Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Дайте мне ЭФФЕКТИВНЫЙ закон»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Дайте мне ЭФФЕКТИВНЫЙ закон»

«Дайте мне ЭФФЕКТИВНЫЙ закон»

Заместитель акима Рудного Валерий ПОЛЕШКО проблемы ЖКХ знает с предысторией. Он в этой сфере работает не один десяток лет. Не раз приходилось слышать мнение, что работа Полешко – знак качества.


Простая арифметика

Его рабочий стол выстлан рядами подписанных папок: ОСИ, ТБО, жилье, техсовет... Поэтому беседовать садимся за стол поменьше.

– Столько у вас дел...
– Нет, это проблемы. Тепловые сети, водоканал два года, как есть у города (ранее входили в структуру ССГПО. – Прим.авт.). Меняли 13 километров теплотрассы, так как ранее замена была не по износу. Он высчитывается по факту, когда вскрывается труба – измеряется остаток стенки, анализируется воздействие коррозии. А также по нормативам – эксплуатационный срок трубы по бумагам, к примеру, 15 лет, остался год, значит, износ составляет 99 процентов. Сверх норматива труба может пролежать еще лет пять, но она должна быть на контроле.

На следующий год планируем продолжить работу по магистральным сетям – порядка четырех километров, внутриквартальным – пять-шесть километров. Нам нужно три года, чтобы выйти на тот уровень надежности, который дал бы возможность максимально экологично устранять аварии. Решать проблему можно, если знаешь, где может рвануть и как это место обезопасить.

Глава государства дал команду добиться сорока процентов износа в коммунальной сфере. Хорошо, какими путями? За два года исправить то, что десятилетиями изнашивалось, невозможно. В том числе потому что проблема со специалистами. Тендеры срываются из-за недобросовестных поставщиков.

Ветер перемен

– Причина дефицита специалистов – низкие зарплаты?
– Сварщик, который работает сам на себя, получает стабильный доход в районе 500 тысяч тенге. Такую зарплату коммунальные службы предложить специалисту не могут. Сегодня в Рудненском водоканале средняя зарплата в районе 200 тысяч, поднять ее не можем изза антимонопольного комитета. Рудненский водоканал даже подал в суд на антимонопольщиков и первую инстанцию выиграл. В «Тепловых сетях» зарплата свыше 200 тысяч. Но она несопоставима с зарплатой работника ССГПО – более 300 тысяч тенге.

– Многие коммунальные предприятия сами в долгах...
– В том-то и беда. Такова была политика государства: не поднимать тариф. Искусственное его сдерживание привело к кризису. Наличие персонала в лучшем случае 50-70 процентов. Мы пришли к тому, что вообще некому работать.

– Какой видите выход из этой ситуации?
– Стабильность, работа и прекращение политики сдерживания тарифов. В том, что трубы подорожали, предприятие не виновато. И если оно не может это заложить в тариф, почему бы не организовать помощь – господдержку, нацпроекты? Планы надо строить, исходя из того потенциала, который есть. Какой толк, что мы объявляем большие подряды, мы же видим, чем они потом оборачиваются?! Детская областная больница, ЧС в Московском... У нас два тендера по ямочному ремонту. Казалось, что есть специалисты. Но объем громадный, исполнителей недостаточно. Одна фирма слетела, вторая...

– Давно пора внести поправки в закон о госзакупках и дать преимущество местным поставщикам. Законодатели обещают рассмотреть...
– И будут обещать. Я практик, дайте эффективный закон, который буду выполнять. А что в итоге? Исполнительная власть страдает. Мы исполняем закон. Контролирующие органы, которые приходят проверять, смотрят не на то, чего мы достигли – построены дорога, школа, а на то, как это сделано в рамках буквы закона. И они правы. Поэтому ни исполнительная власть, ни подрядчик не защищены. Благие дела не проходят – только законодательные.

Сегодня любые конкурсные процедуры занимают до 90 дней. Если кто подал жалобу, добавляется еще 30. Как я должен работать, если с апреля по октябрь идет сам процесс госзакупок?. Все об этом знают, но ничего не меняют. Как в законе с дырками найти какую-то середину? В Костанае был случай, когда тендер вынуждены были объявить на местный материал. Ну не могут госструктуры в госзакупках местного подрядчика привязать. И прописать, чтобы у него база была – техника, люди. 

Порой выигрывают тендер те, у кого за душой ничего нет. Мы отсекаем их, снова проводим тендер – приходят такие же. И так из года в год. Длинные проекты потому и срываются. Помните, как Костанай оставили без цветов? А если это будет теплообеспечение? Государство позволило выходить без ничего – без техники, без кадров – с договорами на руках. Возьму у одного, у второго... Так не правильно. Должны быть полноценные ответственные игроки. Более того, и местный материал, и местные кадры должны иметь приоритет перед другими.

Радость в работе

– Может, многие проблемы оттого, что сегодня бизнес нацелен на быстрое получение прибыли. Или порой предприниматели не думают, реализуя проект, для кого они это делают. В советское время ставили иные цели.
– Да, тогда была высокая идейность. Строили светлое будущее. Сегодня материальный достаток пересилил идейность. Богатые люди в погоне за деньгами теряют семьи, близких и сами в этом признаются. Значит, цель была неверной. Зарабатывать деньги нужно не ради самих денег, а ради той пользы, которую они могут принести. Деньги – инструмент. Используйте его. Делитесь, вкладывайте... Почему у нас лучшие предприниматели – банкиры? Не бизнесмен, чье предприятие производит колбасу. Не пекарь со своим вкусным хлебом. А человек, делающий деньги на деньгах. Общество, в котором человек труда не в почете, – больное

– В сферах инфраструктуры, строительства многое уже сделано в Рудном. Что больше всего радует?
– Оценку своей повседневной работе никогда не давал и не буду. За меня скажут другие. Важно, чтобы работа была не наскоком – постоянной. Мне доставляет радость сама работа. Никогда не довольствовался результатом. Неинтересно. Интересно там, где могу себя проявить. Понимаете, есть два понятия – аварийная ситуация и текущее содержание. Когда второе выполняется на должном уровне, аварийность минимальна. И к ней готов коллектив, так как знает слабые места. Так легче ориентироваться. Но нужно специалисту на это место раз двадцать выехать, посмотреть, течь устранить.

Чтобы не было проблем – надо заниматься постоянно профилактической работой. Но парадокс. Когда работа делается, она незаметна. И всем кажется, что ее и нет вовсе. Кто попал в ОСИ, теперь знают, что такое работа ПКСК. Так прежде, чем судить, может, стоит тему детально изучить или встать на это место самому и себя проявить? Когда я стою на канализационной аварии – своем привычном месте, где Полешко и стоял много лет, – мне никто ничего не советует. А когда нет засоров, аварий – никто об этом не вспоминает. И еще. Если во дворце нет дворника, он быстро превратится в обычный сарай. Так что многое зависит и от нас с вами.

Фото Сергея МИРОНОВА и автора
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 3339
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран