Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Самая добрая ёлка!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Самая добрая ёлка!

Самая добрая ёлка!

Это не наши слова. Так говорили родители детей – участников новогодней акции «Мечты сбываются». В этом году сбылись все-все мечты! А еще в этом году мы поменяли формат – если раньше подарки детям развозили Дед Мороз и Снегурочка, то в этом году они пришли на елку, которую провели прямо в редакции газеты «Костанайские новости». И было хо-ро-шо!



А еще очень тепло, душевно, трогательно и смешно. От начала и до конца – экспромт. Все началось с белорусской общины Костанайской области. Ее представители захотели сами вручить подарки (которые сами же и покупали) нашим детям. «А может, сделаем елку для всех желающих?» – спросили мы (то бишь координатор проекта и корреспондент «КН» Алина Навроцкая). «А давайте!» – ответили в белорусской общине. В итоге нам не пришлось ни к кому ехать. Семь человек (и не только из Костаная) захотели прийти на елку. В новогодних костюмах и нарядных платьях. С хорошим настроением и членами семьи. И даже стихи выучили. Слова были очень хорошими и трогательными, некоторые даже хотелось записать.



Но мы не записали. Мы бегали с подарками, музыкой, обеспечением комфорта и с надеждой, что все получится. Все получилось. Дед Мороз от белорусской общины – Евгений Сотников – был хорош, а иногда даже великолепен. Разговаривал с детьми, шутил. Смеялись все. И дети, и родители (им, возможно, это было даже нужнее, чем детям). Дети наши были прекрасны. Все нарядные, все улыбались, не стеснялись и шутили с Дедом Морозом (с таким было сложно не шутить!). Снегурочка Кристина Орленко – прелестна!



Савелий Григорьев (наш Сава) – просто звезда. – Нет! Не говорите мне, что это костюм Человека-паука! – восклицал он, открывая подарок. Харизматичный умничка, актер. С Дедом Морозом беседовал первым. Вместе они зарядили атмосферу и задали тон празднику. На елке был еще один Человек-паук, уже в костюме. Это был Ринат Дуйсенгазы, у которого день утренника выпал на день рождения. Двойная радость – в подарок он получил игровую приставку PlayStation, о которой давно мечтал!



Подарки вообще стали вишенкой на торте. В этом году были исполнены все непростые детские желания! Даже самые несбыточные! «Как, все-все, о чем мы мечтали, здесь?!» – удивлялась мама Айши Юсуповой. Девочке и правда очень повезло – недавно закрыли ее сбор, и уже скоро у малышки будет удобная коляска. А подаркам Айша не устает радоваться – уже вовсю раскрашивает стилусом картинки на планшете, не выпускает из рук игрушку и красочные книги со сказками.



В конце праздника все (и родители, и дети) подержались за бороду Деда Мороза и загадали желания. Нам было загадывать нечего: все сбылось. Все подарки понравились, а елка удалась! Взрослые и дети улыбались, говорили спасибо. Но самой ценной оказалась подслушанная нечаянно фраза. Родители, уходя, обменивались впечатлениями. «Это была самая добрая елка», – сказал кто-то из них. И мы были счастливы это услышать!



Реплика

Про настроение праздника.



Слово организаторам. Мы хотим поделиться впечатлениями. И сам праздник, и подготовка к нему – это особые сорта волшебства.

Алина Навроцкая:

– Подготовка к празднику, особенно последние минуты, были очень волнительными. Вдруг что-нибудь пойдет не так, кто-то останется без внимания? Переживали за Айшу, которая боится Деда Мороза. Но в этот день на руках у папы она ни разу не испугалась. А когда принимала подарки, искренне прижимала к себе каждый из них и улыбалась. Перед началом торжества нервничали и родители – вдруг кому-то не хватит места и не слишком ли громкой будет музыка? Бабушка Савы Вера Григорьевна специально приехала пораньше, чтобы узнать, где и как будут поздравлять внука и других детей. Такая трогательная забота! После праздника женщина позвонила и от души поблагодарила организаторов. «Спасибо вам за внимание и заботу! Мы и Сава очень рады такому празднику! Счастья вам всем и добра!»

Благодарностей было много, и это прекрасно – значит, все получилось. Огромное спасибо волшебникам и волшебницам, вы настоящие герои! А еще спасибо коллегам из редакции «КН», которые не остались в стороне и, чем могли, помогали на елке.



Мария Шило:

– А какой у вас сценарий? – с этими словами я приставала к Деду Морозу и Снегурочке перед утренником. Мне казалось, что на елке должны быть обязательные сказочные персонажи, игры, два прихлопа, три притопа и т.д. Но вы знаете, оказывается, для счастья этого не нужно. Для счастья нужно побыть красивым – надеть нарядное платье или новогодний костюм.



Для счастья нужно получить подарки и щедрую порцию внимания от Деда Мороза. А еще вдоволь посмеяться, пообщаться, раскрыться, не стесняться и чувствовать себя хорошо.

Именно это рождает праздничное настроение. И я искренне благодарна всем людям, которые вносили в это свой вклад. Акция «Мечты сбываются» – всегда гигантская работа, которая остается за кадром. Подготовить рассказ о мечтах детей, быть на связи с теми, кто хочет подарить подарки, заботиться о том, как это все красиво раздать, связываться с теми родителями, которые не смогли приехать на елку, и договариваться о времени, когда они будут забирать подарки...



И все это под конец года, когда дедлайны и хлопоты и без того удваиваются. Но это самая лучшая работа на свете. Потому что плата за нее – видеть счастливые лица родителей и детей, читать благодарности за подарки. И главное – видеть, сколько у нас хороших, неравнодушных людей, которые тратят свои деньги и время, чтобы подарить немного волшебства ребенку. Спасибо вам, дорогие все!



От сердца к сердцу

Спа-си-бо!

У нашей акции много друзей. Есть такие, для кого это уже традиция – дарить подарки детям проекта. С удовольствием называем всех, кто не против был указать хотя бы свое имя. Не упоминаем тех, кто просил не называть имен. Но неизменно благодарны всем!

От белорусской общины подарки получили пятеро детей. Дед Мороз Евгений Сотников – председатель общины, она создана в 2022 году. И уже община принимает активное участие в благотворительных мероприятиях. Когда увидели клич акции «Мечты сбываются – 2023», всем коллективом решили принять участие и организовать детям счастье. Легко, непринужденно, но эмоционально и красочно благодаря им прошла наша елка. Счастливый смех детей – это дорогого стоит!



Отдельно благодарим Татьяну Савинкину. Это мама одного из первенцев нашего проекта – тогда еще четырехлетней девочки Арины Савинкиной. Благодаря проекту девочке сделали несколько операций на сердце. И сейчас у нее все хорошо. А у проекта есть надежный друг и соратник – мама Арины.

Татьяна уже несколько лет делает подарки детям проекта. А в этом году подарками не ограничилась, пришла на елку, помогала нам во всем. Тепло на сердце, когда видишь, как добрые дела рождают желание творить добро. Тепло на сердце от того, что у проекта так много друзей – надежных, проверенных временем.



Вот, к примеру, постоянный соратник проекта Сергей Н. из Рудного уже в который раз делает приятное дополнение ко всем подаркам. В этом году каждый ребенок получил в подарок от него 5000 тенге (в целом Сергей перечислил 90000). Отдельное огромное спасибо нашей постоянной волшебнице Алле Нуржановой. Она уже много лет радует детей проекта мегаподарками и всегда беспокоится о том, не остался ли кто-то без исполнения мечты! Благодарим за многолетнее сотрудничество ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр» и генерального директора Анаргуль Ускенбаеву, супругов Екатерину и Константина, спонсора из Рудного, который никогда себя не называет, но уже не первый раз выручает в ситуации, когда ктото из детей остается без подарка!

Рады выразить признательность и новичкам проекта – Наталье, семье Шульгиных, Маргарите, магазину «300 чемоданов», а также всем, кто не захотел называть себя. И отдельная большущая благодарность тем, кто приносил сладкие подарки для детей проекта! Спасибо вам, земляки! Счастливого вам нового года и всех последующих лет! 
 
ПОДРАСТАЮЩАЯ СМЕНА

Подключились к исполнению детских желаний и начинающие волшебники.

Колледж и университет КИнЭУ устроили благотворительные ярмарки. 13-летняя Саша Коршунова мечтала о лампе и селфи-палке: она любит снимать видео для TikTok. Новогоднее волшебство свершилось!Студенты университета сами приготовили угощения на продажу. А первокурсница Ксения Чеменева даже нарисовала портрет Чокана Валиханова.

Студенты, педагоги и сотрудники КИнЭУ с удовольствием все это раскупили. На вырученные деньги ребята купили подарок для Саши и до сих пор поддерживают с ней связь. Студенты колледжа предпринимательства КИнЭУ тоже провели благотворительную ярмарку, но уже для Жании Усеновой. У девятилетней девочки ДЦП. Жания творческая девочка, активно снимает для TikTok. Загадывала желание – получить селфи-лампу. И эту новогоднюю мечту ребята исполнили. И даже больше – подарили Жание еще и штатив! Спасибо!


 

Мария ШИЛО, Алина НАВРОЦКАЯ
Фото Сергея МИРОНОВА
Просмотров: 2279
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран