Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Особенные художникиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Особенные художники

Особенные художники

Они видят мир иначе. В их палитре больше красок и оттенков. Что у кудрявой совы, что у Джоконды глаза, в которых можно прочитать целый роман... В Костанае необычная выставка собрала работы людей с инвалидностью, подопечных социальной сферы.


Профессия – дарить добро


Прошедший День инвалидов стал лишь поводом для того, чтобы представить большой творческий потенциал тех живописцев, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного творчества, которые сегодня находятся под опекой центров оказания специальных социальных услуг Костанайской области. В фойе бывшей облфилармонии они представили изобразительное творчество во всем его многообразии и современных тенденциях, необычных приемах. Тем самым не лишний раз доказали, что инвалидность – не приговор и люди из этой категории также активно могут участвовать в жизни общества. И участвуют. 

«Наша профессия – дарить добро!» – так обозначили свою часть выставки авторы из Рудненского центра оказания спецсоцуслуг №2. «Авторы у нас люди разного возраста – от 18 лет и до 60-70, – рассказала «КН» Динара Сейдалина, инструктор по трудотерапии. – Один из самых молодых наших художников – Кирилл Гульваков, он занимается ниткографией, от начала и до конца все делает самостоятельно. Конечно, мы на творческих занятиях всем желающим предлагаем попробовать свои силы в разных техниках. А потом каждый выбирает то, что по душе, и мы помогаем освоить тонкости этого творческого направления».

И в итоге лучшие работы таких художников попадают на выставки – городские, районные, областные. Что сегодня в спросе? Вышивка с атласными лентами, вязание, папье-маше, работа с полиэтиленом и пенопластом, бисероплетение. Последнее – самое трудоемкое, в нем главные качества для новоиспеченных художников – усидчивость, терпение. На одну работу из бисера, будь то деревце или букет цветов, уходит до двух недель.

«Это творчество нашим подопечным дает вдохновение, ощущение свободы, – пояснила инструктор. – Они ведь не только для себя это делают, но и дарят людям, которые видят их работы, их радость. Плюс дают ощущение душевного спокойствия, в целом – полной жизни!»

Зацементировать вдохновение

Необычные поделки из цемента привлекли особое внимание коллег-журналистов. Их на выставке представила сама автор – Алтыншаш Мендыбаева из Сарыколя: «Я этим увлекаюсь года четыре. Много делаю бочоночков, это цветочные горшки, которые, можно подумать, что сделаны из дерева. Настолько реалистично выходит! А еще леплю гномиков – это специальные подставки, которые придерживают оконные рамы, чтобы не закрывались, на лето. Продумываю даже такую деталь, чтобы окно не царапать бетоном, снизу наклеиваю тканевую салфетку. Вот такое творчество с прикладным значением!» – улыбается мастерица.

Разнообразные кашпо Алтыншаш настолько понравились односельчанам, что они стали их заказывать. И творческое увлечение даже стало приносить не только эмоциональное удовольствие, но и прибыль. Откуда идеи? Подсмотрела в Интернете, как призналась сарыкольская художница. Причем именно рукоделия таких же мастеров из США вдохновили ее на то, чтобы использовать цемент не только для строительства, но и для творчества.

Казалось бы, цемент – что в нем особо может вдохновить?! А вот наша героиня привезла огромный подберезовик, на шляпке которого разлеглась лягушка. Очень даже позитивная – свое брюшко почесать подставляет всем желающим! Не меньше селфи собрала и красавица в голубом платье с алой розой в руке. И все это, сложно поверить, из цемента. Правда, не любого. Казахстанского производства, увы, быстро рассыпается, а вот соседский, из Челябинской области – в самый раз. Две тысячи тенге за мешок цемента – и для творчества у Алтыншаш нет границ. Краски использует акриловые, иногда эмаль. И все ее работы даже наши морозы выдерживают – проверено.

«У меня инвалидность, но это не мешает получать удовольствие от жизни, – призналась женщина с солнечной улыбкой. – Кстати, в 2021 году на таком же конкурсе поделок я заняла первое место, получила сертификат на 70 тысяч тенге, и это помогло мне начать свой маленький бизнес!»



Равные среди равных

В целом же какие только направления не представили художники на этой выставке. И «Мона Лиза», вышитая крестиком, и необычный портрет Абая в стиле поп-арт, и гипсовые картины, словно древние фрески, и деревенский колодец, собранный из палочек для мороженого. Неподдельная искренность, вдохновение, безграничная фантазия авторов – в результате выставка, которая запросто соберет полные залы посетителей в любой картинной галерее.

«Говоря сухим языком, авторы – получатели наших услуг, но мы их называем подопечными, которые стали родными, – отметила Гульнар Абенова, руководитель управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области. – Такие выставки уже хорошая традиция. Их проводят не только по праздникам. И среди зрителей – такие же инвалиды, которые вдохновляются идеями. Да и потом – соревновательный момент тоже есть. Как и победители!» 



Итоги этой выставки: третье место присудили авторам из Костанайского центра оказания спецсоцуслуг, «серебро» взяли художники из Пешковского центра, а «золото» увезли рудничане, центр №3.

«Такие проекты очень важны, – подытожила Ольга Киколенко, депутат Мажилиса Парламента четвертого-пятого созывов, кандидат исторических наук, один из самых опытных соцзащитников региона. – Это говорит о том, что очень хорошо идет социализация людей с ограниченными возможностями. Они становятся равными среди равных. Не только занимаются творчеством, но и могут это сделать бизнесом, благодаря которому зарабатывают и чувствуют себя полноценными членами общества»




 

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 1765
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран