Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Главное, чтобы образумилась...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Главное, чтобы образумилась...

Главное, чтобы образумилась...

Об этом думаю, глядя на некоторых взрослых



Иду по тротуару. Вдруг слышу – скрип тормозов. Мужская ругань. Высокий голос ребенка. Оборачиваюсь и вижу, как две проезжающие машины едва не столкнулись, так как один из автомобилей резко ушел в сторону. А причиной аварийной ситуации, оказывается, стала молодая женщина, которая, держав за руку мальчишку примерно семи-восьми лет, переходила улицу. И ведь пацаненок еще и возмущенно кричал автомобилистам что-то вроде «куда претесь?». А мамаша даже не стала обращать свое внимание на водителей, один из которых чуть ли не сбил их на своей машине. Дама только ускорила шаг, поглядывала на экран смартфона, который держала другой рукой. 

Произошло это на одном костанайском Т-образном перекрестке, где нет ни знака «Пешеходный переход», ни «зебры». В принципе, переходить здесь пешеходам не возбраняется, ведь до ближайшего регулируемого перекрестка довольно далеко. Однако тут пешеходы должны выполнить обязательное условие: не мешать проезжающему транспорту. А вот его-то как раз таки и проигнорировала молодая женщина. Причем в реальную смертельную опасность она вовлекла и своего ребенка. Благо, что тут все обошлось без пострадавших. Но самое плохое, считаю, что та мамаша, судя по всему, вряд ли сделала нужный вывод из той сложившейся ситуации. И, возможно, в следующий раз она так же «бесстрашно» может пойти наперерез автомобильному потоку. 

А потом, спустя пару месяцев, в другом месте мне встретился хороший знакомый. Он был со своим пятилетним сыном. Поздоровались, разговорились. И меня удивило то, что они шли из спортивной студии, которая находилась на противоположной стороне улицы и примерно в 250 метрах сзади. А на вполне логичный вопрос: «Почему вы мне навстречу идете?», мой знакомый ответил: «Так здесь же пешеходный переход с «зеброй»

Я обернулся назад, от учреждения, где он работает, до места нашей встречи было метров 300. Наискосок расположена, повторяю, спортивная студия, куда он водит своего ребенка. И поэтому, чтобы пересечь улицу по пешеходному переходу, папа с сыном всякий раз делают крюк примерно в 450-500 метров. Кстати, пока мы разговаривали, на наших глазах улицу перебежали минимум шесть-восемь человек. Там ведь не только студия, но и всевозможные магазины. 

В итоге мой знакомый, понимая возникший немой вопрос, рассмеялся: «Да тут почти все так и делают. Но неужели и мне вместе с малым перебегать дорогу?! Ведь потом когда-нибудь он без меня так может сделать. А вдруг не дай бог попадет под машину?! Поэтому мой сын точно знает, что улицу нужно переходить только там, где есть знак «Пешеходный переход». А то, что всякий раз нам приходится проходить эти дополнительные полкилометра, так мы расстояние не чувствуем. Наоборот, я сыну говорю, что такая прогулка после занятий очень полезна»

Понятно, что после той встречи невольно вспомнился предыдущий случай с молодой женщиной и агрессивным мальчишкой. Нет, мне совсем не хочется впадать в назидательный менторский тон и уж тем более драматизировать. Просто сравнивая этих взрослых людей, я считаю, что мужчину можно назвать Отцом. Именно с большой буквы. А женщину... Надеюсь, что она образумится!

Дорога к штрафу и не только

По данным Департамента полиции Костанайской области, за девять месяцев этого года произошло 120 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В них 13 человек погибли, а 112 – получили травмы. Причем из этих ДТП – 10 по вине пешеходов. В результате четыре человека погибли, шесть – ранены

Учитывая такую беспечность пешеходов, сотрудники полиции нередко привлекают их к административной ответственности. В этом году по ст. 615 КоАП РК было оштрафовано 6920 пешеходов, что на 26% больше, чем за этот же период прошлого года: тогда было привлечено к административной ответственности 5500 пешеходов.

Учитесь ходить

Распространенные ошибки пешеходов.

Зелёный – не гарантия
Едва загорается его зеленый сигнал, многие пешеходы сразу же начинают движение. И это опасно, так как есть немало лихачей, которые любят проскакивать перекресток на желтый сигнал, а то и на красный. Поэтому убедитесь, что все автомобили остановились. 

Подальше от дороги
Порой случается, что машина вылетает на обочину или тротуар и сбивает стоящих там людей. Поэтому, когда ждете возможность перейти дорогу, не стойте на ее краю. А в сырую погоду вам могут элементарно запачкать одежду.

Бойся соседа
Во время перемещения по «зебре» не будьте беспечными и внимательно следите, что все водители вас пропускают. Ведь иногда происходит трагедия, когда один автомобиль остановился перед пешеходом, зато другой, двигающийся по следующей полосе, сбивает человека. Особенно это важно, когда первая машина крупногабаритная, из-за которой водитель, едущий параллельным курсом на автомобиле, не видит пешехода.

Смотри по сторонам
К сожалению, некоторые пешеходы этого не делают, поскольку считают, что «зебра» дает им право двигаться куда захотели и когда. Так вот, они неправы. Ведь в правилах сказано, что граждане должны выходить на проезжую часть дороги после того, как оценили расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедились, что переход будет безопасным. 

Наушники – враги
Так как пешеход в наушниках оказывается совершенно «отрезанным» от звукового восприятия мира. И если к нему приближается транспорт, то он этого попросту не услышит. 

...а фликеры – друзья
Именно так порой называют светоотражающие элементы, которые крепят на одежду, головные уборы, обувь или даже на сумки и рюкзаки. И тогда в темноте водители вовремя замечают двигающихся пешеходов.


 
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 2804
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран