Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
60+. Активное долголетиеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-9360+. Активное долголетие

60+. Активное долголетие

По волнам второй молодости

Пенсионеры Камыстинского района наперебой рассказывают о творческих занятиях, обучении компьютерной грамотности, работе с психологом. И о том, с какой легкостью им даются занятия спортом. Говорят, что особенно полюбилось плавание в бассейне. Но ведь его в Камысты нет...




«Преграды мы придумываем себе сами» Сначала камыстинцы приехали в костанайский THERMA PARK, а потом загорелись идей ходить в бассейн регулярно.

– Да, в Камыстинском районе нет бассейнов, но желание-то у нас было. И тут, как говорится, если хочешь – ищешь возможность, не хочешь – ищешь причину, – с улыбкой рассказывает координатор проекта «Активное долголетие» в Камыстинском районе Лидия Иванченко. – Мы начали изучать вопрос, оказалось, самый близкий для нас вариант – Житикара. Ну, мы сели в микроавтобус и поехали.

– Из Камыстов в Житикару поплавать? Взяли и поехали?

– А что нам мешало? Да, собрались дружным седовласым коллективом и махнули в Житикару. Все с большим удовольствием посещали бассейн. А как же здорово наши заплывы сказываются на самочувствии! Сколько бодрости появляется!

– Проект «Активное долголетие» был рассчитан на год. Поактивничали и хватит?

– По сути, это был просто толчок, чтобы нас, камыстинских пенсионеров, сплотить. Проект официально завершился. Но фактически он продолжается.

– И плавать продолжаете?

– Да. Все так же собираемся, заказываем бусик и едем в Житикару. Прям вторая молодость у нас!
ПРАВИЛА КОМФОРТНОГО И БЕЗОПАСНОГО ПРЕБЫВАНИЯ В БАССЕЙНЕ
- Перед занятиями необходимо провести небольшую разминку, чтобы разогреть мышцы, подготовить их к нагрузке и сделать контакт с водой комфортным.
- Заниматься в воде лучше всего через 1,5-2 часа после еды, поскольку плавание с полным желудком вряд ли доставит удовольствие.
- Не стоит посещать бассейн натощак.
- Первые занятия должны быть короткими, чтобы организм привыкал к нагрузкам постепенно. Не стоит сразу плавать на большие дистанции.
Другим наука

– Возраст человека не должен становиться преградой для активного времяпрепровождения и умеренных занятий спортом, – говорит тренер по плаванию ДЮСШ №1 Костаная Анатолий Руднев. – Начать ходить в бассейн люди пожилого возраста могут просто с целью разнообразить свой досуг и расширить круг общения, а также для профилактики развития ряда заболеваний. Пребывание в бассейне дватри раза в неделю в среднем по 40 минут может значительно улучшить качество жизни. Контакт с водой положительным образом сказывается как на организме в целом, так и на отдельных его системах. В воде человек иначе ощущает свой вес, поэтому многие движения даются намного легче, не вызывают усталости, а физические нагрузки не наносят вреда суставам.

Регулярное посещение бассейна поможет остановить как физическое, так и психологическое старение организма. Станет отличной профилактикой деменции за счет улучшения кровоснабжения тканей мозга. Поможет вернуть активность, восстановиться после перенесенных заболеваний и травм.

В зависимости от целей, которые преследует посещение бассейна, могут быть рекомендованы разные стили плавания. Например, при остеохондрозе рекомендуется предпочесть брасс, а при межпозвоночной грыже наиболее полезным окажется кроль.

Хотя при умеренном плавании нагрузки на организм относительно невелики и распределяются равномерно, перед началом посещения бассейна все же необходимо проконсультироваться у терапевта, получить одобрение. Также врач может посоветовать оптимальный режим занятий, дать рекомендации относительно интенсивности нагрузки, необходимости контроля со стороны тренера. В некоторых случаях дополнительно к плаванию назначают специальную лечебную физкультуру в воде.
ПЛЮСЫ РЕГУЛЯРНОГО ПЛАВАНИЯ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ:
- профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
- предотвращение проблем с суставами
- положительное влияние на нервную систему
- улучшение состояния при остеохондрозах
- повышение тонуса мышц
- позитивное воздействие на кожу
- ускорение обменных процессов в организме
- закаливающий эффект, повышение иммунитета
- избавление от лишнего веса.

Подвиг жив, пока мы помним

Эти пожилые люди были героями нашей полосы. Для многих они – пример для подражания.



Театральные выступления готовят, модные показы устраивают, поют, танцуют, занимаются спортом. Начинали с тренажерного зала – тогда многие в себя не верили. А потом как поверили! Теперь и соревнования с выездом на природу организуют, и с подрастающим поколением за звание лучшего в «бои» вступают. Недавно стали осваивать и зимние виды спорта.

– Нам нравятся лыжи, – говорит заместитель председателя Совета ветеранов Карабалыкского района Раиса Гавриленко. – Шумной и веселой компанией на лыжню идем. На этот раз мы свой такой забег посвятили великой для каждого из нас дате – 80-летию снятия блокады Ленинграда. И метраж накатали, и песни попели. Вспомнили родственников.... Понимаете, память о подвиге предков должна жить. А она живет, пока мы помним. Вот мы и помним. Я лично шагала на лыжах, смотрела вдаль, на лазурное наше морозное зимнее небо и думала: «Какое счастье жить свободным, под мирным небом. Спасибо вам, наши отцы, деды!»



Кстати, в честь юбилейной даты в Совете ветеранов Карабалыкского района местные пенсионеры организовали еще соревнования по шашкам, шахматам и тогыз кумалаку









 
Просмотров: 7530
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран