Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ГОРОДСКИЕ ПРОСТРАНСТВА. Красота и не толькоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ГОРОДСКИЕ ПРОСТРАНСТВА. Красота и не только

ГОРОДСКИЕ ПРОСТРАНСТВА. Красота и не только

Новый опыт в подсвечивании зданий в Костанае вызвал жалобы со стороны жителей. Тех, кому в окно теперь светит фасадный софит.



Блэкаут

Купить светонепроницаемые шторы. Это первая рекомендация, что звучала от подрядчиков, настраивающих фасадное освещение жилых зданий в Костанае. Сложнее всего приходится жителям верхних этажей многоэтажек.

Софиты бьют в окна, даже если не напротив них, а под углом. И если в краткосрочном периоде это может быть приемлемо, то в долгосрочной перспективе как минимум вредно.

Повторим известную многим истину – гормон мелатонин вырабатывается только в полной темноте. В противном случае засыпать сложнее, а сам сон не так крепок. Последствия могут быть самые разные – от нарушения пищевого поведения до проблем с давлением, настроением и т. д.

Пока от властей города не прозвучало намерений по регулировке яркости фасадного освещения. Говорят, такой функционал не был предусмотрен, да и довольно дорог. Строить какие-либо карнизы, чтобы оградить жителей от света софитов, тоже пока не планируют. Все упирается в деньги. Вот и получается, что самое быстрое решение – покупка светонепроницаемых штор.



Внешнее

В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог акимата Костаная отметили, что поставщики услуги, а подсветкой 82 многоэтажек занимались две фирмы, предложили несколько эскизов. Выбирали наиболее удачные. Софиты заглядывают в окна не всех освещенных домов. Жалобы пока звучали лишь от жителей проспекта Абая и улицы ВоиновИнтернационалистов.

Правила говорят и о том, что софиты зданий не должны мешать водителям машин. В этой части вроде без нареканий. Все подсвеченные дома находятся в отдалении от проезжей части и пешеходных зон.

А вот к яркости есть вопросы. Сила света должна быть одинаковой. Если говорить о фасадах по ул. Воинов-Интернационалистов, то часть боковых ламп под козырьком светит ярче, чем другие. Хотя горожане допускают, что все дело лишь в угле, под которым размещено оборудование.

По информации, прозвучавшей на одном из аппаратных совещаний в акимате Костаная, фасадное освещение станет частью города. Правда, со старым жилым сектором пока вопрос. В отделе ЖКХ отметили, что проектов и денег на то, чтобы подсветить такие дома в следующем году, пока не предусматривали. А вот новый жилой сектор будет обеспечивать подсветкой тот, кто его строит.
 

Свет в цвет

В мировой практике использования архитектурной подсветки немало удачных и не очень удачных примеров. Как правило, власти городов делают акценты на знаковых зданиях.



Баку (Азербайджан)

Ярким примером световой архитектуры можно назвать высотки, которые возвели в 2013 году над Бакинской бухтой. Они полностью покрыты LED-экранами. И ночью эти башни, что внешне напоминают изображенные на гербе государства языки пламени, весьма похожи на факелы. Иллюминация позволяет экспериментировать с цветами и светоформами.



Чикаго (США)

87-метровое здание Aqua Tower построили в 2009 году. Тогда его назвали небоскребом года. Сегодня это одна из достопримечательностей города. Сам фасад формой напоминает волны, на чем и сыграли специалисты по свету. Сегодня освещение выставили так, что ночью здание напоминает скалу, над которой хорошо поработали ветра.



Астана (Казахстан)

Четыре столичные высотки разного размера расположены в старой части города. Фасад у них стеклянный и дополнен динамичной архитектурной подсветкой. В итоге здания весьма заметны не только днем, но и в ночное время. Причем разнообразие цветов, по мнению некоторых горожан, лишь придает комплексу «Гранд Алатау» красоты.

Однако специалисты Центра урбанистики акимата Астаны уверены, что подобная динамичная подсветка не должна стать нормой, и вообще не рекомендуют использовать подобные схемы в подсветке зданий городов. Хотя в мировой практике мы видим, что цветом выделяют знаковые объекты. И эта практика общепринята и распространена. Но также понятно, что динамика в фасадном освещении не приветствуется, особенно на постоянной основе, в жилом секторе. Новогодние и праздничные софиты не в счет.

В данном случае речь идет именно о RGB. Это светодиодное освещение с использованием разных цветов. Подобные схемы не рекомендуют использовать в том числе из-за эстетических соображений. Разноцветье создает визуальный шум, «нарушая гармонию и внешний вид архитектуры городской среды». Такие форматы подсветки зданий могут раздражать, вызывать дискомфорт для глаз.


Видео @zkh_qostanai

В Костанае, к счастью, используют другие схемы освещения. У нас больше присутствует монохромное и теплое освещение. Именно его и рекомендуют применять в городской среде урбанисты.

При этом эксперты отмечают, чем сложнее схема подсветки, чем больше цветов используют в ней, тем дороже и проблематичнее она в обслуживании.
 
Фото автора и с сайтов vokrugsveta.ru, dzen.ru и ledin.kz
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Просмотров: 3135
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран