Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Путь к свету…Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Путь к свету…

Путь к свету…

По данным Минздрава, в Казахстане на 2023 год 18216 наркоманов. Это только те, кто лечится и находится под наблюдением. Считается, что в действительности их количество достигает 150 тысяч человек…

Корреспонденту «КН» свои истории доверили участники сообщества «Анонимные наркоманы» города Костаная. Каждый день они встречаются на собраниях и поддерживают друг друга, проходят программу 12 шагов, считают дни с последнего употребления веществ. О пути к свету рассказали трое мужчин. Разумеется, анонимно.


Александр: «Продолжая возвращаться, в конечном итоге я стал оставаться чистым. Наша программа – это совокупность принципов, они изложены в 12 шагах. И от того, насколько я применяю эти принципы в своей жизни, зависит мое выздоровление».

Остается чистым
5 лет 10 месяцев и 15 дней.


«Мне 36 лет. В 90-е годы дети были предоставлены сами себе. Мы слонялись и не знали, чем себя занять. В моем дворе у многих сверстников были старшие братья, и мы, глядя на них, перенимали привычки и образ жизни. Я рано начал курить и пить. В пятом классе уже попробовал так называемые легкие наркотики. В девятом стал употреблять тяжелые…

Вскоре у меня начались проблемы дома, в учебе, с друзьями, мной заинтересовалась полиция. Еще через какое-то время за хранение наркотиков я попал в места лишения свободы. Срок был небольшим и, освободившись, принялся за старое. Употреблял, искал деньги на наркотики, снова употреблял. Уже не понимал, кто я, зачем и для чего живу. Просто руководствовался инстинктами. Так прошли 15 лет моей жизни.

О сообществе «Анонимные наркоманы» впервые услышал в 2014 году. Как-то раз с приятелем случайно оказался возле помещения, где проходили собрания. На улицу стали выходить ребята, которые весело общались друг с другом, выглядели опрятно, с улыбками на лицах. Кто-то из них подошел ко мне и после недолгого разговора сказал: «Если ты считаешь, что у тебя проблемы с наркотиками, приходи». Этот парень оставил мне номер телефона, и я не сразу, но пришел. Стал регулярно ходить на собрания. Это было единственное место за долгие годы, откуда меня не выгоняли. С меня там не требовали денег, не загоняли в рамки. Ребята просто делились своим опытом, угощали чаем и говорили: «Возвращайся».

Первые несколько лет у меня были срывы на разных этапах. Я воздерживался от употребления, а потом зависимость снова одерживала верх. Я не мог понять, что делаю не так. Понадобилось время, чтобы найти ответы на свои вопросы. Зависимость – это смертельная, хроническая и прогрессирующая болезнь. К сожалению, она неизлечима. Но это не значит, что я должен умереть от наркотиков. Более того, у меня есть понимание, что моя проблема не в наркотиках. А значит, и решение не в них. Проблема в образе мышления, в представлениях о себе, в восприятии окружающего мира и во внутренней пустоте. Жить чистым, мыслить по-новому, относиться по-другому к людям и к самому себе меня учит программа.

Сейчас работаю по четвертому шагу. В нашей программе нет мелочей или чего-то лишнего, необязательного. Это опыт миллионов зависимых, которые остаются чистыми. И если с ними это работает, возможно, сработает и со мной».

Дмитрий: «В памяти всплыло лицо мамы, которая кричала: «Когда ты сдохнешь, поплачем один раз, и освободимся». Сейчас все хорошо – мама жива, слава Богу. Я больше не употребляю, потому что это разрушает мою жизнь. Чтобы быть счастливым, достаточно признать свое бессилие перед некоторыми вещами».

Остается чистым
10 лет, 2 месяца и 3 недели.


«Есть специальное приложение, в котором каждый день высвечивается, что чистый. Чистое время – у нас так называется. Когда пришел в сообщество, не верилось, что прекратить употреблять вообще возможно. Мне удалось. Но зависимость попрежнему со мной. Никто меня не ограждает от одного раза употребления. Но если мы регулярно посещаем собрания, шансов на чистую жизнь больше.

Когда я впервые пришел на собрание, мне казалось, что проблема в наркотиках. С годами осознал, что проблема не в веществе, а в моей голове, убеждениях, страхах. Сегодня я пишу восьмой шаг. Составляю список людей, которым мы причинили зло, и обретаем готовность возместить этот ущерб. На девятом шаге начинаем возмещать. Садимся за тетрадку с духовным наставником, у которого больше опыта, который идет впереди. Он подсказывает. Некоторый ущерб возмещать необязательно, если это принесет еще больший ущерб как мне, так и другому человеку.

Мне 33 года. В программу пришел в 23. На тот момент я употреблял внутривенно 9 лет. Начал в 14. Отец рано ушел от мамы. Мама была озадачена тем, чтобы поднять на ноги нас с братом. Работала, внимания было меньше. А я вот хотел выделяться. Когда в вены начал употреблять, казалось, что это просто такой период, шуточки. Я лежал в клинике в первый раз в 16 лет. Это было отделение, где снимают абстиненцию, выводят из физических ломок. Потом продолжил. Прошло еще семь или восемь лет. Опять приехал в ту же клинику, пролежал там месяц. Меня выгнали. Было страшно возвращаться домой из-за долгов, меня искала полиция.

Я попросил, чтобы меня взяли в реабилитационный центр. Приехал туда без желания и готовности стать чистым. Просто хотел спрятаться от реальности. Тогда в Костанае было маленькое сообщество. И я встретил человека, с которым употреблял ранее. Это было для него в прошлом. Он сказал, что не употребляет уже полтора года. На тот момент я жил в другом городе, но переехал в Костанай, чтобы ходить в группу. День за днем, год за годом, даст бог в следующем году буду отмечать 11 лет. В чистоте я обрел семью, троих детей. Сейчас есть хорошая работа.

Помню в употреблении была ситуация – дико хотелось пить, но не было денег. Сидел возле супермаркета, просил денег у прохожих, чтобы купить напиток. И вот идут мои товарищи детства, с которыми я дружил в школе, и с каким отвращением смотрели на меня. Хотелось плакать. Деньги, пока верили, родные давали. Подрабатывал, ездил в командировки. Но все деньги считал в наркотиках. Сколько могу приобрести на эту сумму. Махинации, преступления.

Мой путь употребления не изменить и не вычеркнуть. Но стараюсь с благодарностью воспринимать все то, что со мной происходило и происходит.

Михаил: «Понимал, что можно поставить крест на моей жизни и перестать бороться. Сила воли – это не работает. Рано или поздно человек возвращается к этому».

Остается чистым
1 год, 1 месяц, 24 дня.


«Мне 29 лет. Родился и живу в Костанае. Употреблять начал с 12 лет. С того момента моя жизнь не развивалась, я просто застрял. Становился старше – менялось вещество. Было интересно, считал себя уникальным парнем. Как будто я особенный человек. Ничего не останавливало.

Начали замечать родители, были проблемы в школе, в полиции на учет поставили в 17 лет. Познакомился с синтетическими наркотиками в 24 года. Думал, смогу написать книгу. Мне казалось, я самый общительный интересный парень. На самом деле это было не так, все становилось хуже. Начались проблемы на работе. Стал опаздывать, а потом и вовсе пропускать. Достиг такого дна, что весил всего 45 кг при росте 175 сантиметров. Наркотики забирают весь ресурс, энергию.

С сообществом я познакомился чуть больше года назад. Понимаю, что если сегодня не пойду на собрание, возможно, встречу своих якобы друзей. Это люди, с которыми ничего не связывало, кроме употребления.

А в группе меня очень тепло приняли. Почувствовал себя своим. Я не экспериментирую сегодня над своей жизнью. Появилась хорошая работа. Не хожу в заведения, где отдыхают. Стараюсь не посещать даже дни рождения друзей – мне некомфортно на этом этапе с теми, кто употребляет. Общаюсь с ребятами, проводим вместе досуг. Учусь заново жить. Восстановил отношения с родными. Прихожу к родителям, мне рады.

У нас есть преамбула: «Одного раза много, тысячи – недостаточно». Сегодня я не вижу своей жизни без группы. Со здоровьем все хорошо. Сейчас мой вес 75 килограммов.

Пишу первый шаг. Есть разделы – бессилие, неуправляемость. Начинаем разбирать с наставником. Работаю над собой 24/7, хожу в спортзал. Для меня это уже серьезный срок чистоты. Все тянутся ко мне. Я понимаю, что неплохой человек. Когда употреблял, превращался в монстра. Было такое, что ног не чувствовал, вызывали скорую. Видел, как страдают мои родные. Сейчас много молодежи страдает от зависимости, и даже не понимают этого.

Если бы сейчас встретился с 12-летним собой, предупредил бы, во что вляпаюсь, что пробовать ни в коем случае нельзя».
Зависимость – это смертельная, хроническая и прогрессирующая болезнь. К сожалению, она неизлечима. Но это не значит, что я должен умереть от наркотиков.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 1271
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран