Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Проволочек бывает больше, чем решений»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Проволочек бывает больше, чем решений»

«Проволочек бывает больше, чем решений»



«Не даю себе забыть»


– Альберт Павлович, в январе вы приезжали в Костанайскую область, общались с горняками, с жителями сел. Как правило, высокие гости в регионы отправляются не с пустыми руками, в смысле результатов. Какие бонусы для костанайцев были у вас?

– Альберт Павлович, в январе вы приезжали в Костанайскую область, общались с горняками, с жителями сел. Как правило, высокие гости в регионы отправляются не с пустыми руками, в смысле результатов. Какие бонусы для костанайцев были у вас?
– Мы с коллегами депутатами от партии Аманат – Еркином Абилем, Бериком Бисенгалиевым, Екатериной Смышляевой – «распределили» между собой районы области. За мной закреплены города Рудный, Лисаковск, Житикара и районы Денисовский, Камыстинский, Беимбета Майлина, Житикаринский. С 3 января, в течение недели, проехал по этому маршруту: здесь мои избиратели, они меня знают, и я не дам себе забыть о них. Говорю это в связке с предвыборными обещаниями. Многие люди, с которыми довелось общаться перед выборами, приходили на встречи и в этот раз. Но уже не обещания слушать, а отчет о работе.

– Учитывая, что ваш участок депутатской и партийной ответственности горняцкие города, то и повестка была соответствующей?
– В Лисаковске, где ГОК ждет решения своих проблем в связи со сменой акционера «Карметкомбината», в Рудном и Житикаре обсуждали специальные социальные выплаты сотрудникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, с возможностью выхода на пенсию в 55 лет. С 1 января соответствующий закон вступил в силу. В ряде коллективов многих интересовал проект «Нацфонддетям», предусматривающий перечисление средств из инвестиционных доходов Нацфонда детям до 18 лет. Рассказывал о наших законодательных инициативах, например, о добровольном отказе гражданина от кредитов. Немало случаев происходит, когда человек узнает о том, что должен банку, в котором он никогда не был и у которого ничего не заимствовал. Принятая Парламентом норма защищает в какой-то мере наших людей от мошенников: если был отказ, а кредит оформлен, то банк не сможет этот кредит «навесить». В Интернете толкуют те или иные нормы, но лучше, когда их разъясняют парламентарии, принявшие закон. Объясняю: вы можете отменить свой отказ, тогда возможность кредитоваться наступает через три дня после отмены, чтобы люди обдумали, брать ли заем.

Стали реальностью

– Льготы для тех, кто работает в сложных условиях, были и раньше. Потом государство их отменило, и для старших поколений уже не возместить упущенное.
– Наверное, этот вопрос надо было задавать, когда льготы отменяли. Чтобы вернуть их, законодателям пришлось поработать. Закон принят, и с 1 января нынешнего года социальные выплаты горнякам со стажем не менее семи лет работы во вредных цехах и при достижении возраста 55 лет стали реальностью. Тема давно витала среди горняков, депутатов, в правительстве. Мы включили этот пункт в предвыборную программу партии АMANAT, и вот я докладывал о его реализации. Горняки заслуженно на повестке одни из первых. Но не только они: по оценке правительства, не менее 450 тысяч человек в стране подпадают под закон о льготах.

«В шахту спускаются не красоваться»

– В Рудном вы общались с шахтерами на глубине 600 метров. Красиво получилось.

– В шахту спускаются не покрасоваться. «Соколовский подземный рудник» – мое первое рабочее место после окончания Рудненского индустриального института. Правда, недолго там задержался: ушел в армию, вернулся уже в Лисаковск. Почему сейчас я спустился на нижний горизонт – не секрет. Вопросы промышленной безопасности будут актуальными всегда, особенно при подземных горных работах. На этом руднике внедрена система позиционирования: чип встроен в индивидуальный фонарь, и диспетчер видит на мониторе всех, кто работает в шахте. Если человек без движения десять минут, система оповещает. Она показала свою надежность. Как горняк по первому образованию и работе, могу достаточно уверенно оценить безопасность, условия труда шахтеров, выслушать людей.



Пункты фракции АМАNАТ

– Осенью житикаринцы получили возможность ездить по железной дороге напрямую в Астану. Говорят, тоже к вам обращались.

– Это был один из наказов, данных мне в Житикаре. Добился от профильного министерства решения. В сентябре прошлого года АО «Пассажирские перевозки» запустило беспересадочные вагоны Житикара – Астана и, соответственно, в обратную сторону. В общей сложности 104 места. Причем жителям Камыстинского и Денисовского районов удобнее уезжать в столицу отсюда, чем со станции Тобол, для них отдаленной: сначала надо было туда добраться. Посмотрим, насколько востребованным будет маршрут, надо ли увеличивать число мест.

– Действительно ли в Денисовке и Перелесках, когда сообщили, что идут вагоны, люди выходили с плакатами на перроны, как в старые, добрые времена?
– В Житикаре точно первый вагон провожали с концертом. Многие вопросы, которые годами не решались, во что-то упирались, тормозились, при детальном изучении оказываются не такими уж сложными, во всяком случае, решаемыми. За полгода мы разобрались с этим, хотя на проволочки времени ушло куда больше.

Одна из целей выездов – доложить, как выполняются положения предвыборной программы партии АMANAT. На всех встречах говорил: с первых дней после формирования созыва Мажилиса мы работаем над тем, как выполнять обещанное людям. Все пункты программы закреплены за депутатами фракции АMANAT. В Мажилисе теперь шесть партий, что привело к обострению политической конкуренции. И это само по себе хорошо для избирателей. Конечно, большинство целей программы реализуются через бюджет, благодаря этому в регионы мы выехали не с пустыми руками

В Рудном на активе речь шла о ремонте коммуникаций. Это был, что называется, предметный разговор. Зимой прошлого года авария грозила оставить без тепла десятки тысяч людей. Президент Касым-Жомарт Токаев совершил в этой связи срочный рабочий визит в Рудный. На капитальные ремонты из резерва Правительства выделили Рудному четыре миллиарда тенге, и в эту зиму город вошел более уверенно. На 2024 год выделено около семи миллиардов на ремонт рудненской системы теплоснабжения. Кроме того, начали решать проблему водоснабжения поселка Качар.

Спросить у аграриев

– И сельские округа ждут визитеров, у которых есть власть в руках, которые умеют решать застарелые проблемы.
– Поездку в Житикаринский район начал с села Забеловка. Минувшим летом на встречах жители обратились с многолетней проблемой: часть села с газом, а другая – без. В рамках бюджета удалось добиться строительства газопровода. Оно началось – будем контролировать. Решился вопрос газификации станции Тобол и села Береговое в районе Беимбета Майлина. Старался, так могу сказать. В том числе и по водоснабжению сел – постоянно занимаюсь этой проблемой в масштабах страны и уверен, что к 2026 году она будет решена.

– Альберт Павлович, уборочная кампания 2023 года была очень сложной. Сейчас с таким трудом убранный урожай крайне тяжело реализуется. Среди парламентариев нет профессиональных аграриев от Костанайской области. Как вы думаете, почему?
– Надо у костанайских аграриев спросить. Выборы в Мажилис проходили по смешанной системе – шансы были. В Мажилисе есть Аграрный комитет, надо с ним работать. С сентября комитет заседал ежемесячно именно из-за аномальной погоды и последствий стихии. Будем и дальше продолжать требовать от правительства, включая минсельхоз, решить все проблемы по весенне-полевым работам и далее до уборки

В целом же поездку по Костанайской области оцениваю с чувством удовлетворения. Подвел итог: в адрес Правительства только по вышеперечисленным районам и городам будет направлено 33 конкретных вопроса как точечных – вода, газ, дороги – так и системных. Работа движется – надеюсь, что люди это видят. Результаты не только мои личные, но и однопартийцев, всех этажей исполнительной власти. Позитивные изменения происходят в соответствии с Посланием Президента Касым-Жомарта Токаева по строительству «Справедливого Казахстана».
 
Фото с сайта parlam.kz и предоставлено А. РАУ








 
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 3116
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран