Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Космический поезд приближаетсяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Космический поезд приближается

​Космический поезд приближается

20 января в ночном небе костанайцы вновь могли увидеть цепочку двигающихся ярких шаров. Это SpaceX отправил на орбиту 135-ю партию из 22 интернет-спутников Starlink.




Космические поезда Илона Маска (он руководитель компании SpaceX) регулярно отправляются на низкую орбиту Земли, но до сих пор вызывают удивление. И летом, и осенью, и зимой костанайцы приписывали их даже НЛО. На самом деле эта высокая технология в 2024-м должна стать нам близкой. В текущем году в Казахстане планируют разрешить Starlink даже физическим лицам. Благодаря этой технологии высокоскоростной Интернет может появиться в самых отдаленных точках. Появится, нет, и стоит ли оно того?

Как это работает?

Starlink – огромная спутниковая система. Ракеты-носители Falcon доставляют спутники на низкую орбиту (300-500 километров) группами. Последняя отправка увеличила их общее количество до 5760 единиц. SpaceX в ближайшее время планирует довести это число до 12 тысяч (в конечном счете до 42 тысяч).

Сеть Starlink состоит из «созвездий» небольших спутников, вращающихся вокруг Земли. Они расположены на орбитах с различной высотой и наклонением, что обеспечивает полное покрытие поверхности Земли.

Пользователи имеют небольшую спутниковую тарелку и модем, предоставляемый Starlink. Полная комплектация: терминал с электроподключением, кабель, тарелка, Wi-Fi роутер (радиус 100 метров), приложение для смартфона

Установка чрезвычайно проста. Как сказано на официальном сайте: «Подключите к розетке, направьте в небо». На самом деле есть нюансы, но они небольшие. Важно, чтобы тарелка имела хорошую обзорность неба и необходимо скачать приложение на смартфон.

Низкая околоземная орбита, последние спутниковые технологии и межспутниковые каналы связи позволяют Starlink предлагать высокоскоростной широкополосный Интернет с меньшей задержкой. В Starlink скорость скачивания 50-220 Мбит/с, скорость загрузки 10- 20 Мбит/с. Нет ограничений по данным, а задержка (пинг) 20-40 миллисекунд.



Что у нас

В данный момент Starlink официально продает оборудование в 68 стран мира. Казахстан занимает положение между небом и землей. На официальном сайте компании, на карте, наша страна обозначена синим цветом. Другими словами, нам можно получать Интернет от Илона Маска. Однако, при попытке зарегистрироваться и встать в очередь на получение оборудования, получаешь вежливый отказ после того, как обозначаешь регион проживания. Но можно сделать предварительный заказ (встать в очередь), внеся возвратный депозит $9. Самое главное – обнадеживающая надпись на карте Казахстана: «Start in 2024».
 
Тем не менее известно, что в Казахстане и даже в Костанайской области Starlink уже используют. Как это возможно? Пользователи приобретают оборудование в Америке и здесь же активируют его. Также покупают тариф «Глобальный» (200 долларов в месяц). Можно сказать, что Starlink перевозят в Казахстан, а он «думает», что по-прежнему живет в США. Глобальный тариф дорогой, но позволяет получать Интернет в любом уголке Земли. Даже на корабле в океане.
Кто его приобретает в Казахстане? Как правило, это состоятельные сельхозпроизводители, фермеры, которые имеют сложности с доступом к Сети на месте своего производства. При этом использование Starlink физическими лицами в Казахстане запрещено законом и грозит штрафом.

Закон и жизнь

Еще в 2021 году в Казахстане было зарегистрировано ТОО «Старлинк Казахстан». Однако, чтобы запустить продажи Starlink в стране, требуются технические работы и поправки в законодательство. Из-за специфики технологии Starlink не соответствует требованиям нашего закона «О связи».

В конце прошлого года Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК так объяснил позицию: «В связи с тем, что Starlink – это новая технология связи, то для того, чтобы они могли оказывать услуги, им нужно было размещать оборудование здесь, на территории, и согласовывать с местными сетями связи. Однако Starlink улучшила межспутниковое соединение в космосе, и теперь компании не нужно устанавливать оборудование на территории стран, где они предоставляют услуги. Мы планируем в 2024 году урегулировать всю эту ситуацию.

Не могу сказать, в первом полугодии или во втором, потому что все зависит от Мажилиса Парламента. То есть сначала от нашей разработки модели проекта нового закона, потом мы придем в Мажилис и дальше будем все обсуждать. Если Мажилис поддержит, то будет принято. До конца следующего года мы точно урегулируем вопрос».

Если просто, действующие нормы законодательства обязывают перенаправлять трафик через базовые станции на территории страны. Это позволяет государству, в том числе органам безопасности, «держать Интернет под контролем». Пессимисты сейчас высказывают опасения, что этот ключевой момент станет камнем преткновения по запуску Starlink в стране. В Китае он, к примеру, запрещен.


 
И все же Starlink уже легален в Казахстане. В двух тысячах сельских школ планируется запуск этой технологии в тестовом режиме. В Алматинской области Интернет от Маска уже получают. Костанайская область также в программе. В список включено больше 180 школ, почти во всех районах региона, кроме одного.
Критика

Остается вопрос по стоимости. Сейчас оборудование в частных объявлениях Казахстана продают более чем за один миллион тенге. В США комплект стоит 599 долларов. Домашний тариф – около ста долларов в месяц. В конце прошлого года Starlink был запущен в Грузии. Цена оборудования – 745 долларов. Тарифы начинаются от 60 долларов.

Безусловно, это очень дорого. Но в городах, где качество Интернета вполне приемлемое, Starlink редко применяют. Он изначально предназначен для «белых пятен» планеты. А наша область, в плане охвата стабильным Интернетом, белое пятно с островками цивилизации

Цена оборудования и абонентской платы не вдохновляет. И это один из пунктов критики технологии. Социальная значимость проекта под вопросом – тот, кто сможет себе позволить Starlink, тот, наверное, без проблем может и переехать из «глухого места». Также вызывает вопросы запуск новых спутников. Когда на низкой околоземной орбите их станет 42 тысячи – не придется ли волноваться за техногенные катастрофы при старте космических кораблей?
Иллюстрации с сайтов dzen.ru и starlink.com
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 6890
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран