Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Соавторы Красной книгиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Соавторы Красной книги

Соавторы Красной книги

Теплая осень, много воды, хороший корм и тишина под охраной ЮНЕСКО – Наурзумский государственный заповедник интересен каждый день.



Оригинальная версия

Ветераны заповедника – Рахан и Несвельды БЕКЕНОВЫ – готовятся к зиме. Это не только зимний завоз продуктов, витаминов, дизельного топлива для снегохода, медикаментов, но и обследование физического здоровья. 5 ноября госинспектор вернулся из отпуска – ездил в Костанай, побывал у докторов, всё в порядке, можно возвращаться на рабочее место. Несвельды, в обиходе Наташа, еще оставалась в Аулиеколе у дочери.



Разговаривала с супругами «по отдельности». Разница во времени между нами пять часов, нас разделяют границы, но объединяет гораздо большее. Воочию довелось видеться, поэтому и бывший совхоз Старый Наурзум, и древнее озеро Аксуат, и птичьи стаи вижу как наяву. А заповедная территория для того организована, чтобы как можно дольше сохранять флору и фауну в первозданном виде. Заповедник – это Красная книга в оригинальной версии.



Жёлто-коричневая гамма

6 ноября спрашиваю: – Рахан Утебаевич, были на озере?

– На Малом Аксуате еще тысяча с лишним гусей, 1200 – так примерно. Подъехал на лошади поближе к берегу – поднялись в воздух, улетели. Телефон их не берет...

К тому же 6-го, в отличие от 5-го, погода изменилась. Солнце ушло в туман. Чем дальше госинспектор отдалялся от Малого Аксуата, тем слабее становилась связь. Участок, который надо обойти или объехать на лошади, большой. Фотографии пришли. На них еще ничто не напоминает о зиме. На воде ни льдинки. Деревья, трава – в желтых осенних тонах. Но 6 ноября, с утра, когда стоял туман, растения выглядели серыми. Более поздние снимки, послеобеденные, вернулись в желто-коричневую гамму. В тот день, когда мы разговаривали, температура воздуха держалась плюс 10-11. Так что снегоход «Буран» еще ждет своего срока.



– В январе обычно начинается пора, когда без этой техники не обойтись, – рассказывает госинспектор. – В прошлую зиму дорога закрылась 10 января.

По дороге Рахан Утебаевич ездит в Караменды на служебной «Ниве». Человек он хозяйственный, технику бережет, зря не гоняет. Этим летом к необходимому инвентарю добавились широкие лыжи. Осенью осадков было много, госинспектор по опыту знает, что осенняя влагозарядка плюс снегопады помогают озерам наполняться весенними водами. Для птиц, прилетающих сюда с зимовий, дает полноводное счастье.



Запреты

В 2008 году Наурзумский государственный заповедник вошел в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (организация работает в рамках ООН). С этого времени любая хоздеятельность под запретом. Пахать, сеять, косить траву, охотиться – ничего этого нельзя. Во имя естественного состояния природы.

Из живности на участке можно держать лошадей и собак. Они нужны для работы. Но собак Рахан не берёт после того, как стая волков разорвала волкодава и щенка. Схватка была неравной. Против собаки и щенка было пятеро матерых зверей. Больше таких жертв Рахан не хочет.

– Волчьи следы встречаю, их много, – говорит госинспектор. – Посмотрим, как зимой себя будут вести. Корма в заповеднике всем хватает. Как в дикой природе. Вышел из отпуска – наблюдаю за сборами птиц. Журавли улетели почти все, мало вижу их. Лебеди улетают поздно, но пока на глаза тоже не попадаются. Больше всего гусей. Если внимательно посмотрите фотографии, может, увидите...

Как ни смотрела, на снимке не увидела. Но представить могу. И даже предположить, почему они медлят. Простые гуси как простые люди. Их в Красную книгу не заносят. Но и не вычеркивают из нее. Места на Малом Аксуате им хватает. Как можно дольше гуси хотят остаться в зоне безопасности.



На километры вокруг

Райцентр Караменды от Старого Наурзума – в 35 км, если ехать по дороге. По бездорожью, напрямую – 30 км. Еще один населенный пункт, Шили, бывший совхоз «Первая семилетка», от участка Рахана Бекенова расположен в 18 км. Здесь тоже работают инспекторы – Сапарбек и Костя, называю их так, как мне были представлены.

Еще одна точка – Карамыш, там три егеря: Батырхан, Каиржан и Тимур. Зимовать будут сообща, несмотря на километры. Когда выйдет материал, Несвельды уже вернется в Старый Наурзум. Таких, как она, мало где найдешь. У женщины нежное имя и железный характер, ее даже волки боятся. Был случай, когда муж делал объезд на своем участке, а она оставалась дома одна. Волки, может, ждали, когда Рахан удалится, и явились. Своего рода сюжет из сказки. Наташа вышла во двор с большой палкой и стучала до тех пор, пока «гости» не ушли. С нею никакая зима не страшна.

А когда растает снег, снова прилетят птицы. В очередной раз иностранные ученые примутся здесь за написание статей и диссертаций. Познакомятся с заповедником и его обитателями, реальными соавторами Красной книги. 
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 1394
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран