Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Жанузак АЯЗБЕКОВ: «Поиск себя – это дело всей жизни»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Жанузак АЯЗБЕКОВ: «Поиск себя – это дело всей жизни»

Жанузак АЯЗБЕКОВ: «Поиск себя – это дело всей жизни»

Журналиста, писателя, критика, редактора, специалиста в области печати и телевидения Жанузака Аязбекова представлять особо не нужно. Многие журналисты считают его своим наставником. На днях мэтру исполнилось 70 лет. Для творческого человека самый расцвет.



Горжусь учениками

– Жанузак Аязбекович, все мы родом из детства. Вы родились в 1954-м, в году, особенно значимом для страны...


– Бескрайние барханы, полынная степь. Запах айрана, курт, сары май, красные закаты, аромат свежескошенной травы, и рядом мои ата и аже – вот каким я помню свой родной аул. Родители приучали к труду с малых лет. Рано утром мама доила коров, затем сажала меня за сепаратор, чтобы я крутил ручку. С тех пор труд для меня ассоциируется с парным молоком, свежей сметаной, с чем-то приятным.

От мамы узнал много сказок. С каждым созвездием в летнем небе у нее была связана какая-то легенда. Так мы с братьями и сестрами запомнили навсегда сказания о Жетi Каракшы, Уркер, Темiр Казык. Каждое лето в аул приезжали артисты из Алма-Аты: легендарные Курманбек Жандарбеков, Жусупбек Елебеков, Бибигуль Тулегенова. После концертов они гостили в нашем доме. Их пение и рассказы пробудили во мне любовь к литературе. Когда я стал постоянным автором школьной стенгазеты, меня прозвали «Тілші бала» («Мальчиккорреспондент»). В старших классах стал публиковаться в районной газете «Ленин жолы». Писал о жизни в ауле, о земляках.

– Сегодня в кругу казахстанских журналистов вы известны не только как редактор, публицист, критик, но и как педагог в нашей сфере. Многие нынешние профессионалы говорят о вас, как о своем учителе. Много за полвека работы в журналистике было учеников?

– Горжусь своими учениками. Например, Еркин Мухамеджанов, ныне директор телеканала «Абай». Рад, что разглядел в свое время в нем искру таланта. Еркин прошел путь от собкора канала «Қазақстан» до вице-председателя Телерадиокорпорации. Имена собкоров республиканских телеканалов Дауренбека Абдибека, Магауии Калиева, Абылая Мауданова сегодня знает вся республика.

Права журналистов: где были, там и остались

– Вы окончили прославленный журфак КазГУ. В то время это был единственный факультет в отрасли. Сегодня каждый год дипломы журналистов получают десятки молодых людей. Ваш совет молодым: как прийти в профессию, закрепиться в ней, стать успешным?


– Учиться в КазГУ – это была мечта. В 1972 году мне повезло стать самым юным студентом на факультете. Самое энергичное, веселое, интересное время в жизни каждого человека. Это годы новых знакомств, знаний, исследований. Время библиотек, пирожков с лимонадом в парке после пар. Время первой влюбленности. В КазГУ царила атмосфера творчества. С таким энтузиазмом я и отправился в Кустанай, на областное радио. Встретили очень тепло, предложили руководить молодежной редакцией. Тридцать прекрасных лет посвящены областной телерадиокомпании.

Молодым я желаю идти в нашу профессию только по велению сердца. Журналистика не приемлет случайных людей. Особенно ценно время на первом и втором курсе. Больше времени библиотекам, меньше соцсетям. Именно в эти годы закладывается фундамент знаний, первый опыт в СМИ.

– Как вы оцениваете состояние казахстанской журналистики сегодня? Чего, на ваш взгляд, ей не хватает?

– Давно назрела необходимость реформ в отечественной журналистике. Традиционным СМИ тяжело конкурировать с новыми медиа. А ведь районные и областные издания нужны людям. В свою очередь, им нужна поддержка. Но практика государственного заказа должна предусматривать и определенную свободу, возможность волевых решений для каждой редакции. Без свободы мы потеряем творческий потенциал.

Печально, что и сегодня мы наблюдаем такие явления, когда руководители разных уровней уходят от конкретных ответов журналистам, присылают отписки, требуют получить разрешение от вышестоящего начальства. Это вынуждает сотрудников СМИ идти легкими путями, копировать официальные пресс-релизы, а в итоге статьи получаются сухими, скучными. Читатели понимают, что порой без одобрения сверху нельзя ничего написать или снять. И тогда общество становится равнодушным и к СМИ, и к власти.

Журналистика переходит в социальные сети – таким образом, с правдивой информацией люди потребляют и массу фейков из сомнительных источников. Это напрямую связано со статусом профессиональных журналистов. Говорят, мы – четвертая власть, но нам до этого далеко. Журналистам нужен особый статус, каким располагают судьи, полицейские, депутаты, госслужащие. Слышал и читал споры вокруг проекта нового Закона о СМИ РК. Честно, я от всего этого не в восторге. Потому что права журналистов какими были, такими и остались.

Наша земля богата на таланты

– Вы часто рецензируете книги своих коллег, пишете критические отзывы. Литература и журналистика связаны друг с другом. Кто вы больше: журналист или писатель?


– Интересный вопрос. Горжусь тем, что я и журналист, и писатель. Литературой вплотную занялся, будучи главным редактором областной газеты. Помимо редакторской колонки стал чаще писать художественные вещи. Пробовал себя как литератор, издал ряд критических заметок на литературную тему. Верю, что поиск себя – дело всей жизни.

– Помню, «КН» писали о международной литературной премии «Алаш», которую вам вручили за книгу «Почему плакал Бальзак?»

– Этой книге были отданы многие бессонные ночи и дни. Во многом эта книга и другие пять вышли благодаря работе в стенах газеты «Қостанай таңы». Именно годы работы в газете выдались богатыми на события, встречи, общение с творческими людьми. Приятно было получить из рук самого Олжаса Сулейменова премию имени Г. Толмачева как лучшему главному редактору в республике.

– Мы знаем, что вы прекрасный семьянин, отец. Расскажите о детях. Последовали ли они по вашему пути?

– У нас с супругой Бакыт трое детей. Старший сын Даурен много лет служил в областном Департаменте полиции. Подполковник. Недавно назначен заместителем начальника отдела полиции Алтынсаринского района. Сноха Гульшат работает в областной библиотеке имени Л. Толстого. Второй сын Еркин пошел по моим стопам, окончил факультет журналистики КГУ им. Байтурсынова, сейчас трудится в телерадиокомпании «Қостанай». Дочь Асель – PR-специалист, также выпускница нашего университета. Зять Бакыт – предприниматель. Они живут в Алматы. Мы – счастливые дедушка и бабушка семи внуков и внучат. Жена Бакыт всю жизнь работала воспитателем в детском саду, сейчас на заслуженном отдыхе.

– Мы, журналисты, часто видим вас среди местных поэтов и писателей на различных встречах и мероприятиях...

– Я уже четвертый год являюсь директором Костанайского областного филиала Союза писателей Казахстана. Филиал объединяет двенадцать человек. Все они зарекомендовавшие себя авторы – Серикбай Оспанов, Акылбек Шаяхмет, Александра Суслова, Абуталип Амир, Абылай Мауданов и другие.

Костанайская земля богата на таланты. Практически каждый год отмечаются юбилеи известных писателей и поэтов, оставивших яркий след в отечественной литературе. Совместно с областным управлением культуры и областной библиотекой им. Толстого проводим различные мероприятия. Большой резонанс в области вызвали празднования юбилеев Ахмета Байтурсынова, Мухамеджана Сералина, Сырбая Мауленова, Тулена Абдика. Делаем это в том числе и для той одаренной молодежи, что придет на смену. Творческие вечера и презентации книг местных авторов собирают представителей интеллигенции, гостей из Алматы, Астаны и других городов. Так что мне, хоть я уже и на заслуженном отдыхе, некогда скучать.
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 2080
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран