Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НАС УДИВИЛИКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НАС УДИВИЛИ

ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НАС УДИВИЛИ

В огонь и в воду

Последний месяц года стал огненным для Костаная. Взрывались газовые баллоны, гибли люди. Главные герои декабря – работники ДЧС, пожарные.



Девятого декабря, около полуночи, на пульт 101 поступило сообщение о пожаре в частном трехквартирном доме. Когда звено газодымозащитной службы вошло в дом, взорвался газовый баллон. Командир отделения Ержан ТУРАЛИН шел первым и принял на себя ударную волну. Получил двойной перелом левой руки. В больнице пожарного навестил аким области Кумар Аксакалов:

– Знаю, что в июне вы спасли шестилетнюю девочку при пожаре в девятиэтажном доме. Еще раз благодарю вас и всю команду за проявленное мужество. Вы пример для многих.

«КН» связались с Ержаном 12 декабря. Мужчина тогда еще находился в больнице.

– Ержан, как давно вы работаете и почему выбрали такую профессию?
– Работаю восьмой год. Наверное, выбор сформировался в армии. Служил в Капчагае, в инженерных войсках. Нас учили не только стрелковому бою, тактике пехотинца... Мы так же строили мосты, обеззараживали местность, воду, обезвреживали мины и так далее. Было очень интересно. После армии предлагали идти в полицию, но я выбрал пожарную службу. Она ближе к той деятельности, которая мне нравилась в армии.

– Говорили о девочке, которую вы спасли летом. А что случилось?
– Пришел вызов о том, что в девятиэтажном доме по проспекту Абая горит квартира. Оказалось, что на пятом этаже загорелось подсобное помещение. Знаете, в таких складируют всякие старые вещи. Пожар перебросился еще на два этажа вверх. Черный едкий дым, нулевая видимость. Начали подавать стволы с водой. При подъеме между лестничными клетками обнаружил семью с ребенком. Не могли найти выход, растерялись. Я их вывел. Это, так сказать, обычный наш день.

– В комментариях к новостям читатели пишут, чтобы вам дали награду.
– Знаете, скажу так – это работа моя. Не будут же награждать врача за каждую его операцию. Или учителя за каждый урок.

– Но они ведь и жизнью не рискуют.
– Ко мне пришел анестезиолог, извините...
 

Дай пять!

В этом году на уроках педагога Костанайской школы №23 им. М. Козыбаева Елены БОГАТЫРЁВОЙ дети учились не только чтению, письму и счету, но и... отзывчивости.



Ведь каждая заработанная учениками отличная оценка – это не просто абстрактная цифра в «Кунделике», а целых 100 граммов корма для хвостатых обитателей приюта.

Мимо такого доброго способа мотивации школьников «КН» пройти просто не могли. Елена Васильевна сделала детям обложки для тетрадей с надписью «Помоги животным» и сердечками, которые ученики закрашивали, когда получали пятерки. Потом считали, у кого сколько сердечек, и отмеряли корм, который торжественно вручали питомцам из приюта «Сердце чистейшей породы».

Что из этого получилось? Дети стали лучше учиться, а некоторые даже обзавелись питомцами: не устояли перед обаянием четвероногих найденышей. Приют же нашел в лице школьников преданных друзей. Ученики и их родители часто приезжают с кучей подарков – мисками, продуктами, поводками и прочими «собачьими радостями».
 

Обмен: деньги на свободу?

Пока неясно, позитивное или негативное удивление испытывать к этим героям. Первопроходцы, которых не поняли, или они все же преступили закон? Приговора суда еще нет.



Мнения на этот счет разнятся. В этом году начался суд над костанайскими криптовалютчиками. В республике – прецедент.

На скамье подсудимых 42-летний Алексей ЕЛИСЕЕВ. Он предан суду по п. 2 ч. 2 ст. 214 УК РК (Незаконное предпринимательство, незаконная банковская, микрофинансовая или коллекторская деятельность). По версии обвинения, Елисеев 17 февраля 2017 года зарегистрировал ИП на свою супругу и задался преступным умыслом на совершение незаконного предпринимательства, связанного с обменом цифровых активов. После создал веб-сайт по обмену необеспеченных цифровых активов, таких как Bitcoin, Webmoney, QIWI, Tinkoff и другие.

Подсудимый предоставлял возможность желающим приобрести криптовалюту без выяснения происхождения денежных средств, с формальной верификацией личности. Тем самым он создавал высокую общественную опасность и способствовал мошенническим действиям, а также деятельности финансовых пирамид. По версии обвинения, доход, который Елисеев получил в результате этих действий, почти шесть миллиардов тенге!

Аналогичное уголовное дело в суде №2 Костаная рассматривают в отношении другого жителя областного центра. 35-летний Денис Галкин тоже обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности, разнятся только суммы вменяемого ущерба. К слову, виртуальная валюта может привести к реальному сроку – по этой статье в Уголовном кодексе наказание предусмотрено и в виде лишения свободы до пяти лет. Интересно, что в других странах такой вид заработка уже стал приемлемым, пусть и не всем понятным.
 

«Странные истории»

Лиза ФУЧИЖИ в 2023 году была одной из самых ярких героинь страниц «КН». Девушка уже приготовилась к Новому году и ждет подарков.


Историю Елизаветы «КН» опубликовали на излете лета. Девушка, перешагнувшая совершеннолетие, продолжает бороться с недугом – ДЦП со всеми вытекающими. Елизавета рассказала нам, что начала писать рассказы давно. В их семье принято придумывать удивительные истории. Лиза же стала переносить их на бумагу – «черкать».

Сегодня у девушки уже четыре опубликованные книги со «странными историями». Так она называет свое творчество.

– Про последнюю думала, что буду делать кельтскую мифологию, – рассказала Елизавета. – Все перерыла, и у меня мозги закипели от информации. Написание историй мне важно в терапевтическом плане, а тут я эмоционально перенапряглась и получила обратный эффект. В итоге все выбросила, вытащила какую-то глупость из комода, перепечатала ее и получилась «Мельница».

Необыкновенной нашу героиню делает не только ее творчество, но и отношение к жизни. Например, Новый год она не очень любит, потому что это перемены. А перемены Лизе не очень нравятся. Тем не менее в доме уже стоит елка, а девушка ждет подарков. В чудо она верить не перестает несмотря ни на что.
Просмотров: 1498
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран