Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Семь шагов к победеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Семь шагов к победе

Семь шагов к победе

В нашем регионе реализован уникальный образовательный проект «Мемлекеттік тілге 7 қадам» – «Семь шагов к государственному языку». Инциировали его в областной Ассамблее народа Казахстана. Участниками стали школьники из всех районов нашего края, неэтнические казахи. Проект, надо признать, успешный – им уже заинтересовались на республиканском уровне. В планах реализовать его в каждом регионе Казахстана.




Кэтрин из Денисовки

Кэтрин МАЙЕР живет в Денисовском районе. Изучать казахский язык стала с легкой руки мамы, которая отдала дочь в детский сад с государственным языком обучения. Потом – предшкола, и тоже обучение на казахском.

– Еще в садике я начала понимать казахский язык, – говорит девочка. – Там впервые исполнила песню на казахском языке. Даже название помню: «Асыл әжем». Когда я пошла в первый класс, мою маму многие уговаривали отдать меня в русскую школу, но она была непреклонна. Мама всем говорила, что я выучу язык и буду на нем разговаривать. В начальных классах было сложно, потому что мне даже домашние задания некому было помочь сделать. Помогали учителя. На каникулах я ходила на дополнительные занятия. В третьем-четвертом классе – уже говорила на казахском.
Кстати, я не бросила вокал, так и пою. И только песни на казахском языке. Я не раз занимала первые места в областных олимпиадах, на республике входила в тройку победителей.



Кэтрин признается, во многом выучить язык помогла вера мамы. В этой простой, но очень дружной семье уверены – знание государственного языка необходимо современному жителю Казахстана.

Кстати, Кэтрин поделилась планами на будущее: после школы она поступит в педагогический вуз на учителя казахского языка. 

Без права выбора

Казалось бы, безвыходная некогда ситуация сыграла на руку десятикласснице Кире РООТ из Аулиекольского района. За ее плечами не одна олимпиада по казахскому языку, на полках не счесть грамот и похвальных листов.

– Так получилось, что в детском саду не осталось мест в группу с русским языком обучения и не имея выбора родители меня отдали в казахскую группу. Через год места освободились и меня хотели перевести в русскую группу, но туда уже не захотела я, потому что очень быстро привыкла к казахоязычной среде и начала говорить на госязыке. После сада мама без раздумий отдала меня в класс с казахским языком обучения.



– И никаких сомнений не было?

– У мамы? Нет! У учителей и директора – да. Они говорили, что мне будет сложно и лучше не рисковать. Но я все-таки поступила именно в школу имени Сьянова. С тех пор на уровне носителя свободно владею казахским языком и горжусь этим. На удивление, мне не было сложно, я чувствовала и чувствую себя «в своей тарелке». Преподаватели школы сразу заметили мои особенности и таланты, стали возить меня на разные конкурсы, олимпиады и мероприятия. Это уже приносит свои плоды, и я уверена, что это поможет мне в будущем.

– Значит, проект «Семь шагов к государственному языку» – это твоя очередная ступень к успеху?

– Думаю, да. Я очень рада тому, что оказалась в числе лучших, смогла в очередной раз посетить нашу столицу. Экскурсия по Астане оказалась очень интересной. Ведь ранее я не посещала тех мест, которые смогла увидеть в этот раз.

– Скажи, а ты не жалеешь о том, что когда-то все вот так в твоей жизни получилось?

– Что вы! Это же доказательство того, что безвыходных ситуаций не бывает! Я считаю, что знать государственный язык должен каждый. В особенности молодежь Казахстана. Ведь наши предки отдали свои силы и даже жизни за то, чтобы страна стала независимой и могла свободно говорить на родном языке, сохранить традиции и правильное толкование истории. К тому же, знание языка дает много возможностей и открывает больше дверей для молодежи.

– А после школы не планируешь поступать на педагогический?

– (Улыбается). С профессией я уже окончательно определилась. Хочу быть дизайнером-архитектором.



Математик из Карабатыра

Александр ЛИ из Камыстинского района с выбором профессии уже определился и даже делает первые шаги к ее получению. Саша учится на первом курсе, будет учителем математики. На вопрос, как выучил казахский язык, тоже начинает с рассказа о раннем детстве.

– Жил я в Свободном. В первом классе учился на казахском языке, потому что в селе русских школ не было. Позже переехали с родителями в Карабатыр. Моя семья до сих пор там и живет. Во второй класс тоже с госязыком пошел, а вот в третьем меня перевели в русскоязычный класс. На русском я получал образование до 11-го класса. Мой старший брат Пётр учился в казахской школе все 11 лет. Он всегда мне говорил, что надо знать язык страны, в которой ты живешь. Недавно он вернулся из армии, и он верен своему принципу. У нас еще три сестренки: Элла сейчас учится в шестом классе в Карабатыре, она отличница, София, ей три годика и Лия – ей исполнился год в августе. Мы тоже прививаем им любовь к казахскому языку.

– Но перейдя в класс с русским языком обучения, ты не забросил изучение казахского...

– Нет. Я – патриот. И я должен знать государственный язык. Я считаю, что госязык должны знать все граждане Казахстана, не только молодежь.

– Олимпиады, форумы?...

– Обязательно. В школьный период я участвовал в таких соревнованиях, как «Мың бала 2018», «Тіл шамшырақ» с пятого по восьмой классы, в области занимал первые и вторые места. Благодаря знанию госязыка попал в РОУЦ «Балдаурен», получил звание патриота, есть, как положено, медаль, удостоверение. А еще меня пригласили на слет патриотов, который прошел накануне. Последний в списке проектов, в которых я участвовал, – пока проект Ассамблеи. Он был очень интересен для меня. Но больше всего мне понравилась поездка в Астану. 



О ПРОЕКТЕ

Поддержать стремление


Суть проекта «Мемлекеттік тілге 7 қадам» в том, что детям из глубинки (неэтнические казахи), тем, у кого уже есть базовые знания казахского языка, какие-то достижения в его изучении или же есть неугасимое желание его выучить, помочь выйти на новый образовательный уровень.

«В течение семи месяцев куратор этого проекта от Ассамблеи работал с детьми из районов, – пояснила пресссекретарь областного Дома дружбы Дарья Щербакова. – В течение семи месяцев уроки у них шли в онлайнформате, задания были самые разные. Например, снять видеоролик о родном крае, написать эссе. Проводили классные часы в школах, читали стихотворения классиков казахской литературы... Естественно, все это они делали на государственном языке. В самом начале участниками проекта стали 200 человек! До финала дошли 114. Завершение проекта – образовательный форум. На него приехали все участники и их педагоги, которые курировали работу школьников на местах».



Руководитель Управления общественного развития акимата Костанайской области Марат Журкабаев на форуме особо отметил, что сегодня людей некоренной национальности, владеющих государственным языком, становится все больше, и общая задача – поддержать молодежь различных этнических групп, стремящихся изучать казахский язык.



Кстати, в рамках форума для детей были организованы секции, где выступили спикеры из Астаны и Алматы: ведущая телеканала Qazaqstan Алла Гаврина, председатель столичного молодежного украинского этнокультурного объединения Юлия Лагуткина и шоумен, играющий на домбре, Крис Блэк. Тех, кто осилил свои семь шагов к финалу, наградили. А 11 лучших учеников получили уникальную возможность – поехали на экскурсию в Астану (кстати, для пятерых это был первый визит в столицу). За два дня ребята посетили все достопримечательности Астаны – поднялись на Байтерек, побывали в Национальном музее, в музейно-мемориальном комплексе жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» (дети во время экскурсии плакали).



Этот проект заинтересовал Ассамблею народа Казахстана. Уже в следующем году его планируют запустить во всех регионах страны.
Ярослава БОГАТЫРЕВА  
Просмотров: 1320
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран