Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Когда СМЕРТЕЛЬНО больно...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Когда СМЕРТЕЛЬНО больно...

Когда СМЕРТЕЛЬНО больно...

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. 11 января 2024, четверг

В «КН» обратились родители детей, которые в декабре в Костанае умерли от ОРВИ. Они считают, что имело место ненадлежащее оказание медуслуг. Врачи напоминают, что не боги. Где искать правды?

Вика



Девочке было 13 лет. У нее синдром Дауна. Из посмертного эпикриза: основная причина смерти – ОРВИ. Патологические состояния, приведшие к возникновению непосредственной причины – пневмония, плеврит. Состояние, непосредственно приведшее к смерти – сердечно-легочная недостаточность.

Мама Вики Лариса Жданова понимает – ничто не вернет ей дочь, но хочет разобраться, был ли у нее шанс. Женщина работает медсестрой. Вспоминает, что в пятницу, 15 декабря, она забрала дочь из детского спецстационара, который она посещала каждый день. Девчушка была веселой: в этот день в группе был праздник. Вика даже танцевала.

– Началось с банальной простуды. Я забрала ее веселую в пять вечера, а в 17.48 уже вызвала скорую. Спрашиваю: что болит? Показывает на область грудной клетки. До приезда скорой вколола ей анальгин с папаверином, чтобы снять боль и расслабить спазм. Знала, что не повредит: раньше эти препараты получали. Приехала скорая. Я сразу предположила – может, сердце. Но ЭКГ Вика не дала сделать. Посмотрели. Сказали: не сердце, а щитовидка. Я поверила. Тем более у Вики были проблемы с щитовидкой. Ночь мы не спали. Самочувствие не улучшалось. Утром 16 декабря вызвала скорую. Никогда ее больную не снимала, а тут почему-то решила сделать видео.

На видео Вика на вопросы мамы показывает, где болит – указывает на область желудка, дышит тяжело. Приехала скорая – молодой фельдшер.

– Померил сатурацию, температуру – в норме. Сказал, может, отравление, отпаивайте смектой. Госпитализировать не предложил. В понедельник должен был прийти врач из поликлиники. В воскресенье я уже подключила антибиотик: была температура 39. В этот день ей на время стало вообще хорошо, даже покушала. Но потом стало хуже, в 18.18 вызвала последнюю скорую, кричу, какие симптомы. Приехала одна фельдшер. Не смогла ничего сделать. Вызвали бригаду, она приехала в 18.52. Повезли на госпитализацию. Слышала шлепки по лицу, как говорили: «Девочка, дыши, дыши»... Когда приехали к больнице, мне не дали из машины выйти. Я ничего плохого врачам не хочу, здоровья им, я сама медработник. Но почему ее раньше не госпитализировали? Почему фельдшеры приезжали? Как легкие прослушивали и пневмонию не услышали?..

Лариса Ивановна обратилась в полицию с заявлением и в департамент фармконтроля с жалобой. Когда будут готовы результаты вскрытия, пообещали начать разбирательство: правоохранители досудебное, контролирующий орган – служебное.

Асан



Мальчику было два года и три месяца. Основная причина смерти – ОРВИ. Патологические состояния, приведшие к возникновению непосредственной причины – пневмония. Состояние, непосредственно приведшее к смерти – легочно-сердечная недостаточность.

Асан был радостным и не по годам развитым ребенком. На фото, которое показывает его тетя Шолпан, он заботливо обнимает двоюродную сестру. Эдакий маленький мужчина. Болел редко, был рослым и сильным. За несколько дней до трагедии мальчик гостил у Шолпан – ни малейшего симптома простуды не было.

Родители Асана Макпал и Жанат все еще не могут поверить в случившееся. В семье трое детей. Старшему брату Асана восемь, младшей сестре нет и года. Похоронили мальчика рядом с дедушкой.

– В понедельник, 18 декабря, поднялась температура, мы ее сбили. Кашля не было. Во вторник Асан чувствовал себя хорошо, но в 11 утра вызвали врача из поликлиники. Температура повысилась до 39. Вызвала скорую, потому что врач еще не пришел. В пять вечера приехала скорая, сделали укол, чтобы сбить температуру. Сказали, что нужно госпитализировать. Предварительный диагноз поставили ларингит, – рассказывает Макпал. Она осталась дома с младшей дочкой. С сыном в больницу поехал отец. В приемном покое их приняли, мальчику поставили укол от одышки.

– В семь вечера легли в общую палату, муж писал, что Асану плохо, медсестра приходит и ставит уколы. Просил вызвать врача, но он не приходил. Это была ночь с 19 на 20 декабря. Ребенок не мог нормально дышать. Врач пришел только во время обхода – в 11 утра. А в 13.00 Асана уже забрали в реанимацию. В 14.30 он умер... В реанимации Асана подключили к аппарату ИВЛ. Там произошла первая остановка сердца – откачали, второй раз уже не получилось... – Ночью к нам домой пришла полиция, – вспоминает Макпал. – Автоматически завели уголовное дело. Следователь в Южном отделе сказала, что нужно ждать результатов экспертизы: без нее расследование не начать. Я написала, что имею претензии к врачам. Оставить так мы не можем.
 
Вместо вывода

Выяснить, кто прав, а кто нет, еще только предстоит. Главное, чтобы не затянулось с ожиданием результатов экспертизы – ведь только с ними можно будет сдвинуться с мертвой точки. Кстати, уголовные дела по поводу смерти двух близнецов в Рудном и гибели трехлетнего Амира после анестезии в Костанае пока не дошли до суда. А прошло уже больше года. Напомним, что местная экспертиза подтвердила, что близнецы умерли от отравления.

То же показала и столичная экспертиза, нужно было только определить вещество, это и оказалось самым сложным. За помощью обратились к московским коллегам еще в феврале 2023 года. В сентябре результаты пришли в Костанай. В Департаменте полиции нам сообщили, что результаты московской экспертизы по близнецам наши гистологи расшифровали. Но теперь снова направили расшифровку в РФ.
 
КОММЕНТАРИЙ
В пресс-службе областного управления здравоохранения ситуацию прокомментировали так:


«Факт госпитализации и смерти детей подтверждаем. Однако в соответствии со ст. 95 и п. 2 ст. 273 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», иная информация, касающаяся состояния, проведенного лечения и причины смерти, заключение судебной экспертизы является конфиденциальной и ее распространение разрешено только с разрешения родственников и врача пациента». Несмотря на устное разрешение, пойти вразрез с кодексом медики не смогли. Как и давать детальный комментарий без присутствия родителей в Областной станции скорой помощи. В последнем ведомстве добавили: согласно приказу Министра здравоохранения есть три варианта состава бригады скорой помощи:

1) один фельдшер, парамедик (или) водитель; 2) два фельдшера, парамедик (или) водитель; 3) врач, фельдшер, парамедик (или) водитель.

Дать подробный расклад ситуации по Вике Слюсаренко в пресс-службе скорой помощи согласились в присутствии мамы девочки. Оказалось, что у них на руках документ об официальном отказе от госпитализации от 16 декабря, подписанный ею. При этом Лариса Ивановна утверждает – да, она подписывала что-то на экране телефона, но фельдшер, по ее словам, уточнил, что эта подпись относится к документу о том, что Вике не смогли сделать ЭКГ. Более того, мать девочки говорит, что была за то, чтобы девочку положили в больницу. Главврач станции скорой помощи Давид Саркисян выразил соболезнования Ларисе Ивановне. Он отметил, что обращение рассмотрел, изучил документы, и нарушений в действиях сотрудников не выявил. Но готов быть на связи с Ларисой Ивановной по ее вопросу.

 

Фото предоставлены родителями Вики и Асана 


 
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 7901
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран