Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Что изменится в 2024 году в жизни казахстанцев?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Что изменится в 2024 году в жизни казахстанцев?

Что изменится в 2024 году в жизни казахстанцев?

Так не договаривались

В непростой ситуации оказалось немало предпринимателей, кому предстоит сдача первой входной налоговой декларации в новом году.

В редакцию обратились несколько человек с вопросом о сдаче налоговой декларации. Все они предприниматели, в основном ИП. Проблема вот в чем: они сами себе занимали деньги без документального оформления сделки. Кому мог потребоваться такой договор, если ты просто перегоняешь суммы с одного своего счета на другой? Но с нового года предприниматели должны отразить все свои активы по состоянию на 31 декабря 2023 года. И если в последующем средства начнут поступать на счет физлица, то с него вполне могут списать 10% налога на прибыль.

– Одним из условий при заполнении «входной» декларации об активах и обязательствах является отражение долгов и требований, имеющихся на 31 декабря 2023 года, – отметили в департаменте госдоходов по Костанайской области. – Граждане должны отразить в декларации свои долги перед другими физическими или юридическими лицами. Также отражаются долги, подлежащие возврату этому физическому лицу другими лицами.

По этой причине у нотариусов накануне нового года повысился спрос на регистрацию подобных сделок. Даже если вы, как физлицо, занимали деньги себе, как юрлицу или ИП. Таковы требования п. 2 ст. 631 Налогового кодекса. Но специалисты в этой области отмечают, что регистрировать взаимоотношения, которые возникли задолго до декабря 2023 года нельзя.
 
При этом налоговики отметили, что отражение долгов и обязательств возможно только в первоначальной декларации, дополнения не будут приняты согласно статье 211 Налогового кодекса. Потому хотя бы нотариально заверенную расписку иметь надо. Иначе в последующем возвращенные средства обложат подоходным налогом.
– До 15 сентября 2024 года долг можно оформить нотариально, но по состоянию на 31 декабря 2023 года, – уточнили в департаменте.
 

...И выросла пенсия большая и маленькая

Плюс повысили все виды государственных пособий.

С 1 января 2024 года базовую пенсионную выплату и все виды госпособий подняли на 7%, солидарную пенсию – на 9% (с опережением уровня инфляции на 2%). В итоге средний размер совокупной пенсии из бюджета (без учета пенсионных выплат из ЕНПФ) в этом году – 130414 тенге. В 2023 году – 120838 тенге.

Напомним, по поручению Президента РК, начиная с прошлого года, в течение пяти лет будут поэтапно повышать минимальную базовую пенсию до 70% от величины прожиточного минимума, а максимальную – до 120%.

В этом месяце базовая минималка подросла с 60 до 65% от ПМ, и теперь она – 28215 тенге. А вот максимальный ее размер – со 100 до 105% от прожиточного минимума – 45578 тенге. Чаще всего читатели «КН» спрашивают насчет трех видов пособий. Их изменения и назовем:
 
пособие на рождение ребенка (первого, второго или третьего) увеличилось со 131100 до 140296 тенге, а на рождение четвертого и более – с 217350 до 232596 тенге;

пособие многодетным семьям (его размер тоже зависит от количества детей) увеличилось, для примера, у кого четверо детей – с 55304 до 59183 тенге, десять – со 138000 до 147680 тенге;

пособие для инвалидов I группы повысили с 89248 до 95496 тенге, II группы – с 71398 до 76397 тенге, III группы – с 48681 до 52089 тенге.
Кроме того, на 7% увеличены и выплаты по потере кормильца, утрате трудоспособности из госфонда соцстрахования. Их выплачивают дополнительно к госпособиям из бюджета. Размеры индивидуальны и зависят от среднемесячного дохода, с которого делали социальные отчисления в ГФСС за последние два года, коэффициента утраты трудоспособности, количества иждивенцев, стажа участия в системе. 
 

На заслуженный отдых в 55 лет

С 1 января 2024 года граждане, занятые на работах с вредными условиями труда, получили право на специальную социальную выплату при достижении 55-летнего возраста.

В Трудовой и Социальный кодексы внесены соответствующие дополнения для повышения уровня социальной защиты граждан, работающих во вредных условиях труда. Обязательные рамки назначения спецсоцвыплаты: достижение 55-летнего возраста и наличие профессиональных пенсионных отчислений в ЕНПФ за последние семь лет. Выплата будет осуществляться до пенсионного возраста. Но для ее получения нужно уйти с работы с вредными условиями труда.

Специальная социальная выплата состоит из:
  • специального профессионального государственного пособия
  • страховой выплаты по договору предпенсионного аннуитетного страхования
  • профессиональной выплаты за счет средств работодателя
  • пенсионной выплаты, сформированной за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда.
 

Детский счёт

С 1 января в Казахстане стартовала программа «Нацфонд – детям». Всем несовершеннолетним казахстанцам открыли счета, на которые ежегодно будет поступать 50% инвестиционного дохода Нацфонда.

По прогнозам экспертов, годовой доход каждого ребенка составит 150-160 долларов. Именно столько «заработают» те, кому в этом году стукнет 18. Новорожденные же к совершеннолетию смогут накопить около 3500 долларов.

Деньги Нацфонда можно использовать на две цели. Первая – покупка жилья или улучшение жилищных условий. К слову, улучшать их можно только на территории Казахстана. А вот насчет перепродажи квадратных метров в законопроекте ничего не сказано.

Вторая – получение образования. Здесь детей ограничивать не будут. Оплатить обучение средствами со спецсчета можно как в отечественном вузе, так и в зарубежном.

До 18-летия снимать средства нельзя. Все это время накопления будут «работать» – их инвестируют в финансовые инструменты. Если по достижении совершеннолетия казахстанец не забрал причитающиеся ему деньги, они будут храниться десять лет. Не использованные в течение этого периода накопления переведут на пенсионный счет
 
Информацию о первых начислениях можно будет увидеть
уже в феврале 2024 года в личном кабинете родителя на портале egov.kz.

БесПРЕДЕЛ да и только

Цены на соцтовары в этом году в Казахстане отпустят в свободное плавание. Предельных значений больше не будет.

Процесс пройдет в два этапа. Планируется, что законодательно упразднят механизм установления предельных и пороговых цен с первого полугодия 2024 года на девять социально значимых продовольственных товаров, а на остальные десять – с первого полугодия 2025 года.

Отмечается, что одним из основных условий отказа от государственного регулирования стоимости социально значимых продовольственных товаров является 100% обеспечение потребности внутреннего рынка отечественной продукцией. В частности, вначале хотят отменить предельно допустимые розничные цены на соль, яйца, молоко, муку пшеничную, картофель, рис, крупу гречневую, хлеб. В дальнейшем это будут морковь, лук репчатый, капуста, масло подсолнечное, говядина, мясо кур, кефир 2,5%, масло сливочное, творог 5-9% жирности, сахар-песок белый.
 
Механизм установления пороговых цен упразднят, но при этом, заверили в министерстве торговли и интеграции, будет сохранен контроль за соблюдением 15% торговой надбавки на продовольственные товары, которые входят в список социально значимых.

 
Просмотров: 3668
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран