Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
МЕГАсложная схема...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93МЕГАсложная схема...

МЕГАсложная схема...

Руководитель строительного предприятия уверен, что судебные тяжбы могут похоронить его ТОО.



Плюс опыт, минус деньги

Предпосылки для тревоги есть. Уже около 10 лет руководитель предприятия обивает пороги судов и госучреждений. Пользы пока мало, а предприятие вынуждено упускать все больше прибыли.

В 2013 году в ТОО изменился учредитель, новый инвестировал в предприятие более 200 тысяч долларов и перевез его в Костанайскую область.

– В то время государственная система закупок перешла на открытый электронный формат, и благодаря подтвержденному опыту работы ТОО «Мега» стало выигрывать крупные конкурсы. В 2014 году ТОО выиграло тендер на строительство крупного объекта. Предприятие приступило к работе. В итоге работу всю выполнили в срок, – вспоминает руководитель Александр Чиж. Спустя пару месяцев после сдачи объекта из ГУ «Управление государственных доходов по Костанаю» приходит уведомление о проверке в связи с тем, что выявлены признаки недостоверного зачета по НДС. Мы предоставили все необходимые документы, в том числе аудиторский отчет, который опроверг указанные доводы по НДС, но управление это не устроило. В итоге было выставлено уведомление о доначислении налогов, но уже не НДС, а КПН (корпоративный подоходный налог.Прим. авт.). Все затраты, которые были у ТОО по аренде спецтехники, были убраны с зачета, при этом все ИП, чьи услуги убрали, действующие и платили исправно налоги со своих оборотов. У ТОО «Мега» нет собственной техники. Но ДГД полагал, что компания выполняла все строительные услуги (копка котлованов, траншей, укладка коммуникаций, строительство жилых домов и тому подобное) вручную, без использования экскаваторов, автокранов, погрузчиков и прочей спецтехники. Суд принял сторону налогового органа. В итоге в 2016 году после всех судебных тяжб, которые тормозили работу предприятия, ТОО «Мега» был доначислен КПН и огромная пеня, общая сумма более 150 миллионов тенге. На тот момент это была слишком большая для нас сумма. В итоге ТОО «Мега» вынужденно перешло к процедуре реабилитации сроком на пять лет.

По кругу

С сентября 2017 года ТОО «Мега» продолжило работать. В 2018 году выиграло конкурс на строительство школы на сумму около трех миллиардов тенге. Но практически сразу на предприятие вновь пришли с проверкой. Решением экономического суда по Костанайской области ТОО «Мега» было отправлено в реестр недобросовестных подрядчиков на два года. Причина – неверно оформлен акт ввода на один из объектов, который был построен еще в 2011 году.

– После выхода из реестра в 2020 году опять вернулись к работе, выиграли два небольших конкурса в городе Костанае. Однако в связи с коротким сроком, который предоставил налоговый кредитор (шесть месяцев), потерей двух лет и, соответственно, меньшей финансовой устойчивостью, а также потерей большого количества сотрудников, которых пришлось уволить из-за невозможности работать, находясь в реестре недобросовестных, предприятие не смогло оплатить всю задолженность перед кредиторами.

На тот момент предприятие все еще находилось на реабилитации. Все решения принимало теперь общее собрание кредиторов.

– Один из них – ГУ «УГД по Костанаю», этот кредитор имел преимущество, так как мог не согласиться с решением большинства и обжаловать протокольные решения в судебном порядке, при этом накладывать аресты на счета предприятия. И они этим воспользовались. В марте 2019 года решением собрания кредиторов был изменен график платежей, при этом была договоренность, что график будет пересмотрен через год уже по факту работы предприятия. Но спустя год продлевать отказались. Это остановило работу предприятия, счета снова заблокировали, при этом остались незаконченные работы, которые пришлось раздать на субподряд по себестоимости, – пояснил руководитель.

И только спустя 18 месяцев ТОО «Мега» в суде доказало неправомерность принятого решения со стороны налогового кредитора. К тому времени наступил уже 2022 год и, соответственно, конец пятилетнего срока реабилитации. ТОО «Мега» вынесло на собрание вопрос, который вполне логичен: раз по вине налогового кредитора предприятие простояло 18 месяцев, то нужно продлить реабилитацию на такой же срок и возместить убытки в виде недополученной прибыли предприятия. Кредитор дал добро только на увеличение срока реабилитации на полгода. Был сентябрь, все конкурсные процедуры завершены, как и строительный сезон. ТОО «Мега» снова обратилось в суд с требованиями взыскать понесенные убытки с кредитора за период простоя.

Отзеркалили...

И здесь – новая проблема. Экономический суд не принял исковое заявление, мотивировав тем, что оно подлежит рассмотрению в Административном суде (СМАС) Костанайской области. Однако и там отказали, перенаправили в экономический. В итоге подсудность так и не смогли определить. Так незаметно пролетел еще год. Закончился срок реабилитации. И теперь налоговый кредитор обратился в суд с требованием признать предприятие банкротом.

– В суде мы подали ходатайство о рассмотрении искового заявления о возмещении убытков, и судья СМЭС, приостановив рассмотрение иска о банкротстве, приняла наконец наше исковое заявление. Вопрос был рассмотрен судом, но принятое решение уже и не удивило нас – отказать в полном объеме. ТОО «Мега» подготовило апелляционную жалобу на это решение и подало ее в областной суд, – рассказал Александр Чиж.

Заседание областного суда по разрешению жалобы началось 15 ноября. Какие еще перипетии ждут ТОО, сказать сложно. Идет спор между государством и частным предприятием. Что дальше? «КН» будут следить за развитием событий.
Рисунок с сайта pikabu.ru
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 2053
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран