Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ДВОР в законеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ДВОР в законе

ДВОР в законе

Еще не утихли страсти по поводу «штрафной» клумбы в Рудном, как случился очередной земельный скандал. Жительницу Костаная пытались наказать за захват государственной земли посредством... акиматовского забора.



План «Захват»

Последние несколько лет в Костанае частный сектор принято заворачивать в красивую обертку. Получаются этакие потемкинские деревни – снаружи высокие добротные заборы, а внутри разнокалиберные домики и не видавшие ремонта с незапамятных времен внутриквартальные дороги. В таком частном секторе, на пересечении проспекта Абая и улицы Сибирской, и проживает Виктория Мурзагалиева (на снимке), к которой неожиданно пришел с проверкой инспектор департамента по управлению земельными ресурсами Костанайской области. Интересная деталь – тот же самый, который оштрафовал рудничанку Людмилу Пионткевич за захват государственной земли под цветущий палисадник...

– Айдос Хасенов сказал, что пришел по жалобе насчет самовольного захвата государственной земли, – рассказывает Виктория Мурзагалиева. – Якобы забор вокруг моего дома присоседил к моему двору лишний участок. Я объяснила, что ограждение не мое, его устанавливал отдел ЖКХ акимата Костаная. На что Айдос Хасенов возразил: «Ну вы же пользуетесь этой землей, ходите по ней». То есть по его логике я должна научиться летать, чтобы попасть в свой дом?

Земля раздора – пятачок площадью 0,0109 га, кусочек двора от забора до входа в дом. Несмотря на то, что Виктория Мурзагалиева показала все документы, в том числе и на установку злополучного ограждения, ей выписали штраф на сумму 258750 тенге. Такое наказание предусматривает статья 136 КоАП РК (Нарушение права государственной собственности на землю). «Нарушительница» бурно выразила свое несогласие со штрафом, на что, по ее словам, от инспектора получила такой ответ: «Вы сейчас все подпишите, а потом уже в суде можете оспорить».

Сказано – сделано. Судебное разбирательство было коротким и предсказуемым.

– Совершенно абсурдный случай, – поделился мнением адвокат Олег Мальков, защищавший интересы женщины в суде. – Мы приложили все фотографии, сделали запрос в отдел ЖКХ, который подтвердил, что забор был установлен подрядной организацией в рамках благоустройства проспекта Абая.

Интересно, что в суде инспектор и его представители стояли на своем – Мурзагалиева пользовалась государственным земельным участком – и точка. Тем не менее суд постановление о привлечении к административной ответственности отменил, производство по делу прекратил. И вроде бы хеппи-энд, да не совсем – женщина потратила деньги на адвоката, время и нервы. Кто возместит?

Око за око

Впрочем, это и не конец истории. А, скорее, вершина айсберга скандалов, интриг и расследований, которыми частный сектор живет последние пару лет. Разгорелись они из-за киоска, расположенного у дома №12 по ул. Сибирской. И снова во главе угла – незаконный захват земли. Только уже не забором, а торговой точкой.

– Ларек, по сути, работает нелегально, – говорит Виктория Мурзагалиева. – Предприниматель построил его безо всяких разрешений и правоустанавливающих документов. К свету он подключился тоже незаконно, по ночам в нем торгуют спиртным. Сомнительные личности потом лезут на наши участки, в наши дома. Киоск портит жизнь всей улице, а никакой управы на него найти не можем – жаловались и в полицию, и в акимат. А ларек как стоял, так и стоит.

В этом году торговой точкой занялся инспектор Айдос Хасенов, и законодательная машина наконец завертелась. На продавца магазина Надежду Рой составили протокол о незаконном занятии земельного участка. В суде первой инстанции штраф удалось отменить, однако областной суд признал, что состав правонарушения все же есть.

По закону «захватчик» обязан освободить самовольно занятый земельный участок в течение тридцати календарных дней с момента применения мер взыскания и осуществить снос строения.

Однако Надежда Рой уходить с насиженного места не собирается – готовит документы в Верховный суд.

При чем тут забор Мурзагалиевой? Все просто – око за око, зуб за зуб. Штраф за незаконно установленный ларек стал локомотивом, который потянул за собой цепь земельных проверок на улице.

– Да, это я написала обращение по поводу Мурзагалиевой в департамент земельных отношений, – не стала скрывать Надежда Рой. – А сколько она жалоб на меня накатала? Вся улица смеется. Приезжали земельщики, налоговая, чеэсники. На днях мне по жалобе Мурзагалиевой отключили свет, я уже устала платить штрафы. А я ведь даже не собственник бизнеса, а просто продавец, доверенное лицо. И земельный участок мы заняли не просто так. У меня есть договор аренды с хозяйкой дома №12 Власовой. Только три месяца назад, через два с половиной года, выяснилось, что это вовсе не ее земля и миллион с лишним тенге я заплатила просто так. Еще и оштрафовали меня на 258 тысяч тенге. Я остаюсь у разбитого корыта.

Упомянутая продавцом киоска Татьяна Власова – третье звено в цепи земельных проверок. Надежда Рой написала жалобу в департамент земельных отношений и на нее. В ближайшее время специалисты придут к ней с замерами. Грядет очередной штраф.

– 36 лет у меня забор, оказывается, не так стоит, – негодует женщина. – Дом я от ДОСААФа получила еще в советское время. Ничего не двигала, только частокол заменила, ворота поставила. В чем я виновата и за что должна понести наказание?



Границы абсурда

Третейским судьей в этой запутанной истории мы попросили выступить Айдоса Хасенова, который проводил проверки. Заодно поинтересовались, чем он руководствовался при вынесении штрафа Мурзагалиевой.

– К нам поступило обращение о проведении проверки по факту самовольного занятия государственного земельного участка Мурзагалиевой, – пояснил инспектор. – Было выявлено нарушение, вынесен штраф. Гражданка Мурзагалиева обжаловала его в суде, который встал на ее сторону. У нас сейчас никаких претензий к ней нет, вопрос закрыт. В отношении Власовой проводятся предпроверочные мероприятия. Что касается Рой, ей удалось обжаловать административный штраф в первой инстанции, но областной суд все же признал, что он был вынесен законно. Поэтому мы направили письмо на имя акима города, чтобы земельный участок истребовали по ст. 164-1 Земельного кодекса РК.

Случай показательный. Уж если на одной улице столько нарушений, то сколько чудных и полезных для казны открытий можно сделать, проведя масштабную проверку во всех городах и районах области? Не факт, что забор, который десятилетиями стоит на вашем земельном участке, случайно не «отхватил» кусочек государственной земли.

Впрочем, с большой долей вероятности это выяснится, если у вас не слишком дружественные отношения с соседями. Ведь, судя по событиям, разворачивающимся на улице Сибирской, жалобы в госорганы – вполне действенный рычаг давления на неугодных. И если у земельных участков все же есть границы, то у абсурда не всегда. На ум приходят слова главного государственного инспектора по использованию и охране земель Мурата Темиржанова, который принес извинения оштрафованной за палисадник рудничанке:

«И, даже если все действительно было проведено по букве закона, я лично считаю, что везде должны быть здравый смысл и логика».
ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Аналогичная ситуация произошла в Костанае в 2020 году. После жалобы соседки 79-летней Галине Шмаглиенко выписали штраф за незаконный захват государственной земли, на которой ее дом стоит более 45 лет. Изучив архивные документы, Специализированный административный суд освободил пенсионерку от ответственности в виде уплаты штрафа в сумме 208350 тенге. Проверку проводил на тот момент государственный инспектор управления по контролю за использованием и охраной земель Костанайской области Айдос Хасенов.
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Просмотров: 11788
Нравится: +15
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран