Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
МЫСЛИ ГОДАКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93МЫСЛИ ГОДА

МЫСЛИ ГОДА

Сложно посчитать, сколько собеседников было у «КН» в уходящем году.  Да и ни к чему это делать. Важные мысли остаются в памяти...



Работа в тандеме

Аким Костанайской области Кумар АКСАКАЛОВ четко определил акценты во многих областях социальноэкономического развития региона. Отдельно стоят темы развития села и обеспечения жильем.


ПРО СЕЛО

– Для жителей села, где размещен бизнес сельхозтоваропроизводителя, нужно делать максимально комфортные условия проживания. Мы знаем, какие села считают комфортными по стране. В Кызылординской области это ТОО «Абзал и К», село Родина в Акмолинской области, ТОО «Победа» в Павлодарской области, село Новоникольское в СКО и карагандинское село Шахтерское. Это минигорода. Чистота и порядок за счет того, что предприниматели вкладывают деньги, чтобы эти села стали лучше. Мы не против того, чтобы сельхозтоваропроизводители были богаче. Наоборот. Но делай максимум для людей, которые на тебя работают.

ПРО ЖИЛЬЁ

– Средства на строительство арендного жилья из республиканского бюджета больше выделять не будут. Деньги будут направлять на покупку жилья у частных застройщиков. Стоимость нужно определить комиссионно, чтобы исключить коррупционные риски. Привлекайте специалистов.

В Костанайской области мы видим рост производства строительных материалов, включая изделия из бетона, кирпич и так далее. Но импорта достаточно много как из других регионов Казахстана, так и из дальнего зарубежья. Надо наращивать собственное производство. Предложения инвесторов, которые готовы реализовать проекты в этой сфере, мы готовы рассмотреть и предоставить кредиты.
 



Наслаждайтесь каждым днём!

Уроженец Костаная Дмитрий ПЕТЕЛИН в сентябре 2023 года вернулся из космоса. Он со своими коллегами установил рекорд по длительности пребывания на МКС – 371 день.


Неизменно доброжелательный, Дмитрий вел переписку посредством Mail. ru с газетой. А накануне Наурыза записал видеопоздравление казахстанцам. Прочитал его на русском и казахском языках.

– Дорогие казахстанцы и особенно костанайцы, земляки. С праздником вас! Берегите себя. Мне выпал шанс взглянуть на Землю из космоса, и хочу вам сказать – не обижайтесь друг на друга, не злитесь понапрасну. Наша планета огромная и очень красивая – с орбиты кажется, что и бед не может быть на такой красивой Земле. Сегодня большой и светлый праздник – счастья вам! Смотрите на неприятности свысока, с радостью встречайте закаты и рассветы, наслаждайтесь каждым днем и знайте, что жизнь прекрасна!»

В беседах с «КН» Дмитрий рассказал, как делал первые шаги к космосу:

– Трудно определить какое-то событие, которое меня подтолкнуло к космонавтике. Скорее всего, ряд событий из детства и юношества. Конечно, Костанай – земля космическая, я считаю. Вездеходы «Синяя птица» помню из детства. Авиационный полк, который стоял у нас на аэродроме Кустанай, где спасатели базировались. В лицее я брал подписку на журнал «Огонек», где была колонка с новостями о космонавтике. Я следил за этими новостями. Наверное, все вкупе повлияло на меня и мое решение поступить на аэрокосмический факультет. И в дальнейшем дорога меня привела к пилотированию космического аппарата...
 



Без пробоин в кошельке

Этот год в очередной раз доказал, что нам необходимо разнообразие сельскохозяйственных культур. И тогда мы не будем очень зависеть в том числе от погоды. Юрий МАЛЫШКО, директор ТОО «Трояна» Федоровского района, не просто согласен – давно практикует.


– Сегодня мы реализовали часть урожая не только пшеницы, но и вики, чечевицы, – рассказывал Юрий Михайлович осенью. – А потом заключили договор на продажу льна. Для каждой посеянной культуры свой рынок, что создает своеобразную золотую середину, благодаря которой можно выбраться даже из сложной экономической ситуации. Вот, повторяю, нынче из-за некачественной пшеницы мы получили убытки. Но все та же вика, чечевица и ряд других культур радуют своими ценами. Они и закрывают пробоину в нашем бюджете.

Мы не первый год работаем с озимыми культурами. Но сразу скажу, что далеко не всегда это оборачивается хорошим результатом. Взять, допустим, 2021 год: тогда урожай озимых удался. Прошлогодний посев нынешней весной пришлось попросту запахать, так как не взошел из-за недостатка осенней влаги. Зато в этом году мы посеяли озимые рожь и пшеницу. И они дали хорошие всходы, откустились и силы набрали. Разнообразие культур в структуре посевов благоприятно действует не только на экономику, но и на плодородие почвы.
 



Лечить не болезни, а больного

Главный врач Рудненской многопрофильной городской больницы Талгат КАЙКЕНОВ был одним из самых откровенных и смелых собеседников. Он четко выставил диагноз системе здравоохранения: ...


В медицине кризис. Количество денег, выделяемых для оказания медпомощи населению, не соответствует его запросам. А мы между государством и пациентами. Например, еще два года назад попасть на КТ и МРТ было проблемой. Сегодня это решается через поликлинику. Но многие не понимают, что КТ делают по показаниям. Вот и бежит пациент жаловаться, что ему отказали. И таких немало. Все хотят, чтобы врач был со стальными нервами, без эмоций...

...Что значит оказывать медуслугу? Заболела голова, мы ее отрезали и новую пришили? Так не бывает. Нельзя медицину загнать в рамки цифрового или экономического формата. Тем более нас раньше учили: надо лечить не болезни, а больного...

Более того, пропал контакт с пациентом. Понятно, старикам никто не вернет гибкость суставов, с ними нужно просто говорить. Когда это делать? У врача программа, в которую нужно вбивать данные до бесконечности. У нас некоторые специалисты звезд с неба не хватают, тяжелых пациентов не лечат, но своим отношением к ним, вовлеченностью подкупают. К ним идут, и результаты лечения у них хорошие.

Сегодня здравоохранение держится на врачах предпенсионного и пенсионного возраста. У нас нет преемственности...
 



Время перемен

В этом году жилищная реформа сделала несколько крутых поворотов. Президент выступил с критикой в адрес масштабных жилищных перемен. Стали поговаривать о возвращении к хорошо забытому старому. Однако костанайские председатели ОСИ, которые были первопроходцами реформы, считают, что сделано уже много, и назад пути нет.

Айсулу ДОЩАНОВА, председатель ОСИ «Майлина, 67»:


– ОСИ вытащило на свет ошибки, которые копились в жилищной сфере годами. Мы не хотим кого-то наказать или ткнуть носом, просто душой болеем за свои дома. Это проявляется даже в мелочах. Увидела мусор во дворе – подмела. У нас даже дворника сейчас нет, мы ее уволили за некачественную работу. Хожу сама убираю, члены Совета дома помогают.

Кроме того, председатели ОСИ стали требовать, чтобы коммунальщики добросовестно работали, потому что мы все за это платим. Вы посмотрите на наш город! ТОО «Тазалык-2012» не справляется с обязанностями. Все завалено мусором. Тут они убирают, а там уже нет. Не может эта компания поддерживать чистоту – отдайте их работу другой. Почему это так не работает?

Вникая в жилищные процессы, люди начинают интересоваться всем, что происходит в городе, – сколько денег выделяют на очистку дорог, почему отдел ЖКХ отказывается убирать свою же территорию во дворах... Мы узнали о том, что за счет бюджета города должны чистить проезжую часть во дворах. Узнали совершенно случайно – только потому, что одному из костанайских ОСИ удалось убедить акимат в своей правоте. О чем это говорит? От нас скрывают много важной информации.
 



Дело надо продолжать

В уходящем году костанайскими историками был проделан титанический труд. Речь о реабилитации жертв политических репрессий.

Кандидат исторических наук, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин КРУ им. А. Байтұрсынұлы Серикжан ИСМАИЛОВ:


– В многотомных «Материалах государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий 20-50 годы ХХ века» 13-й и 18-й тома полностью посвящены прошлому Костанайской области. Здесь документы, воспоминания старожилов, сотни и сотни судеб.

Эту работу надо продолжать, ведь мы, по сути, копнули только видимый пласт тех архивных материалов, что могут открыть правду в отношении событий XX века. Костанайские историки вели работу не только в костанайских архивах, но и в хранилищах ближнего зарубежья, где порой многие документы до сих пор скрыты под грифом «Секретно». В госархивах наших ближайших соседей порой не рады казахстанским исследователям. Кое-где нашим историкам просто нет допуска. Многое госкомиссии приходится решать на правительственном уровне.

Огромная работа проведена в «полевых условиях». Постоянные выезды в районы и села, встречи со старожилами, местными знатоками истории, родственниками репрессированных. Вся информация переводится в цифровой вид, расшифровывается, каталогизируется. 
 



Самая жизнелюбивая

Нина Климентьевна ЛОБАЧ из Федоровского района в этом году стала одним из самых особенных собеседников «КН». Была единственной женщиной среди ныне живущих участников Великой Отечественной войны. И столетний юбилей отпраздновала. Мы восхищались ее здравомыслию, бодрости духа, памяти, чувству юмора. К сожалению, Нина Климентьевна ушла... Но мы помним...


– Прожила сто лет, а так и не поняла секрета долголетия... – рассуждала Нина Климентьевна. – Хотя... С самого детства мне была предоставлена самостоятельность. Я сейчас смотрю, как этих великовозрастных девиц мамы за руку ведут в школу. А меня отец первый раз в первый класс отвел и сказал: «Запоминай дорогу, дочка, назад сама пойдешь». Всю жизнь самостоятельная. Например, восьмой класс окончила, мне папа дает тысячу рублей. А тогда это были очень большие деньги. Сдавали свиней, телят с подсобного хозяйства. И я на эти деньги еду на Украину в гости. И еду через Москву, напомню, девочкой в 14-15 лет! Сегодня вы можете такое представить?! То-то же.

50 лет в детском доме Федоровки отработала воспитателем. И в Москву, и в Ленинград на экскурсии воспитанников возила. Сама! А это как по лезвию ножа ходить. Детдомовцы же, ничего особо не видели, никуда не выезжали, мало ли что в дороге может случиться. Но директор мне сказал: «Я, кроме вас, никому детей не доверю. Везите!» Вот так моя самостоятельность и другим в жизни пригодилась.
 



Как привить иммунитет

Под конец года мы подвели итоги работы в направлении борьбы с коррупцией. Наш собеседник Римма БЕКТУРГАНОВА поделилась своим мнением. По ее мнению, приучать к неприязни коррупции нужно с детства, в семье. Иначе в ребенке будет заложена мысль о том, что все можно купить.


– Неприятие коррупции нужно формировать в семье. Если с детства не заложили, то дальше рассчитывать на школу, на учебные заведения очень тяжело. Наша ментальность: «ты мне – я тебе».

...Не знаю, как вы, а я просто перелистываю новости, которые связаны с фактами коррупции. Не запоминаю имен, ситуации, сферы... Потому что это стало обыденным делом. Министров обвиняют, чиновников высокого ранга. Более того, все больше случаев, когда сами сотрудники антикоррупционных ведомств совершают коррупционные проступки.

...Это состояние общества: нет осуждения. Должна быть добропорядочность, и это касается каждого из нас. С малых лет надо начинать. Родителям нужно разговаривать с детьми, объяснять. Они – пример для своего ребенка. Я не верю в классные часы, круглые столы. Недавно была на совещании, где предлагали с детского сада беседовать на эту тему. Ерунда, это не поможет. Приходит чужой человек, мы не знаем, насколько он может вызвать доверие у детей. Это бесполезно: мы так сами себя успокаиваем. Провели столько-то классных часов, круглых столов. И думаем, что все, победили коррупцию.

 
 Евгения ЕРМАКОВА,
Фарид ДАНДЫБАЕВ,
Людмила КРУГЛОВА,
Виктор ШТЫКЕЛЬМАЙЕР,
Надежда КОВАЛЬСКАЯ,
Алина НАВРОЦКАЯ,
Мурат ТЮЛЕЕВ,
Николай СТАДНИЧЕНКО.

Фото из архива Сергея МИРОНОВА,
Константина ВИШНИЧЕНКО
Просмотров: 1405
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран