Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Реальные результаты, амбициозные планыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Реальные результаты, амбициозные планы

Реальные результаты, амбициозные планы

Проблемы, перспективы и свершения в сфере школьного питания обсудили его поставщики, общественники, депутаты.



Круглый стол на эту актуальную тему организовал Альянс женских сил по Костанайской области. С 2021 года в этой организации действует проект «Мониторинг школьного питания». В тесном сотрудничестве администрации школ, подрядчики и депутаты с помощью Альянса добились немалого. Впереди – грандиозные планы. Но, как всегда, есть помехи как финансовые, так и законодательные. Сейчас в разгаре период, когда определяется поставщик для каждой школы. Время горячее. Что хотелось бы изменить, а что изменить возможно – понятия разные. Пожелания и позиции выслушали, дальше – работа.
Большая победа

Алия ЖУНУСОВА, руководитель проекта Альянса женских сил по Костанайской области «Мониторинг школьного питания», депутат городского маслихата:

– Во время мониторинга к нам обращались родители, поставщики питания, администрации школ по необходимости внедрения бесплатного школьного питания для учащихся с первого по четвертый классы. Это предложение вносили во всех регионах Казахстана. Мы обратились к председателю Альянса женских сил Раушан Сарсенбаевой, а она – в администрацию Президента. И в 2022 году в предвыборной программе Президента был этот пункт. В Костанайской области с 1 сентября 2023 года бесплатным питанием охвачены все учащиеся младшего звена. Это наша самая большая победа на данный момент. Мониторинговая группа – своеобразный мостик между общественностью и исполнительной властью. Мы продолжаем активную работу.

Римма БЕКТУРГАНОВА, советник ректора КРУ им. А. Байтұрсынұлы, председатель Альянса женских сил по Костанайской области, доктор педагогических наук:

– Для нас очень важно бороться за права детей. В частности, за право ребенка на качественное и здоровое питание. Мониторинг школьного питания создан вот почему. Несколько лет назад детский фонд ЮНИСЕФ, другие международные организации стали сотрудничать с Альянсом женских сил Казахстана, чтобы предложить родителям правила здорового питания для детей. В итоге появился стандарт качественного питания. А когда международная организация у нас в Казахстане провела большое исследование, результаты оказались плачевными. Исследования показали, что в семьях с низким уровнем дохода до 50% продуктов дети не получают – их питание неполноценно. И, кстати, в обеспеченных семьях часто покупают совершенно не то, что должны есть дети. В школьном меню баланс всех необходимых продуктов соблюден.
Мониторинговая группа захватывает и районы. Но более успешна работа в школах Костаная. В начале наш проект заключался в том, что мы боролись с продажей в школах газированных напитков, жевательных резинок, фаст-фудов, чипсов, сухариков – продуктов, которые вообще не должны продаваться детям.
Сейчас ведется большая работа с правительством, чтобы в наших школах всем детям, с 1 по 11 классы, выдавали витамины. Вопрос, правда, идет очень тяжело. Но мы будем продолжать стоять на своем. Еще одна задача на перспективу, тоже невероятно сложная, – сделать бесплатным питание с пятого по девятый классы.

Культурная проблема

Гульшат ЖУМАБАЕВА, директор Костанайского специального комплекса «Детский сад – школа-интернат для детей с особыми образовательными потребностями», депутат городского маслихата:

– Категория детей, которые обучаются у нас, очень уязвима. Мы кормим всех детей бесплатно. Как дефектолог и нейропсихолог хочу добавить, что сегодня распространена проблема аутизма. Одна из его причин – ГМО. Сейчас вообще не развита культура питания детей дома. Они приходят в детсад с трех лет и не знают, что такое суп, что его нужно ложкой есть. А это очень важный процесс – донести ложку до рта. Поэтому так много значит горячее питание в школах. Ребенок получает здоровую пищу. Многие в начальном и среднем звене смотрят друг на друга, если один не ест, другие тоже. В старшем звене подросток уже точно знает, что ему надо поесть этот суп, потому что домой он придет в восемь-девять вечера. А в младшем возрасте нужно учить.

«Душу вкладываем»

Лариса ХОМЕНКО, поставщик питания:

– Уже второй год мы сталкиваемся с такой проблемой – стоимость питания. В прошлом году 450 тенге, в этом году – 550 тенге. Но в эту стоимость входит НДС. Фактически на сегодня мы кормим детей по 491 тенге. В прошлом году был 401 тенге. Подорожания мы никак не видим. Потому что цены на продукты возросли, коммунальные услуги дорожают, транспортные расходы тоже, и зарплаты надо повышать. Все мы понимаем, что сегодня повар за 8-10 тысяч не хочет идти работать. Он приходит в пять утра и уходит в семь-восемь вечера. И это ежедневно.

Второе – хотелось бы, чтобы внесли в проект закона такое изменение. На сегодня договор можно продлить на два года после того, как подрядчик выиграл конкурс. Думаю, многие со мной согласятся: будет гораздо удобнее, если этот срок увеличат до пяти-семи лет. Когда мы заходим на объект, восстанавливаем оборудование, где-то ремонт делаем, закупаем посуду – все сами, нам дают только объект. Только наладили всю работу, и опять конкурс. Государство должно быть заинтересовано в добросовестных поставщиках. Мы всегда открыты для мониторинговой группы, с радостью выслушиваем замечания и предложения. Сами выпекаем хлеб, потому что с поставщиками разные проблемы возникали – лучше самим.

Куралай ЕРГАЛИЕВА, поставщик питания:

– Это правда. Каждый поставщик ищет способы, чтобы как-то выживать. Сейчас мы в подвешенном состоянии – работники опасаются, что потеряют работу. Не знаешь, детей кормить или заниматься тендерами. Нынешние поставщики питания опытные, ответственные. У меня животноводческое хозяйство. Кормим детей натуральными продуктами. С каждым годом больше выращиваю. Конечно, 491 тенге недостаточно. Стараемся, взяли на себя эту ответственность, несем ее. Пирожки, выпечка, соки – за счет этого только коммуналку покрываем. Нужно поднять стоимость питания хотя бы до 600 тенге.

Тревожит нас и то, что заходят поставщики из других областей. Думаете, будут они лучше кормить наших детей? Почему мы должны отдавать им нашу работу?




Член Альянса женских сил Ай-Гуль СЕГИЗБАЕВА поинтересовалась: можно ли как-то оградить костанайских предпринимателей от вхождения на рынок бизнеса неместного. Омаргали Байгабулов, председатель Костанайского городского маслихата, ответил решительно нет: для этого придется менять законодательство.

Что касается повышения цен на горячий обед, поставщики объясняют, что по кошелькам родителей это не ударит, так как среднее и старшее звено в основном обходится выпечкой и соками. А школьными комплексами питаются в большинстве своем только дети начального звена – для них обеды бесплатные.


ДЕТАЛИ:
  • Альянс женских сил продвигает идею о том, чтобы каждый школьник в столовой получал витамин С, кальций Д3, омега.
  • Порции у детей разные, в зависимости от возраста. При этом цена на горячий обед одна. Граммовка рассчитана в соответствии с нормами. Поставщики отмечают, что если ребенок просит добавки, ему не откажут. 



 
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 1310
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран