Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«В моём знаменитом дяде не было ни капли звёздности!»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«В моём знаменитом дяде не было ни капли звёздности!»

«В моём знаменитом дяде не было ни капли звёздности!»

Имя Капана Бадырова, народного артиста Казахской ССР, лауреата Госпремии СССР, кавалера орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, актера Алматинского академического театра драмы им. Мухтара Ауэзова, знают далеко за пределами страны. Но мало кто помнит, что Капан Уралович – наш земляк.

Урунтай БАДЫРОВ: «Жизненные принципы дяди стали и моими».

Родился он в маленьком ауле Табын Карабалыкского района. И в нашей области по сей день живут его близкие родственники. Один из них, Урунтай БАДЫРОВ, преподаватель Костанайского колледжа сферы обслуживания, считает своего знаменитого дядю вторым отцом.

Урунтай Галимович, вашего дядю называют патриархом театрального искусства Казахстана. Он сыграл сотни ролей в театре, снимался в одних фильмах с такими мэтрами, как Николай Мордвинов и Ростислав Плятт. Какие роли были для него особенно дороги?

– Мой дядя сыграл порядка двухсот ролей в театре и десятки ролей в кино, в том числе в фильмах «Амангельды», «Смелые люди» и «Джамбул». Он говорил, что каждая роль – это маленькая частичка его жизни, которую он проживает вместе со своим героем. Особенно ему были дороги работы в театре – роли Кобланды, Отелло, Карабая, Амангельды. А за исполнение роли Абая в 1952 году ему присвоили звание Лауреата Госпремии СССР. Хотя он настолько многопрофильный актер, настолько вживался в каждый образ, что, пересматривая некоторые фильмы с его участием, я и сегодня поражаюсь, как точно ему удавалось передать характер своего героя. Не зря его называли самородком.

Давайте уточним: во всех энциклопедиях и справочниках дата рождения Капана Бадырова – 1904 год, вы же утверждаете, что родился он на два года раньше...

– Тогда подобные расхождения в дате рождения не были редкостью. Да, в его документах была записана такая дата, хотя он сам говорил, что родился в 1902 году. В любом случае он прожил счастливую жизнь, дожил почти до 99 лет. В окружении любимой жены и детей, в славе и почете. Все, о чем мечтал еще в юности, смог сполна реализовать в жизни.

Я рано потерял отца, поэтому он на правах старшего учил меня, наставлял. Говорил, к примеру, что в жизни надо самому всего добиваться и всегда оставаться человеком, какую бы должность ни занимал. В моем знаменитом дяде не было ни капли звездности, он был простым, понимающим, добрым и щедрым. Старался всем помочь, никогда не забывал о родне. Его жизненные принципы стали и моими, его мудрые советы мне в жизни здорово помогают. Я никогда не пользовался его связями и знакомствами, хотя мог бы. Шел своей дорогой, получил образование юриста. Много лет отработал в органах МВД, имею звание подполковника.

Но как простой мальчишка из аула смог так высоко подняться? Что это – актерский талант, который всегда пробьет себе дорогу, стечение обстоятельств или счастливая судьба?

– Конечно, нужно иметь крепкий стержень, характер, огромное трудолюбие, чтобы добиться таких высот. Но случай тоже помог.

Летом 1919 года молодежь аула Табын съехалась на летние каникулы. И вот по аулу прошел слух, что джигиты собираются поставить спектакль. Услышал об этом и Капан. По его воспоминаниям, именно тогда он впервые услышал незнакомые для себя слова: сцена, роль, репетиция, артист. Мало кто знает, что первая роль, с которой он вышел на сцену, была роль девушки в постановке местных артистов. С того лета у Капана и появилась мечта поехать в город и выучиться на артиста. Но умер отец – мой дед, и ему пришлось взять на себя заботу о семье.

И только в 1922 году он смог поехать в Оренбург и поступить в Казахский институт народного образования. Как дядя сам говорил, ему в то время невероятно повезло: в институте он познакомился с будущими мастерами сцены – Елубаем Умурзаковым, Серке Кожамкуловым, поэтом Исой Байзаковым, певцом Амре Кошаубаевым. Вместе с талантливой молодежью дядя Капан создал первый казахский национальный театр в Алма­Ате. И после окончания института одним из первых вошел в труппу первого Казахского государственного национального театра.

Общаетесь ли вы с потомками Капана Ураловича – его детьми, внуками?

– За год до его смерти я был у него, он тогда хорохорился, говорил, что все нормально, силы есть. Хотя в последние годы уже практически ничего не видел, но память у него была отменная, он помнил события 20­30­летней давности! Много шутил, рассказывал театральные байки. Мы говорили о жизни и он вспоминал, с каким размахом его всегда встречали в Костанае. Еще рисовали генеалогическое древо, в котором родоначальником был Танабай из рода Табын Младшего жуза.

Дети Капана Ураловича – Алина и Владлен – живут в Москве. Мы общаемся, в позапрошлом году они приезжали в Костанай. Семейная жизнь дяди была не менее счастливой, чем творческая. Со своей единственной любовью, русской девушкой Анной, он познакомился в родном театре. Прожили они вместе более 70­ти лет. Анна Герасимовна пережила своего мужа всего лишь на полтора года... Их история любви была настолько трогательной, что могла бы послужить основой для еще одной красивой истории.

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 9812
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран