Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На поставщиков посмотреть и себя показатьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На поставщиков посмотреть и себя показать

На поставщиков посмотреть и себя показать

АО «ССГПО» демонстрирует открытость и готовность к сотрудничеству. 



Представители более 40 казахстанских компаний съехались в город Рудный, чтобы познакомиться с горнорудным гигантом и обсудить совместные проекты.



Открыты для сотрудничества

Справедливости ради, это был не один День открытых дверей, а целых три. Действующие и потенциальные поставщики увидели как работает «железное сердце» ERG, и сами на время стали частью сплоченной команды: генерировали идеи, предлагали креативные решения.



– День открытых дверей в таком формате мы проводим впервые, – выступил с приветственным словом перед гостями вице-президент по производству АО «ССГПО» Сергей Кузьменко. – Как и многие предприятия мы сегодня сталкиваемся с вызовами, которые связаны с геополитической ситуацией. В частности, с разрывом логистических цепочек. Те поставщики, с которыми мы всегда работали, сегодня испытывают трудности из-за ограничений, связанных с конъюнктурой рынка, поэтому у нас возникла потребность в новых коммуникациях. Вторая причина, по которой мы решили всех собрать, – это желание быть в курсе того, что сейчас происходит на рынке. Появилось много компаний, которые занимаются разработкой новых материалов. Ни для кого не секрет, что мы много лет находились в зоне комфорта, поставляли продукцию на Магнитогорский металлургический комбинат. Сейчас по известным причинам мы этого делать не можем – нарабатываем новые рынки сбыта. Чтобы иметь преимущество в конкурентной борьбе, мы должны идти в ногу со временем, использовать новейшие разработки. Это позволит оптимизировать затраты и улучшить качество нашей продукции, в чем мы заинтересованы в первую очередь.



С места в карьер участники в первый же день не отправились. Сначала обязательный инструктаж по технике безопасности. ТБ – это не только каски и защитные очки. Мелочей в этом деле не бывает, уверены в ССГПО, поэтому разработали целую программу, которой неукоснительно следуют вот уже несколько лет. И результаты не заставили себя ждать – статистика радует.

За соблюдением техники безопасности на предприятии следят не только люди. Гостям показали видео, снятое с одного из дронов, которые «патрулируют» территорию компании. Не так давно с помощью беспилотника удалось предотвратить несчастный случай. Впечатляет.



Спрос и предложение

Поставщики приехали в Рудный из разных уголков Казахстана. Алексей Спиридонов, например, из Актюбинска. Он представляет китайский завод «Triangle», который в числе прочего выпускает и крупногабаритные шины. С АО «ССГПО» предприятие раньше не работало, но планирует, потому что видит большие перспективы:

– Можно сказать, привела нас сюда цепочка обстоятельств. Мы участвовали в международной выставке «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов» в Алматы. Там и познакомились с представителями ССГПО, обменялись визитками. Приглашение на День открытых дверей приняли с удовольствием. Надеюсь, и дальше все сложится удачно. Усть-Каменогорское ТОО «Силумин-Восток» с предприятием уже наладило деловые связи, но хочет расширить сферу предоставляемых товаров и услуг.



– У нас многопрофильная компания, – объясняет Александр Чайкин. – Мы выполняем проектирование электроснабжения и автоматизацию гражданских и промышленных объектов, занимаемся производством электротехнической продукции. Готовы предложить ССГПО комплексные разработки, наши IT-продукты.

К слову, направление действительно перспективное. В последние годы ССГПО активно переводит работу отдельных технологических участков на цифровые рельсы. Одна из самых удачных и известных инноваций – проект «Умный карьер», который ежесекундно мониторит происходящее в карьере, минимизирует простои горной техники, следит за распределением оборудования. Такие решения позволяют ССГПО год за годом наращивать темпы производства.



Путь окатыша

Его с момента зарождения в горной породе отследили гости предприятия на второй день. Одна группа уехала знакомиться с работой Качарского карьера, самого перспективного в ССГПО. И не только для производства, но и для поставщиков. В ближайшее время на качарскую площадку поступят 42 самосвала и шесть экскаваторов, что приблизит карьер к поставленной цели – увеличить добычу товарной руды с 16-18 миллионов тонн до 26.

Вторая группа отправилась на обогатительную фабрику, где руду превращают в окатыш – сырье для стали и чугуна. В корпусе крупного дробления шумно. Огромные агрегаты – дробилки – перемалывают куски руды до нужного размера.



– Потом руда уходит в корпус средне-мелкого дробления, – объясняет начальник участка Владимир Журилов. – Подается на первую стадию грохочения и отсеивается. Следом второе грохочение и магнитная сепарация.

Одни из самых заинтересованных слушателей – представители ТОО «Format Mach Company» из Павлодара. В числе прочего компания реализует горно-шахтное оборудование, узлы, детали на мельницы и дробилки.

– Мы работаем в условиях стремительно меняющегося рынка, – вступает в диалог сотрудник службы операционной эффективности АО «ССГПО» Захар Гриненко. – Вот вы сейчас проезжали мимо нашего металлопрокатного завода. Мы сами производим стержни, мелющие шары, арматуру. Но цены везде разные – то поднимаются, то падают, поэтому мы готовы рассматривать все варианты, начиная от материалов и заканчивая оборудованием. В корпусе магнитной сепарации оно в основном еще с советских годов. Модернизируют оборудование постепенно. К примеру, не так давно установили магнитно-гравитационные сепараторы. Они позволяют довести содержание железа в концентрате до 68%. Еще из нового – керамические вакуум-фильтры, которые удаляют лишнюю влагу из концентрата.



– А реагенты используете? – интересуются гости технологической цепочкой.

– В самом процессе нет, – отвечает технолог по производству концентрата промышленного комплекса. – Единственное – фильтры проходят регенерацию кислотой.

Кому-то этот диалог окажется непонятным, но участники Дня открытых дверей и «экскурсоводы» говорят на одном языке. Все гости – специалисты в своей сфере и знают тонкости работы тех или иных агрегатов от и до.

Горячий цех

Промышленная площадка цеха производства окатышей – конечный пункт тура по ССГПО. И один из самых интересных. Небольшой экскурс в прошлое провела начальник цеха Ольга Лукина:

– Фабрике почти 60 лет, ее ввели в эксплуатацию 26 мая 1964 года. Это была первая в СССР фабрика окомкования. В 1978 году наши окатыши были признаны лучшими в стране, соответствующими мировым стандартам. Сначала здесь работали всего две обжиговые машины, сейчас их 12, из которых функционируют 10. Одна находится на консервации, еще одна – на капремонте. Проектная мощность – 8,5 миллиона тонн в год.

Ольга Лукина показывает стаканчики с окатышами, которые скоро отправятся к конечным потребителям и станут сталью или чугуном. Их три вида: офлюсованные, неофлюсованные и BF-окатыши. Последние – предмет особой гордости и исключительного качества. Окатыши с повышенным содержанием железа начали выпускать только в прошлом году. И это тоже ответ на вызовы рынка – в последнее время спрос на BF-окатыши в мире сильно вырос.



– Из концентрата, который проходит этап окомкования, получается сырой окатыш, – объясняет Ольга Лукина. – После грохочения товарная продукция укладывается на обжиговую тележку и происходит процесс спекания.

В цехе жарко. Оборудование работает без остановки, круглосуточно. Как и операторская, которая похожа на рубку космического корабля – разноцветные лампочки, рычажки, кнопки. Здесь соседствует оборудование двух эпох. Машины первого поколения управляются с пульта, нового – с компьютера, который отслеживает все показатели и выводит их на экран. В операторской всегда находится специалист, который следит за тем, чтобы фабрика работала как часы.

Готовый окатыш либо сразу отгружают потребителю, либо отправляют на склад. Маленькие окатыши собирают в огромные горы.

На перспективу

В огромных производственных помещениях, где кипит работа и шумит оборудование, обстоятельно не побеседуешь. Поэтому после экскурсии гости встретились с техническими специалистами и получили исчерпывающие ответы на все вопросы об агрегатах и материалах, потребности в них и желаемых характеристиках.

На третий день слово уже дали гостям. Представители компаний презентовали проекты, продукты и услуги, которые привезли с собой. Предложения затронули весь цикл производства – начиная от вскрышных работ и заканчивая фабричным комплексом. Наметилось несколько интересных проектов, с инициаторами которых предприятие обменялось контактами.

Как отметил вице-президент по производству АО «ССГПО» Сергей Кузьменко, ожидания оправдались: есть понимание, в каких направлениях двигаться. А это значит, что первый День открытых дверей для поставщиков может положить начало новой традиции. 
Просмотров: 2351
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран