Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Танцевать хочу, пусть меня запишутКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Танцевать хочу, пусть меня запишут

Танцевать хочу, пусть меня запишут

В Костанайской области более 80 процентов детей, а это свыше 95 тысяч, занимаются в секциях или кружках дополнительного образования. В помощь им – цифровые платформы.


Вне школьных стен

С 2021 года бюджет финансирует дополнительное образование в частных кружках, студиях, секциях. Программу окрестили ArtSport – по названию платформы, на которой ее осуществляли.

У Марии Лесковой двое детей посещали частные кружки и секции.

– Была возможность записать ребенка в два кружка. Дочь ходила на каратэ и в художественную студию, – рассказывает женщина. – Сын хотел на футбол, но мест не было. Мы оставили заявку на сайте. Когда появилось свободное место, нас пригласили. Я даже заметила, что за эти два года увеличилось в разы количество кружков и секций. Думаю, это отличная возможность для развития малого бизнеса и, самое главное, способностей у детей.

Но со временем условия изменились, и осталась возможность выбрать только один кружок. Так было сделано чтобы обеспечить больше детей допобразованием. Прежний министр культуры и спорта Даурен Абаев в 2022 году подчеркивал, что вопрос финансирования данной программы стоит остро. В республике тогда свыше 13 тысяч кружков посещало 495 тысяч детей. На это было выделено более 32 миллиардов тенге. Хотя, признавали в министерстве, потребность в реальности оказалась в три раза выше. Вместе с тем был выявлен и ряд недоработок платформы ArtSport, связанных с верификацией данных, автоматизацией очередей и распределением средств, проверкой отчетов поставщиков услуг и т. д. Были даже скандалы.

С сайта на сайт

В конце концов платформа ArtSport приказала долго жить. Это случилось в конце прошлого года. На смену ей пришла программа DamuBala. Поначалу родители были очень возмущены. Еще бы, за пять минут закончились места в кружках и секциях в Алматы, Астане и других городах. Сегодня ситуация выровнялась, но сайт еще дорабатывают.

– В принципе неплохая платформа, если доведут до ума, – говорит Мария. – Правда, несколько сложнее в регистрации, чем ArtSport. Зато здесь шире функционал. Сначала была проблема записаться, так как многое в программе не работало, да и регионы поочередно подключались. Высвечивалась надпись «в разработке». Сегодня ситуация улучшилась.

Для реализации программы выделили более 20 миллиардов тенге. В настоящий момент ваучеры в стране получили 65086 детей. Очередь двигается согласно высвобождению бюджетных средств.

Кстати, с 1 февраля в программе появится новая функция (платная). Можно в работу на платформе ввести администратора кружка, секции, который будет заполнять табеля и следить за их подписанием без доступа к документации, где содержатся личные данные посетителей организации. Насколько это будет функционально и востребовано, как говорится, поживем – увидим.

Миндальничать не будем?

Услуги государственных организаций дополнительного образования осуществляются на платформе MINDAL’. Выбрав в программе населенный пункт, можно в списке увидеть все кружки и секции, что работают в Домах творчества, художественных и музыкальных школах, при дворовых клубах и т. д. всей области. (ДЮСШ вне платформы MINDAL’. – Прим. авт.). Однако не все услуги бесплатные. Часть занятий условно платная в организациях с юридическим статусом ГККП. В их числе, например, художественная школа им. Никифорова, хореографическая школа «Карнавал», музыкальная школа Костаная. Государство для таких организаций компенсирует 80% затрат на обучение детей. Остальные 20% – взносы родителей.

– В MINDAL’ достаточно интуитивный интерфейс. Легко выбрать регион, город или район и посмотреть организации, которые работают, – поясняет пресс-секретарь областного управления образования Анна Лазарева. – Есть расписание кружка, на каком языке, для какого возраста, в какие дни. Нет ограничений по числу кружков. Можно подобрать, исходя из имеющихся вакантных мест. Но эта программа работает в рабочее время. И запись в новый Дворец школьников IQOSTANAY, где много новых и даже впервые появившихся кружков, тоже ведется через платформу Mindal. Ночью не все функции открываются.
 
В целом за последние три года охват детей дополнительным образованием значительно вырос: 95261 или 82,6% – цифра на сегодня. Такие данные предоставило управление образования. – В области функционируют 48 организаций дополнительного образования. В них занимаются 38249 детей, – подсчитывает данные пресссекретарь областного управления образования Анна Лазарева. – Плюс 3900 школьных кружков и секций – свыше 68 тысяч детей. Также в области функционируют 30 детско-юношеских спортивных школ, где тренируются более 21 тысячи детей. Так что выбрать есть из чего. Было бы желание.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 1191
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран