Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Мокрое» дело Натальи ШаровойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Мокрое» дело Натальи Шаровой

«Мокрое» дело Натальи Шаровой

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. 1 февраля 2024, четверг


Два в одном


Ее мастерская расположилась в отделе торгового дома. В «Стильном войлоке» Наталья и мастерит, и продает изделия. На столе разложена шерсть с кучей подкладок для мокрого валяния – сетка, ткань, пупырчатая пленка. Это будущая шапочка. Рядом мыльница, специальный утюжок. Шерсть мягонькая как пух.

– Итальянская, – поясняет Наталья. – Когда меня спрашивают, почему не казахстанская, просто показываю, – мастер протягивает мне шерсть отечественную. – Потрогайте, чувствуете разницу?

– Да, итальянская мягкая, наша – колючая.
– Итальянскую можно на голое тело надевать – комфортно, тепло и гигроскопично. Мастерской всего три года, хотя шерстью Наталья увлеклась 13 лет назад. Посетить мастер-класс по фелтингу предложила сестра в Москве. Сделанные из шерсти бусы так вдохновили Наталью, что она с тех пор продолжает учиться новым и новым методикам работы с этим натуральным материалом.

О шерсти с любовью




– Вот шапочка, сделанная в самой современной технике: она тянется, – на моих глаза изделие в руках мастера действительно растягивается. 

– Все благодаря приваленным резиночкам. Трудоемкий процесс. Делала четыре дня.

Я хожу от стеллажа к вешалкам и обратно, чтобы рассмотреть каждую вещь. Головные уборы, рукавицы, платья, шарфы, жакеты, пальто, панно, сумка... Все выполнено с использованием шерсти в разных техниках. Вот палантин из маргеланского шелка, узоры которого привалены шерстью. И к шелковому платью привалили шерсть – потрясающая текстура и форма. Привалять можно все – шелковую нить, вискозу, нитку сари, кудри барашков разной породы, нити из банана (реально!) и крапивы (жестковатые), и даже куколку тутового шелкопряда.

Это ее сокровища. Наталья достает из коробки пакетик с белыми, похожими на кукурузные палочки, куколками. Внутри мертвая личинка шелкопряда. Закупает их мастер в Узбекистане.

– Обычно я замачиваю кокон, потом растягиваю для декора или же вытягиваю нити. Считается, что из одного кокона можно получить тысячу метров шелковой нити, – вводит меня в курс мастер. – Нити куколки дают необычную текстуру в изделии.

И тут же демонстрирует придуманное и отшитое пальто, одна полочка которого свалена из шерсти мокрым способом и привален рисунок стрекозы... Часто изделия из шерсти бесшовные.




Восток – дело тонкое

Наталья родилась в Узбекистане, но учится поехала в Тверь, в училище, которое заканчивали маститые российские модельеры. Девочка с пятого класса знала, что станет портным. Наверное, сказались гены. Прапрабабушка была известной супершвеей.

Наталья ни дня не трудилась не по специальности. За ее плечами работа в Доме мод в Витебске. Там познакомилась с будущим мужем, потом с ним уехала в Киргизию. Позже супруга пригласили работать в Рудный.

– Все же меня тянет к восточной культуре. Этника – это мое, – говорит мастерица. – Мне нравятся орнаменты, изучаю их.

Идею будущего изделия может дать как сам материал, так и придуманный образ, выраженный в эскизе. Правда, чаще всего Наталья в процессе работы отходит от него.

Мимо отдела проходит женщина в необычной шапке-рысь. Я отвлекаюсь от разговора, а наш фотокор просит ее попозировать. Оказывается, это тоже работа Натальи Шаровой. Месяц она обдумывала, как сделать, чтобы было стильно и не похоже на валяные шапочки для бани. Получилось креативно. На очереди шапка-лиса

В основном ценители работ Натальи Шаровой живут не в Рудном и не в Костанае. Они из Алматы, Астаны, городов России. Причина в цене. Себестоимость шерстяных изделий высокая: и материалы недешевы, и много времени уходит на изготовление. Мы пока не приучены высоко оценивать ручной труд.



Планов громадьё

В прошлом году Наталья Шарова участвовала в конкурсе молодых дизайнеров на Неделе моды в Костанае и победила в номинации «Pret-a-porte – Этно». В ее руках так называемое платье невесты, которым традиционно завершают показ модельеры. Головной убор к нему – тюбетейку в дырочку – она увидела во сне.

– Когда делаешь на заказ – это одно, подстраиваешься под клиента, его желания, – объясняет Наталья. – А тут я сама создаю то, что хочется. Поэтому хочу выступить на очередном показе мод в Костанае с новой коллекцией.


 
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5585
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран