Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Да неужели это ёлки?!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Да неужели это ёлки?!

Да неужели это ёлки?!

В новогодние дни с ними делают селфи миллионы. Еще бы: блестят ярче бриллиантов, удивляют нестандартными нарядами и формами. Ёлки! На самой массовой выставке «Новогодние ёлки в ГУМе на Красной площади» побывал корреспондент «КН». И обнаружил, что в этом году в тренде – казахский орнамент...



Угадай голос степи

Для начала я заглянул в павильон «Казахстан» во Всероссийском выставочном центре (читай – ВДНХ). Там елку установили еще накануне Дня независимости РК. Нарядили без изысков: шары, гирлянды. Ставку сделали на колоритных героев. Например, Дед Мороз на детском утреннике предстал в образе седовласого старца, больше похожего на героя фильмов Тарантино. Изящную фарфоровую статуэтку девушки в казахском национальном наряде, расположившуюся возле домбры, московская детвора восприняла как заколдованную Снегурочку. Мол, чтобы расколдовать внучку, нужно было угадать по звуку тот самый «голос степи». И, молодцы – угадывали!





«Домбра! Я закрыла глаза, и сразу увидела степь в тюльпанах, – рассказала победительница конкурса-угадайки Алена Пашина, чьи родители родом из Лисаковска. – Мы с мамой в этом году в Костанай весной приезжали, побывали на экскурсии в тюльпановом заповеднике. Кстати, дома на елку я свои картинки повесила, там тоже тюльпаны есть».



Вот и на московских елках, которые украшают самые посещаемые места златоглавой, обнаружил разновидности казахского орнамента (см. на фото): и «тюльпан», и «бараньи рога». Что было неожиданно и приятно. «Почему?» – спросил я у организаторов выставок. «Вопервых, нужно удивлять, а у вас что ни орнамент, то загадка, – пояснил менеджер арт-проекта Вадим Карцев. – Во-вторых, у нас среди национальностей, населяющих страну, есть и казахи. Да и потом, сейчас в это непростое время у наших стран особо дружеские отношения».

На красной дорожке

Заметным спросом среди елочных украшений в этот раз пользуются птицы, как символ мира, свободы, любви. Будь то снегирь на спиле, или жар-птица из глины, или сорока, примеряющая разные национальные наряды. Есть, конечно, и дракон (символ следующего года), но крылатый и свой – Змей Горыныч. Все исключительно ручная работа. Оттого и ценность таких елок выше. Отдельное произведение изобразительного искусства. Потому и елочные парады назвали выставками. В ГУМе самая массовая: больше сотни участниц «вышли» на красную ковровую дорожку.



16-й год подряд в самом узнаваемом торговом центре, а у него в этом году юбилей – 130 лет, известные предприятия, марки, бренды, театры, СМИ наряжают свои фирменные новогодние елки. К созданию нарядов зеленых красавиц участники арт-проекта готовятся не менее ответственно, чем к выпуску новых коллекций или эксклюзивным газетным материалам. Соревнуются за внимание посетителей выставки. Вместо лайков – фотовспышки на мобильниках.



Нет предела фантазии!

И это точно. Ни одна из вышедших на импровизированный подиум елок не повторилась в идее. Минсельхоз сделал своим брендом... овощи и фрукты отечественного производства. Корзину в форме елки наполнил капустой, помидорами, огурцами, сладким и горьким перцем, баклажанами и яблоками, а вместо звезды – пшеничный колосок!



Елку от театра Олега Табакова украсили фотографиями сцен из самых популярных спектаклей. Их коллеги из театра кукол Сергея Образцова пошли дальше: они свою красавицу в прямом смысле выковали (!), сделали елку по образу своих знаменитых на весь мир часов, украшающих здание театра. Сам ГУМ свое дерево укутал кинолентой, в каждом кадре которой фотофакты из истории магазина.



Часовщики уместили елку в огромный циферблат. Ктото умудрился игрушки сделать крупнее дерева, тем самым напоминая о проблемах экологической безопасности. Детские магазины установили Деда Мороза размером с елку и с мешком подарков, в который каждую минуту норовил нырнуть ребенок. Птицефабрики «пришили» своей моднице куриные ножки. Меховые салоны укутали все шары в шубы, а вместо звезды посадили девушку в манто.



Дольше всего посетители выставки задерживались у елки журнала «Пионер». Наши коллеги забрендировали идею украшать новогоднее дерево... умными мыслями. И не прогадали. Что ни надпись от известного человека, сказанная или написанная много лет назад, всё актуально и в тему:

«Сегодня главное: уметь забывать! И не раздумывать!» Эрих Ремарк

«Если вы всегда спешите, вы можете пропустить чудо!» Льюис Кэрролл

«Мне всегда кажется, что я работаю больше, чем следует». Джером Клапка Джером

«Если к полудню ты малость устал, то это лишь верная примета счастливо прожитого дня». Франц Кафка

«Не думай, и всё!» Сергей Довлатов

А какой бы мыслью украсили свою елку вы?
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 1497
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран