Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Да и не ходите, главное – платитеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Да и не ходите, главное – платите

Да и не ходите, главное – платите

Костанайцы стали реже ходить в налоговую. За девять месяцев 2023 года органами государственных доходов области оказано 656 тысяч услуг. 653 тысячи (или 99,5%) в цифровом формате и только 3 тысячи (0,5%) – в бумажном. Таковы официальные данные.



Неявка с повинной

– Так почему люди-то к вам не ходят? Бумагу экономите?


– (Смеется) Уровень оказания госуслуг повышаем, переводим в онлайн. Делаем их доступными в режиме реального времени. Таким образом, и снижаем количество услуг, выданных в явочном порядке, – говорит Арман ЖУРСИНАЛИН, заместитель руководителя областного департамента государственных доходов. – Для этого мы принимаем широкий спектр мер. Нами разработана Дорожная карта по своевременному и качественному информированию налогоплательщиков о деятельности органов государственных доходов. Документ направлен на создание условий, ориентированных на клиента, и исключение формального подхода при оказании госуслуг. В результате обеспечен качественный сервис с максимальным исключением физического контакта налогоплательщиков с органами госдоходов, налажена обратная связь с налогоплательщиками, увеличилась собираемость налогов физических лиц, снизилась налоговая задолженность.

– То есть человеческий фактор сведен к нулю. А каким образом?

– Цифровым. Мы активно используем возможности Всемирной паутины. Благодаря освещению налогоплательщиков через сервисы электронной почты и других цифровых ресурсов мы сократили количество неисполненных уведомлений. Используем возможности СМИ и соцсетей – крутим информационные ролики в местах общего пользования, где есть ЛЭДэкраны, даем «бегущую строку». Используем оповещения посредством голосового IVR, разместили макеты с QR-кодами для просмотра обучающих видео посредством мобильного приложения «Меморис». А еще привлекаем к сотрудничеству костанайских блогеров. Для дальнейшего развития электронных услуг ведется работа над максимальным расширением взаимодействия с банками второго уровня, внедряя в их программные интерфейсы API сервисы комитета.

– Банки на контакт идут?

– Охотно. Используя возможности банковской экосистемы, имеющей больше точек контактов с налогоплательщиками, комитет госдоходов инициирует предложение создать на платформах банков второго уровня прототип мобильного кабинета налогоплательщика с целью обеспечения доступа к востребованным электронным сервисам и государственным услугам.

На связи
 
Налоговики, как оказалось, активно используют и другие средства связи. Например, номер единого контакт-центра 1414 (на базе НАО «Правительство для граждан»). С 2022 года к ЕКЦ подключены сотрудники ЦА КГД и региональных ДГД. Чтобы воспользоваться консультацией, нужно набрать 1414 и добавочный номер 3.
– Контакт-центром ДГД по Костанайской области за девять месяцев этого года принято 3903 звонка, 99 процентов обратившихся граждан положительно оценили работу операторов. Отмечу, что контактцентры оказывают услуги по сведениям, составляющим налоговую тайну. Идентификация абонентов проводится по СМСпаролю через «Базу мобильных граждан». Это позволяет налогоплательщикам не посещать органы госдоходов и получать по телефону информацию об уплаченных налогах, объектах имущества, отзыве фнансовоналоговой отчетности, регистрационных данных.

Кроме того, для развития услуг контакт-центров, помимо действующих сервисов, в настоящее время проводятся работы по запуску пилотного проекта по оказанию консультаций операторами по видеозвонку. Все через ту же идентификацию абонента через «Базу мобильных граждан», а также озвучивание суммы задолженности через IVR ЕКЦ-1414 голосовым роботом по аналогии действующего на платформах банков второго уровня.



Без контакта

– А налоговую в мобильном еще не открыли?


– Вы про мобильные сервисы? Работаем. В Telegram-канале SalyqBot запущены сервисы оперативной помощи налогоплательщикам по разблокировке счетов и по налогам физлиц. Пользователи могут по одной ссылке обращаться за помощью о снятии ограничений с расчетного счета, приостановленного за неуплату налоговой задолженности или непредставление отчетности, по второй ссылке – обращаться по вопросам налогов, указав только свой ИИН/ БИН и регион. Таким образом, создан еще один канал связи. Запущены push-сообщения с напоминанием о предстоящих сроках представления отчетности и уплаты налогов.

В целях оперативной помощи населению по разъяснению налоговых и таможенных вопросов, улучшению информированности населения и получению обратной связи реализован чат-бот в Telegram-канале SalyqBot, внедрены мобильные приложения е-Salyq Azamat и e-Salyq-Business. Они удобны для субъектов микробизнеса.
КСТАТИ

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ИЛИ УКАЗАННОЕ ИСПРАВИТЬ

Деятельность органов госдоходов на днях обсуждали члены Межведомственной рабочей группы при департаменте по делам госслужбы. Помимо официальных цифр, был затронут и «бытовой» вопрос. Общественники обратились к главному налоговику области с просьбой изменить внешний вид налоговых извещений, который, при помощи ПКСК и ОСИ, разносят по почтовым ящикам костанайцев.

«Вы сами видели эти извещения? Очень уж они информативные, – отметила член МВРГ Гульмира Капенова. – Там не только мои Ф.И.О., полный перечень того, чем я владею, но и контактные данные, ИИН физлица. Тут много вопросов. Во-первых, данные могут попасть в руки злоумышленников. Информации о деятельности мошенников в СМИ и так хватает. Во-вторых, зачем кому-то, кроме меня, знать, чем я владею?! Я не то чтобы скрываю данные. Но это личная информация. А гарантии, что кто-то из соседей не заглянет в мой почтовый ящик любопытства ради, никакой.

Арман Журсиналин справедливость доводов признал. Вопрос пообещали изучить в кратчайшее время.
Просмотров: 6872
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран