закрываются в какой-либо квартире и начинают употреблять. Только действие начинает ослабевать, новый прием, главное – не снижать скорость. От того аналогия с марафоном. Такие марафоны могут длиться несколько дней и даже недель, здесь уже зависит от количества наркотиков, денег и здоровья. Зафиксировано 70 дней таких марафонов, когда наркоманы могут обходиться без еды и сна. Постоянно в энергии, в движении, в повышенном сексуальном возбуждении. Появилось такое явление, как наркооргии. На финише развивается паранойя. Когда синтетика только делала первые шаги и к нам стали поступать пациенты – мы даже дифференцировали шизофрению, созванивались с психиатрами. Больные могут себе резать кожу, думая, что там жучок. Боятся окон, кто-то за ними наблюдает и тому подобное. И это уже даже не наркологическая проблема. Изменения психики такие, что этим занимается большая психиатрия. Здесь уже и симптомы дефицита психических функций, которые тяжело поддаются коррекции. Или не поддаются вовсе. Очень сильные, глобальные нарушения в головном мозге. Память, внимание, мышление, координация – страдает все. 

– И это уже безвозвратно?
– В некоторых случаях – да.

Глубокие корни 

– Здесь, еще хочу заметить, проблема зависимости с психологической точки зрения одна. Неважно, какое вещество. До того, как человек начал употреблять, он уже или зависим, или независим. То есть это особенности развития личности, его патологические паттерны поведения и мышления, нереализованные потребности. Что-то уже человека не устраивает в жизни, и он пытается изменить состояние своего сознания с помощью каких-то веществ. Не нужно ничего делать, менять жизнь, чего-то добиваться... Просто изменить свое сознание, и тебе хорошо. Просто дойти до магазина или найти закладку. То есть корни зависимости лежат гораздо глубже. Можно начинать даже с воспитания личности. Я говорю как психолог, часто наркоманы инфантильные, эмоционально незрелые личности. – О воспитании: могут ли родители заметить зависимость ребенка на ранней стадии и по каким признакам? – Родители, как правило, всегда узнают обо всем последними... Вот родители вернулись домой, увидели, что ребенок дома и все нормально. Вроде как поел и спит. И не замечают, а потом начинают обвинять школьных педагогов, что те якобы не досмотрели. Маркеры, конечно, есть, на что нужно обратить внимание.
Если мы говорим о синтетике. Потребитель неусидчив, он словоохотлив, очень быстро и много говорит. Ходит заведенный. Вот его посади просто поговорить сейчас, и этого не удастся. Он обязательно встанет, так как не может сидеть на месте.
 – Двигает челюстью?
– Это уже более поздние симптомы. Как правило, до того, как он начал двигать челюстью, уже пережил, возможно, и психоз. Потом он уже не замечает, что его челюсть как бы живет своей жизнью – это уже мефедроновые такие изменения. Солевые изменения немного другие. В общем, на что стоит обратить внимание – словоохотливость, активность. Далее: он не спит. Родители могут заметить, что он ночь не спит, может ходить чем-то заниматься. Может даже он не будет в бреду и выглядеть вполне адекватным. Если это происходит на протяжении нескольких суток, это уже звонок. Конечно, в первую очередь нужно знать своих детей. Здесь уже проблема больше, чем зависимость. Если некоторые родители, которые могут не увидеть даже состояния, близкого к бредовому, – здесь уже вопрос к семье. Как всегда, две крайности в семьях – либо гипоопека, либо гиперопека. И то и другое нельзя назвать полезным. 

Формулы меняются

– Вы упомянули мефедрон, есть мнение, что самое опасное вещество – соль АльфаPVP

– Все эти наркотики – соль. Только формулы постоянно меняются. Химики что-то добавляют, что-то убирают, миксуют – поэтому они и названы дизайнерскими. И потому их все и невозможно внести в список запрещенных веществ. И тестов особенно точных у нас нет опять же по причине постоянного обновления. 

– Ведется учет тех, кто был в ремиссии, а потом сорвался?
– Учета нет. И, скорее всего, в центре психического здоровья на учете стоит очень мало людей, чтобы за ними понаблюдать. У нас в клинике такого учета не ведется, так как задачи другие. Мы стоим на первой линии. Снимаем абстиненцию, проводим медикаментозное лечение, человека мотивируем на трезвый образ жизни. Если необходимо, отправляем на реабилитацию, на лечение. Вести учет, наблюдать динамику – задача государственных органов, наверное. И здесь есть такой момент – раньше на учете состояли алкоголики три года. Наркоманы пять лет. С недавнего времени на учете состоят и те и другие всего год. Понятно, что с такими исходными данными трудно отследить динамику выздоровления. И давайте говорить правильно – от зависимости избавиться нельзя, тем более за год. Это хроническое заболевание. Лечение занимает от двух до пяти-семи лет. Мы говорим о лечении, это не только первая линия. А реабилитация, социализация, человек должен поменяться изнутри, это большой, длительный процесс. Хроническое заболевание – он никогда не сможет быть здоровым. Однако я хочу, чтобы люди знали – выход есть. Есть технологии, которые могут помочь выйти в длительную ремиссию, пожизненную ремиссию. Можно научиться жить в трезвости. И не просто на силе воли, а жить качественно, радоваться жизни. Этому научиться можно. В этом смысле лечению, коррекции зависимости поддаются. Выход есть – нельзя сказать, что это безнадежные люди. Было бы желание.

– Как в китайской мудрости (не дословно): удар извне разрушает и только удар изнутри рождает новую жизнь. Это про яйцо.
– Да, что-то в этом есть. Но даже тот, кто не хочет, – не должен быть брошен. Может, он не хочет только пока.

 
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 212
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран