Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ЕВРАЗИЯ. Предновогодняя экскурсияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ЕВРАЗИЯ. Предновогодняя экскурсия

ЕВРАЗИЯ. Предновогодняя экскурсия

В декабре юлианский и григорианский календари вступают в противоречие, в настоящее время не столь острое, как в Средние века и несколько последующих столетий. Разногласия эти заложены в истории христианства. В Центральной Азии они не столь очевидны. В Кыргызстане, например, где мы побываем впервые, в декабре ждут Новый год. В Италии, там наша рубрика также впервые, главный праздник в году – Рождество.


 

Родившись у горы БИШКЕК

Коканд, Пишпек и даже Фрунзе – топонимы не для всех современников понятные и узнаваемые, в отличие от названия Бишкек, столицы Кыргызстана.

История меняет названия

Например, пишпек – всего лишь мутовка для размешивания кумыса – возвысилась потому, что беременная жена батыра, размешивая кумыс, почувствовала приближение родов. В 1925 году, когда умер уроженец Пишкека, самый успешный полководец Гражданской войны Михаил Фрунзе, местные активисты предложили переименовать город во Фрунзеград, позже Москва откорректировала – просто Фрунзе. В 1991 году киргизы вернулись к исконному названию с более твердой артикуляцией – Бишкек.

Самое глубокое и красивое толкование истории киргизов хранится в эпосе «Манас» – включен в список шедевров нематериальной культуры ЮНЕСКО и в Книгу рекордов Гиннесса как самый объемный в мире эпос.

Бишкек, как многие города Центральной Азии, развивался на Великом шелковом пути. Плюс кочевая логистика – знаменитая глинобитная крепость Коканд стояла в центре перегона стад с зимних пастбищ на летние, с летних – на зимние.

Бишкек располагается в центре густонаселенной, с полями и каналами, Чуйской долины (известной в мире как источник наркотического сырья). Борьба с наркотрафиком из отдаленных «угодий» – задача не только местной власти. Это направление не сходит с повестки Интерпола. Бедствие пока не искоренено, но сегодня у Бишкека и Кыргызстана в целом – другая история. Все так же регион находится на перекрестке торговых путей, привлекает внимание среднего и малого бизнеса, а благодаря стратегическому расположению остается в фокусе геополитики.



Вклад пассионариев

Недавно в Бишкеке, в составе экспертной группы по разработке модельного закона, касающегося обеспечения лекарственными средствами стран СНГ, работал наш земляк, сенатор Парламента РК первого-третьего созывов Бексултан Туткушев. До этого группа собиралась в Минске, в мае 2024 года участники приедут в Астану, на заключительном этапе эксперты скажут свое слово в Ташкенте. А дальше, по словам Бексултана Серикпаевича, важнейший для всех стран Содружества закон должен быть принят, ратифицирован и стать рабочим, действующим.

Кыргызстан отмечает 85-летие Жогорку Кенеш – в прошлом Верховного Совета, ныне однопалатного парламента, в котором всего 90 депутатов. В конце ноября парламент в первом чтении одобрил законопроект об изменениях в государственном флаге: волнистые лучи на нем станут прямыми и добавится одно прутье в тундук (символ киргизского жилища).

По словам Бексултана Туткушева, соседи живут значительно скромнее казахов. Может быть, сказались революции – «тюльпановая» в 2005 году, апрельская в 2010 году, прозванная в Интернете «дынной», в 2020-м киргизы снова выходили на улицы. Есть мнение, что жители горных мест – априори пассионарны. Люди, наделенные энергией сверх того, что им самим нужно в обычной жизни. Пассионарии, проще говоря борцы, нацелены на перемены в окружающей действительности.

Бексултан Туткушев соглашается с такой оценкой. Но со свойственным ему юмором говорит:

– Есть жаргонное словечко «понты». У каждой нации проявляются по-разному. Видел у киргизов, но у казахов они виднее (смеется). У богатых их больше, казахи наши зажиточнее, простые киргизы – трудолюбивее. А в целом мы – братский народ, как и киргизы, любим отдыхать на Иссык-Куле, любим читать Айтматова. Если ссоримся – миримся, как и положено родне.
 

На родине папства

Рождество в ночь с 24 на 25 декабря не только немецкое и не только католическое – протестанты и 11 из 15 поместных православных церквей мира придерживаются григорианского календаря.



Календарь

Папа римский Григорий XIII в 1582 году реформировал календарь юлианский – авторства александрийских астрономов. Календарь назван в честь императора Юлия Цезаря, указом которого 1 января 45 г. до н.э. он был введен в Римской республике. В январе – с 6-го на 7-е по юлианскому календарю Рождество отмечают Русская, Грузинская, Иерусалимская, Сербская православные церкви, а также афонские монастыри и многие католики восточного обряда.

Пойдём дальше

Италия, родина папства, исток христианских традиций, исповедует в большинстве своем католичество, привержена красивым традициям, будь то Презепе ди Натале – ясли, в которых родился Иисус, а рядом фигурки Марии, Иосифа, волхвов с их подарками. Сейчас такие композиции можно увидеть в любом месте, не только в Италии. Из праздничных блюд первенство держит миланский пирог «панеттоне», напоминающий наш пасхальный кулич, а к нему полагается сложно фаршированная индейка.

Шоколад – само собой, он производится, к примеру, в высокогорном городе Бальзано, в 5 км от гостиницы, где останавливались костанайские конькобежцы. Александр Жигин, мастер спорта РК международного класса, обладатель рекордов, участник Олимпийских игр, ныне тренер молодежной команды по конькобежному спорту, провел нас по северной итальянской провинции Трентино – Альто-Адидже, или просто Трентино. В мире она больше известна как Тироль (австро-итальянская немецкоязычная территория).

Ровно десять лет назад здесь проходила XXVI Всемирная универсиада. Казахстанцы привезли отсюда две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали (в общем зачете было 15-е место). В конце нынешнего года в Трентино на первом этапе Кубка мира успешно выступили наши молодые конькобежки – их тренирует Александр Жигин. Например, на дистанции 500 метров на первое место вышла Инесса Шумекова, на третье – Маргарита Артемьева, на 9-10-е – Мария Кузнецова и Алена Лифатова. В общем зачете наши девочки уступили лишь королевам этого вида спорта – голландкам (Нидерланды).



– Ничего, пойдем дальше, – говорит Александр Жигин.

В перерыве между этапами Александр побывал в гостях у младшей сестры Ольги, в девичестве Жигиной (на снимке с семьей). В свое время она занималась тем же спортом, что и брат, если точно, пошла по его стопам. На международных соревнованиях познакомилась с итальянским конькобежцем – сейчас у них два сына и дочь. Все милые, красивые, побывали в гостях в Костанае и навсегда его полюбили.
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 875
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран