Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В безмолвном диалогеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В безмолвном диалоге

В безмолвном диалоге

Эту сапожную мастерскую знает, наверное, каждый житель города Тобыл. По моим примерным подсчетам, вагончик стоит здесь лет 20. И вот познакомилась с тем, кто тут работает. Познакомилась и восхитилась.



Сын

Об Ахметкали БИКЕНОВЕ я узнала от его сына Марата. Он был одним из преподавателей на семинаре по основам предпринимательства для слабослышащих людей. Помню, тогда была искренне удивлена, что бизнес-тренер владеет языком жестов. Полюбопытствовала, откуда этот навык.

– Я проходил специальные курсы в Алматы, но бытовые знания языка у меня с детства. Папа и мама слабослышащие. С малых лет я был их переводчиком. Вы, наверное, сейчас подумали, что трудно мне было. А вот и нет. Знали бы вы, какие у меня родители! Очень активные. Оба всегда работали. Никогда не позволяли делать кому-то для себя скидку из-за диагноза. Папе уже за 70 лет, а он до сих пор трудится. У него сапожная мастерская, – рассказал тогда Марат. И я попросила нас познакомить.



Отец

День встречи. Заходим в мастерскую. Ахметкали Саламатович занят делом. Нас не замечает. «Как же дать о себе знать?» – думаю я в растерянности, ведь он не слышит, что мы зашли. Марат тем временем рассказывает: «В этой мастерской отец все сделал для себя. Учтено все до мелочей. Сейчас мы ему позвоним. Видите звонок?»

Звонок... Какой звонок?! Но мой спутник уверенно нажимает на кнопку. Но вместо мелодии небольшое помещение наполняет яркий свет. Ахметкали Саламатович поднимает голову, радостно улыбается, жестом приглашает пройти. Это было первое в моей жизни безмолвное интервью. Марат выступал в роли переводчика.



Ахметкали Бикенов показывает свою мастерскую: вот эту ножную швейную машинку изготовил один из челябинских кулибиных. Ахметкали Саламатович увидел в Интернете, сам нашел контакты, связался, сам догово - рился и приобрел. Педаль заказал с Юрюзани. Машинкой очень дорожит: швы, говорит, получаются отменные. Тут шлифовальный станок – два в одном, потому что к нему подсоединен пылесос. На рабочем месте идеально чисто. А вот здесь у мастера кожа, сапожные молнии, подошвы, язычки, клей, краски... Все по полочкам.



– Папа все материалы отбирает и заказывает сам. Говорит, не позволительно, чтобы даже один гвоздик был некачественным. Потому что от расходного материала зависит итог его работы. Он никогда не допустит в работе «косяков». С детства меня учил: за сделанную тобой работу не должно быть стыдно, – говорит Марат. – А еще, видите, он работает в одноразовых перчатках. Всегда, кстати. Так научили его учителя-обувщики – сохранять здоровье кожи рук. Ведь руки для него – все. Вы, наверное, хотите спросить, как он с клиентами общается? Ведь не слышит... Зато видит хорошо. Клиенты ему показывают, что случилось с обувкой, отец – ремонтирует.

Ахметкали Саламатович берет в руки пару уже отремонтированных ботинок, достает из одного листочек с написанным на ней номером телефона и отправляет сообщение: «Привет. Обувь готова. Жду». Процесс отработан до автоматизма.

От подмастерья до мастера

Ахметкали Бикенов родился в поселке Новотроицком, что под Хромтау, в 1950 году. Родился, кстати, здоровым ребенком. Слух потерял в два года. С тех пор живет в тишине.

– Я никогда не комплексовал из-за отсутствия слуха, – рассказывает мой собеседник. – Единственное, что в школу меня не взяли. Сидел дома, помогал по хозяйству. В 14 лет старший брат отвез меня в Актюбинск: там был обувной завод. На трехмесячные обучающие курсы для людей с нарушением слуха. Я выучился и вскоре стал работать на заводе. Начал посещать вечернюю школу. Учеников нас было одиннадцать глухонемых разного возраста: и стар и млад. Так и жил: весь день под пристальным надзором мастера-наставника на заводе, потом бежал в школу, а в свободное время мчался на базар к китайцу. У него научился делать обувь на «отлично».

Славился этот китаец в городе качеством своей работы. Я бегал, подглядывал, как работает, и вскоре он взял меня в подмастерья. Но и на заводе я не переставал трудиться. А потом завод закрыли, я поездил по Казахстану, остановился в Кустанае. Это было в начале 70-х. Сначала работал на базаре, потом пригласили в Дом быта в Затоболовку, в Заречный. А с 1991 года работаю на этом месте. Открыл свою мастерскую.



Кстати, в Кустанай я приехал жениться. Свою будущую жену Раушан увидел на странице газеты. Там было ее фото, она участвовала в каком-то фестивале в Алма-Ате. По подписи к фото понял, что красавица из Кустаная. Она, кстати, тоже не слышит. Поехал искать. Нашел, женился. Воспитали двоих детей, сейчас уже пятеро внуков. Да, сложновато воспитывать детей, когда ты не слышишь. Но нам помогли родственники жены. Все вместе хорошо детей воспитали.

Никто никому не должен

– Их тоже учили во всем и всегда полагаться на себя?


– Да. Во-первых, каждый человек должен быть приучен к труду. Особенно мальчик. Девочка – все дела по хозяйству. Потом надо понимать: никто и ничего тебе не должен, всего надо достигать своими стараниями и умениями. И просить о помощи надо только в крайних случаях. Единственное, что я старался – сделать все для того, чтобы у детей было образование.

– Вам нравится ваша работа?

– Очень нравится, я горжусь ею. В моей ситуации все сложилось хорошо. И хотел, чтобы у детей было еще лучше.

– Вам уже 74 года, больше 30 лет работаете на одном месте. Наверное, и клиенты есть постоянные?



– Конечно. Отцы, дети, внуки – и такие клиенты есть.

Работу надо выполнять так, чтобы стыдно не было за результат, чтобы люди, в случае необходимости, вернулись к тебе в следующий раз.

– Вы, конечно, отлично выглядите для 74 лет. Но работато не из легких. Может, пора на заслуженный отдых?

– Да вы что?! А работать кто будет? Нельзя без дела сидеть! Как людей без обуви оставлю. Вон, видите, сколько заказов еще выполнить надо!

Ахметкали Саламатович взял в руки сапог, будет менять набойки на каблуке. Мы еще даже не успели выйти, а на пороге очередная клиентка. Кипит процесс. Пусть кипит как можно дольше...
Ярослава БОГАТЫРЕВА  
Фото  автора 
Просмотров: 2365
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран