Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Зелёный подходКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Зелёный подход

Зелёный подход

Кажется, все просто: купил цветочный горшок, пакет с готовой почвой, семена, высадил, поставил на подоконник, полил – и выросло комнатное растение. А еще лучше – купил уже готовое и цветущее. Но нет! Наши герои не ищут легких путей...




Аромат любви

Татьяна Максимчук работает бухгалтером в Костанайском инженерно-экономическом университете имени М. Дулатова десять лет. В мире бесконечных цифр, расчетов и отчетов ее творческая отдушина – зеленый уголок, который она вместе с коллегами обустроила на рабочем месте. А точнее – настоящий оазис. «Когда я пришла сюда, что-то на подоконниках уже было, – вспоминает цветовод-любитель, – захотелось сделать кабинет еще зеленее».

При этом дома у Татьяны Викторовны цветочных горшков нет. Потому как есть кошки, которые воспринимают любой цветок как объект для охоты и в итоге его попросту съедают.

Одним из первых зеленых подарков бухгалтерии стала малюсенькая драцена. За десять лет она превратилась в гигантскую. С такой же крохи подняли и китайскую розу, которая теперь может запросто стать дополнительной перегородкой.

Нет-нет в бухгалтерию приносят горшки с цветами с просьбой взять под опеку. Отказов никто не слышит. Равно как и никому не отказывают в просьбе дать отросток, листик на развод.

– Цветы не просто украшают, создают уют, – рассуждает Татьяна Викторовна. – Они дают возможность психологической разгрузки. Поэтому нам не страшен и «мужегон» (поверье – вьющиеся цветы, которые разгоняют мужчин. – Прим. авт.)! Наоборот, мы им еще и имена даем, вот это, например, Иннокентий! Любим с ним разговаривать. О чем? О самом важном!

Комнатные растения здесь настолько одушевили, что даже с мяты в горшке ни один листочек не срывают в чай: «Она же живая, все чувствует. Просто погладь – и уже ароматом одарит весь кабинет».




Валютное дерево в подарок 

Бану Исмаилова – соседка Татьяны Викторовны по самому зеленому кабинету и коллегабухгалтер. Женщина собрала коллекцию декабристов. Находила, выписывала через Интернет. И теперь ее глаз радуют белые, розовые, красные, оранжевые и желтые цветки шлюмбергера из рода эпифитных кактусов. Гости из тропических лесов Бразилии и на костанайских подоконниках приживаются. А лировидный фикус и юкка гигантская – особая гордость бухгалтерии.

Дома Бану Тлеуовна разводит розы, гортензии. А здесь «многодетные мамы» зеленых устроили даже свой детсад: в обычных пластиковых тарелках разложены листочки для укоренения. Выращивают замиокулькас и другим раздают. Правда, процесс долгий – корни эти растения пускают не сразу, лишь месяц спустя. Однако из бухгалтерии получить в подарок валютное дерево, уверены, особый цимус. Этот суккулент накапливает влагу в клубне и предпочитает получать ее оттуда, а частый полив для него опасен (даже при посадке), поэтому воды в тарелке – лишь на донышке, и это правильно. Взрослые растения поливают и вовсе раз в месяц.

Притягивает ли валютное дерево денежные купюры в бухгалтерию? «Конечно, – рассмеялась женщина, – каждый день их все больше и больше... пересчитываем! Это наш живой амулет».

Правда, и коллеги – цветочные конкуренты не дремлют. Галина Сокур, руководитель офис-регистратора КИнЭУ, может оспорить первенство: в ее кабинете таких денежных деревьев целый лес. «Появились они разными путями, – рассказала она. – Один стал чересчур большим для домашнего подоконника и переселился сюда. Другой подарили, третий сам вырос, в том смысле, что отделился от предыдущего и зажил своей жизнью. Рассаживаю их».

Особенностей в уходе, поясняет Галина Анатольевна, нет. Но, возможно, свою роль играет то, что хозяйка кабинета... разговаривает с ними, советуется: «Мой же ты золотой, а чего это сегодня листья свесил, приболел?» – и словно слышит, идет на поправку. – Это такая отличная эмоциональная разрядка. Нужно на минуту отвлечься – вот они, зеленые друзья!»




Наследство

У Ивана Кулагина своя история. Да не простая. Руководителю Центра дистанционного обучения цветочные горшки достались, что называется, по наследству. Молодой человек устроился на работу в этот университет, а в кабинете уже зеленые жильцы: «Не выбрасывать же?! Стал ухаживать. Главное, как подсказали знатоки-цветоводы, поливать отстоявшейся водой».

Иван – человек женатый. Но дома комнатных растений нет. Однажды решил в подарок жене вырастить, подчеркнем, не купить, а самостоятельно вырастить, цветок на работе. Полгода выращивал, ухаживал, выбрал, по его мнению, самый красивый в вузе. Но как только принес домой, оказалось, у дочки непереносимость «зеленых» – унес обратно. Однако дружба с растениями на подоконнике на этом не прекратилась: «Это очень успокаивает. Когда нужно принять какое-то важное решение, могу заняться поливом цветов, в этот момент думается хорошо».

В чем секрет такой дружбы человека и растений? На этот вопрос каждый из наших героев ответил по-своему. Но сошлись в одном: завтрашний день – пятница – поливной, зимой достаточно раз в неделю, летом – чаще. Раз в год – пересадка. Но к каждому нужен свой подход, как к человеку: «Цветы, они все чувствуют и понимают!»
 
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 1628
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран