Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Закон как марафонКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Закон как марафон

Закон как марафон

Новый год принес проблемы автомобилистам, у которых есть право на страховую выплату за пострадавшую в ДТП машину.



Дополнено

В начале декабря 2023 года новый пункт (2-1) прописали в Нормативном постановлении Верховного Суда РК от 6 октября 2017 года №8 «О судебной практике по спорам, вытекающим из договоров страхования». И нем есть такой абзац: «Лица, указанные в части 2 пункта 1 статьи 86 Закона о страховой деятельности, являющиеся страхователями (застрахованными, выгодоприобретателями), а также страховщик вправе обратиться в суд в соответствии с законодательством Республики Казахстан после получения решения страхового омбудсмана. Приведенная норма свидетельствует о необходимости соблюдения вышеуказанными лицами порядка досудебного урегулирования спора». Во, как!

О том, какую проблему несет этот пункт автомобилистам, «КН» разобрали с помощью юриста Армана Божатова (на снимке). Он член Палаты юридических консультантов Костанайской области «Зангер», а еще входит в столичную Палату профессиональных оценщиков.

Было...

Начали с того, как ранее складывалась ситуация для тех автомобилистов, которые обращались в страховую компанию, чтобы получить страховую выплату. В первую очередь страховой комиссар осматривает поврежденную машину, фотографирует все ее повреждения. После чего отправляет фото в головной офис СК (очень часто в Алматы). Оттуда фотографии направляют в один из экспертно-оценочных центров, которых в южной столице несколько. Там оценщики делают расчеты и выводят сумму страховой выплаты.

Но с ней часто не соглашаются страхователи. И это понятно. Ведь алматинцы делают выводы на основе фото. А на них нередко не видны сложные повреждения, включая даже перекос кузова или лонжерона, которые специалист может увидеть лишь «вживую».

Имеются расхождения и в стоимости требуемых запчастей. Арман Божатов вспомнил недавний случай: алматинские оценщики указали стоимость двери а/м «Мицубиси Каризма» в несколько раз ниже.

Если автовладелец не согласен с оценкой, пострадавшие обращаются к независимым оценщикам. И если сумма выходит выше, то обращаются в суд, чтобы ее отстоять. Чаще всего там удовлетворяют требования.



...Стало

Ситуация изменилась, когда Верховный Суд РК, имеющий право самостоятельно принимать нормативные акты, внес вышеуказанное изменение по спорам, вытекающим из договоров страхования. Теперь суды на местах разгружены от лавины дел, касающихся страховых выплат.

Но в какую ситуацию поставлены пострадавшие в ДТП автомобилисты? Они, если не согласны с оценкой страховой компании, должны сначала обратиться к страховому омбудсману, который, подчеркнем, находится в Алматы. Причем он в Казахстане один! И хотя у него есть два-три помощника, но даже с ними омбудсман, разумеется, не может вовремя (по регламенту – два месяца) рассмотреть обращение пострадавшего страхователя.

Кстати, говорит Арман Божатов, в 2021 году был пилотный проект, который запустил Костанайский областной суд с омбудсманом. Тогда заключили меморандум, согласно которому страховой примиритель, не доводя дело до суда, будет рассматривать его в течении месяца. Но, увы, очень быстро омбудсман «захлебнулся» такими делами – срок их рассмотрения затягивался порой до полугода. И это при том, что до момента разрешения спора машина пострадавшего должна находиться в том состоянии, в котором она оказалось после ДТП.

Схема проблемы

Эту схему Арман Божатов показал на примере. Представим, что 15 ноября случилось ДТП. Постановление суда о привлечении виновного вступило в силу 15 декабря. К этому моменту у пострадавшего уже есть отчет страховой компании, с которым он не согласен. Идет к другому оценщику и получает другую сумму.

Чтобы обратиться к страховому омбудсману, надо написать заявление в страховую компанию, которая в течение трех дней обязана дать ответ. На четвертый день автовладелец пишет заявление омбудсману, который получает его, предположим, 3 января. Все. Пострадавший ждет рассмотрение этого дела в течении двух месяцев, то есть до 3 марта.

И пусть случится удача – ответ придем вовремя. Но решение омбудсмана не устраивает пострадавшего. 4 марта человек обращается в суд. Через три дня у него проходит процедура медиации. Она не дает нужного результата и, допустим, 15 марта суд принимает дело к своему производству. Заметим, у суда первой инстанции есть два месяца на рассмотрение этого дела.

И вот в середине мая человек выигрывает суд. Но это еще не все. Ведь, как правило, страховые компании всегда подают апелляционную жалобу. Дело уходит в областной суд. И тут тоже двухмесячный срок. И вот пострадавший все-таки выиграл все процессы. А на календаре уже август! И все эти девять месяцев он не имел права прикасаться к автомобилю, даже если он единственный источник дохода в семье.

Интересно, все ли смогут выдержать такой «марафон»?!
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 2836
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран