Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как приручить Дракона или Здравствуй, Эмма!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как приручить Дракона или Здравствуй, Эмма!

Как приручить Дракона или Здравствуй, Эмма!

«Нет, никаких рептилий в доме не будет!» – еще несколько лет назад я, любительница питомцев с пушистой шерстью, категорично заявила дочери. Но накануне Нового года все-таки решила исполнить мечту ребенка. Тем более что подарок символичный – год Дракона.



Шаг первый.
«Мы выбираем, нас выбирают»


Черепаха у нас уже жила. Скучным оказалась существом. Змея? Нет, нет... Ящерица: такой питомец был у Эльзы из «Холодного сердца», и в такое существо обращалась Хозяйка Медной горы из сказов Бажова. Согласна...

Но какую ящерицу выбрать? Из тех, каких можно купить в наших зоомагазинах, выбрала эублефара. С него, советуют заводчики, лучше начинать близкое знакомство с рептилиями. Цена такого питомца от 25 тысяч тенге.



Шаг второй.
«Хочу всё знать...»


Узнать, как обустроить жилье для эублефара, как и чем его кормить, помог Интернет. Советы специалистов выслушала и засучив рукава принялась за дело. Одному эублефару нужен террариум размером 30 на 30 сантиметров. Искать террариумы по всему городу нет смысла, когда есть Интернет-магазины. Выбрать было из чего. Между пластиковым и стеклянным остановилась на последнем. И цена оказалась приемлемая, со скидкой 10 тысяч тенге.

Хотела скрыть от дочери мои приготовления к покупке ящерицы (все-таки она была подарком под елочку), но в итоге сдалась, открыла секрет и уже вместе с Лизой выбирали обстановку для террариума. Настилов – кокосовые коврики – два. Минус еще две тысячи тенге. Почти столько же стоила керамическая поилка. Домик из половинки кокоса обошелся в полторы тысячи. 

Еще понадобился гигрометр: влажность в террариуме должна быть не менее 50%, длинные специальные шипцы для кормежки и обогревающий коврик. Ну вот, домик для дракончика готов. Идем за ним или за ней.



Шаг третий.
 «Здравствуй, не чужая милая...»


Выбирать хвостатого друга долго не пришлось. Из пяти особей дочь остановилась на одной. Оранжевой ящерице было пять месяцев. Девочка. Назвали Эммой. Прикупили витамины и кальций. Еще минус семь тысяч тенге. Плюс корм – замороженные сверчки и кузнечики по 20 тенге за штуку. С четырех и до шести месяцев ящерица съедает через день по четыре-пять насекомых. С семи месяцев три раза в неделю по 6 сверчков, а после года будет уплетать по десять насекомых за раз.

Впрочем, эублефары не склоны к перееданию и ожирению. Если они не хотят есть – вы их не заставите. Эмма, слопавшая свою норму, от добавки отворачивалась, сколько мы ей не предлагали. Мне бы так – не набрала бы лишнего веса.

Все шло хорошо. Но однажды утром мы увидели, что наша оранжевая Эмма побелела. О, боже, что случилось? Оказывается, случилась линька. Вот почему накануне питомица аппетит теряла.

Ящерица сбрасывает свою шкурку чулком и съедает ее. Но чтобы процесс прошел во всех смыслах гладко, важно в террариуме поставить влажную камеру. Можно купить дорогую керамическую, а можно обойтись пластиковым контейнером с влажной тряпочкой внутри. Время от времени пшикаю пульверизатором и, вуаля, Эмма на период линьки и не только любит в ней полежать. Кстати, малыши эублефаров линяют каждые две недели, взрослые – раз в один-два месяца.



Шаг четвёртый.
«Предлагаю руку и сердце...»


Утро начинается с замеров температуры. И если в террариуме она падает до 25 – греем обогревателем: мощности маленького нагревательного коврика под домиком не хватает. Поняла, что нужно купить еще термошнур для обогрева

Сначала Эмма неохотно шла в руки. Даже пару раз крякнула, выразив свое негодование. Но специалисты уверяют: нужно не отступать. Лиза каждый день подставляла для нее ладонь. И Эмма все охотнее отвечала согласием на предложение руки, взбираясь на нее. Так и подружились.

Для прогулок Эммы вне стен террариума дочь смастерила ширму-заграждение из коробок. Дочь рисует, а Эмма ловко взбирается к ней на плечо и замирает. Кстати, есть шлейки для выгула ящериц. И мы такую купили. Снабдили крылышками – Эмма-дракончик. Сначала наряд был великоват. Но за полтора месяца наша девчонка подросла. Крылышки к фотосессии впору.

Когда в доме собралась компания детей, желающих подержать в руках ящерицу, она, перебрав все ладошки, неизменно возвращалась в родные – дочкины. Хм, удивилась я. Привязалась.



Шаг пятый.
«Просто люби меня!»


Надо признать, завести в доме рептилию – совсем не бюджетное решение (порядка 60 тысяч тенге). Также придется следить за температурой и влажностью, покупать в зоомагазинах сверчков и хранить пакетики с насекомыми в морозилке. Зато, в отличие от кошек и собак, аллергию ящерица точно не вызовет. Ее смело можно оставить одну: проживет несколько дней без воды и еды. Неприхотлива, любопытна, мила и чистоплотна

А еще эублефары самые симпатичные из рептилий. Уголки их рта приподняты, поэтому кажется, что они улыбаются. А еще у них подвижное веко – моргают и подмигивают. Ну как их можно не любить, сказала я, которая еще недавно говорила: никаких рептилий...

 
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 148
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран