Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Хроники Деловой колбасыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Хроники Деловой колбасы

Хроники Деловой колбасы

Возможно, я и к вашему оливье приложила руку. Ведь в предновогодние дни ненадолго переквалифицировалась в колбасных дел мастера. Деловая колбаса, в общем.



Стресс-код

Признаюсь, время от времени меня озаряет мысль, что мое тело храм, и я начинаю его активно пичкать брокколи. Но даже в такие ПП-моменты не могу пройти равнодушно мимо колбасы. Посему на предложение немного поработать в месте, где она рождается, отреагировала с энтузиазмом.

Площадкой для смены профессии стал костанайский цех «Федоровские колбасы». На входе нам выдали полное обмундирование – халат, длинный клеенчатый фартук, шапочку и перчатки. Дресс-код строгий, как и фейс-контроль, на предмет санитарии.



Огромный цех встретил шумом и целым букетом запахов. Пахнет как в индийской лавке – перцем, кориандром, паприкой и еще чем-то душистым... Кажется, можно взять щепотку этого воздуха и приправить им любое блюдо. Впрочем, до этого этапа еще далеко. Начинаем по порядку – с обвалки.



Уроки «фехтования»

В цеху, где мясо отделяют от костей и готовят для дальнейшей переработки, ожидала увидеть брутального мужчину с тесаком. А встретила улыбчивую Наталью Борисову, которая сломала все стереотипы. Женщина виртуозно «фехтовала» ножом, который мелькал в ее руках с огромной скоростью.

– Неженская у вас профессия, – говорю с уважением. – Наверное, физическую силу надо иметь...

– Надо иметь хороший нож, – смеется обвальщица. – А так я уже с закрытыми глазами все делаю: 26 лет мясом занимаюсь.



Я же и с открытыми как-то умудрилась в процессе обвалки покромсать кусочек перчатки. Ладно хоть не палец. Нож оказался острым как скальпель. Резать им действительно легко, но скорость у меня черепашья, и дабы не тормозить процесс на старте я отправилась на следующий участок.



Полный фарш

За него отвечает технолог-фаршесоставитель Марина Радченко. Вместе с ней мы замешиваем будущие шпикачки. Работа ювелирная – соблюдать пропорции нужно до граммов. Все ингредиенты для фарша отправляем в куттер – огромную чашу с ножами. Слабакам здесь не место, как оказалось. Поднять ящик с фаршем я как-то еще смогла, а вот перевернуть силенок не хватило.

«Вы нам не подходите», – шутит директор предприятия Константин Андреев, который удивительным образом умудряется оказаться сразу на всех участках и попутно проводить колбасный ликбез для журналиста.



В чан отправляется только мясо. Причем собственного же производства – его поставляют с фермы, которая находится в Федоровском районе. Никаких подозрительных ингредиентов, о которых так любят писать в разоблачительных страшилках, отбивающих всякий аппетит. Единственное, что вызвало искреннее удивление, так это колотый лед, который засыпали в куттер вместе с мясом, специями и красителями. «Что за новогодняя приправа», – интересуюсь у Марины.

– Он не дает фаршу нагреваться в куттере, – поясняет фаршесоставитель. Перегрев на этой стадии ничего хорошего шпикачкам в плане вкуса не сулит. Пока куттер гудит и старается, помешиваю содержимое чаши скребком.



Форма и содержание

Фарш дошел до нужной кондиции, приступаем к формовке. С помощью колбасного шприца набиваем ароматную массу в длинную оболочку. Вроде дело нехитрое – ногой нужно зажимать кнопку, а рукой придерживать шприц у основания. Но, видимо, от волнения я надавила слишком сильно и... устроила шпикачную диверсию. Оболочка лопнула, фарш был повсюду. Стыд, позор, эпик-фейл. Впрочем, меня быстро успокоили всем коллективом, и со второго захода вышло более прилично.

А вот с перевязыванием шпикачек я справилась гораздо лучше. Ловкость рук и никакого мошенничества. Это как вязание, но без спиц. После каждой седьмой шпикачки нужно было сделать хитрый узел, который я не сразу, но все же освоила. Конечно, у персонала цеха процесс занимает значительно меньше времени, но зато здесь нельзя было необратимо накосячить как на предыдущем этапе.



Шпикачки, к которым я оказалась причастна, отправили вариться, а меня – помогать сотрудникам на других участках. Я подвешивала тяжеленную синюгу, которой предстояло готовиться целых пять часов, и тыкала специальными иголочками жареную украинскую колбасу. По-научному это называется штриковкой: она не дает оболочке лопнуть в процессе готовки. В перерыве ходила в коптильню – полюбоваться на «долгоиграющую» сырокопченую колбасу. Коптится, отдыхает и вызревает она целый месяц, прежде чем попасть на прилавки магазинов. Долго, конечно, но, говорят, оно того стоит.

Мой колбасный рабочий день закончился почти умиротворяющим занятием – наклеиванием этикеток. Работа чисто на автомате, потому было время все обдумать и сделать для себя выводы.



Итак, что я поняла. Очень часто мы становимся жертвами стереотипов, которые навязывают нам различные фудоненавистники. Когда эксперимент со сменой профессии только затевался, многие знакомые шутили: «После такого ты точно колбасу не будешь есть». И оказались не правы. Производство оказалось стерильным, запахи и люди чрезвычайно приятными. Так что ела, ем и буду есть! А вот работа тяжелая. Причем физически. Так что если вдруг взбредет в голову поменять профессию не на один день, а насовсем, придется подкачаться...
Просмотров: 6124
Нравится: +15
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран