Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Кто мы такие были? Чисто ветеранский вопрос»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Кто мы такие были? Чисто ветеранский вопрос»

«Кто мы такие были? Чисто ветеранский вопрос»

Прошлое и настоящее ветеранских организаций в Казахстане. Обсуждаем тему с доктором юридических наук, членом Совета сенаторов РК Сергеем ЖАЛЫБИНЫМ.



Равнение на «компас»

– Сергей Михайлович, недавно россияне наградили вас ветеранским орденом – примите поздравление. С какой деятельностью связана эта награда?


– Награждение от «Российского союза ветеранов» – полная неожиданность. В свое время я активно поддерживал мероприятия Марата Кабдысалыкова и фонда «Ата». Костанайские ветераны приезжали в Астану, мне было приятно встречать их, отчасти спонсировать экскурсии. В бытность депутатом имел возможность показать старшему поколению Мажилис. Фонд «Ата» организовывал поездки ветеранов и в Россию. Там тоже всплывало мое имя. Думаю, с этим связано награждение. Но моя инициатива принять закон о ветеранах в Казахстане столкнулась с активным сопротивлением и правительства, и большинства депутатов.

– Почему?

– С таким вопросом и я обращался к оппонентам. Причины находились разные. Закон о ветеранах – это большая политика, ответственность государства перед той частью общества, которая считает, что выполнила то или иное поручение власти, особый долг перед страной и требует ответной отдачи.

– Какой должна быть отдача?

– Чтобы закон работал, он должен иметь финансовое обеспечение. Приведу в пример США: многие, и не только в Казахстане, смотрят туда как в компас. В Америке есть министерство по делам ветеранов – с огромным штатом, количество персонала уступает только министерству обороны США.

Почему такой масштаб? Потому что там занимаются всеми проблемами ветеранов – от оформления ипотечных кредитов, страхования жизни, назначения пенсий, субсидий, льгот до выплат на погребение. Подчеркну: члены семей ветеранов вооруженных сил США тоже имеют право на внимание. Это некий эталон, до которого нам расти и расти. И дело не только в этом. Америка – вечно воюющее государство. Но участники Второй мировой, Корейской или Вьетнамской войн, отстаивали интересы все того же государства – Соединенных Штатов Америки. Поэтому там сложилась четкая система: никто не может сказать, что мы тебя не отправляли во Вьетнам или еще куда-то.

У нас другая картина. Великая Отечественная война, Афганская или та же Корейская, Вьетнамская, а также ликвидация Чернобыльской катастрофы – все это было при СССР. В постсоветских республиках, за некоторыми исключениями, военное прошлое нескольких поколений не перечеркнуто. Гдето ветеранам больше внимания, где-то меньше, но нет единого органа, прочной финансовой базы, а это всегда дает обратный кумулятивный эффект. Без денег что можно организовать? Перефразирую: что можно организовать, когда нет соответствующего закона? Если только чаепитие...

По мере удаления...

– Чаепитие тоже нельзя исключать. В конце 80-х я работала в Убаганском, ныне Алтынсаринском районе. Чтобы собрать стол для ветеранов, местным властям надо было накопить продуктов для угощения гостей из сел плюс дать с собой очень скромные пакеты. Так много собиралось бывших фронтовиков: чтобы все поели, выпили традиционные 100 грамм, высказались, столы три раза накрывали. Сейчас на торжественные мероприятия средств выделяют много больше, но как жаль тех, которые не дожили. Светлые люди, они тогда радовались, что их не забыли, лучились благодарностью.


– По мере удаления от событий, в которых участвовали нынешние ветераны, общество будет о них знать и помнить все меньше. И, как следствие, более равнодушно относиться к их нуждам. Конечно, к определенным датам о них вспоминают, говорят хорошие речи, иногда вручают презенты, но в основном этим все и ограничивается. Как говорил философ и сатирик Ежи Лец, «на людскую память рассчитывать нельзя». Трудно это оспорить. Я специально делал периодические выборки высказываний аудитории после очередных контактов ветеранов с молодежью. Анонимные комментарии на 90% содержали примерно такую фразу «надоели эти старики». Допускаю, что это не о солдатах какой-либо войны, а о сложности продвижения молодежи по карьерной лестнице. По мнению авторов комментариев, у «стариков» и должности повыше, и денег побольше. Какие-то из этих оценок справедливые хотя бы отчасти, но чаще циничные и попросту бессовестные.

Где ты был в 41-м?

– Как надо отвечать на подобные упреки в адрес ветеранов?


– Проще всего спросить: где ты был в 41-м? А, точнее: каким бы ты был в 41-м? В Брестской крепости, например? Или это ты в декабре 79-го прыгал с парашютом в афганские ущелья? Или ты закрывал своим телом в апреле 86-го атомные реакторы Чернобыльской АЭС? Если ты там не был, какое право имеешь оскорблять ветеранов этих, хотя и страшных, но героических событий?

– В 90-х миротворцы из Казахстана участвовали в урегулировании в Карабахе. Сама тема до сих пор горячая, а статус тех участников сегодня как бы замороженный. То в одном, то в другом регионе раздаются призывы о наделении миротворцев статусом ветеранов войны, так как и они были под огнем.

– Кто мы такие были? Чисто ветеранский вопрос от тех, кто исполнял свой долг. Считаю, что государство не может отмахнуться и от миротворцев. Не только потому, что надо уважать их заслуги. А еще и потому, что история не стоит на месте. Мы видим, что происходит в мире. Когда начинается гделибо, мягко говоря, заваруха, находятся слова о патриотизме, о чувстве долга и конституционных обязанностях граждан. Бывает, что и о гарантиях говорят. Но кроме слов, требуется реальное наполнение гарантий. Элементарные вещи: медицинское и курортное обеспечение ветеранов. Судя по многочисленным жалобам, в этом сегменте далеко не все гладко. Но когда есть официальный статус, человек все-таки может добиться места в больнице или в санатории.



Моральное чувство

– Кроме материальной, ветеранское движение требует и мощную моральную подоплеку. Согласны?


– Справедливости ради скажу, что ветеранская вертикаль в Казахстане выстроена четко. Есть районные, городские, областные организации. Что они могут? Например, областной совет ветеранов в Костанае при руководителях Дмитрии Яковлевиче Бруснике, Кенжебеке Укиновиче Укине инициировал и добился финансового обеспечения издательства книг о фронтовиках, о работе в тылу, о Героях Советского Союза. То есть Совет ветеранов высоко держит знамя памяти о наших земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. К слову, в мою бытность председателем Коллегии адвокатов, мы перечислили в фонд издателей серии о ветеранах пять тысяч рублей – по тем временам равноценно стоимости автомобиля «Москвич». Честно скажу, для меня одним из стимулов было упоминание в книге отца – Михаила Макаровича Жалыбина. Но о нем почему-то забыли. И эта ранка до сих пор свербит. Это к тому, что забвение ранит. Морально, прежде всего.

Какая война была нашей?

– Вы сказали о личностях, но и события забываются, а нередко переименовываются. Термин Великая Отечественная война уступает место Второй мировой. Ошибочно или как?


– Это не ошибка, а подтекст. Совсем не безобидный. Того отечества больше нет. Герои Советского Союза – чьи Герои, какой страны? Если молодежь настраивать, учить в таком духе, мы зайдем настолько далеко, что и не выберемся. Но я верю, что благородство возобладает. В Костанае, в городах и районах области 9 Мая отмечают со всеми почестями. Это заслуга в том числе руководства страны и регионов. Гражданскому обществу придется вольно или невольно держаться этой линии, консолидироваться. Пока первые лица не говорят, что «это была не наша война», до тех пор народ будет считать ее «нашей». И Герои Советского Союза, а также Социалистического труда, кавалеры орденов Ленина, Красного Знамени или Красной Звезды тоже будут нашими. Мы – один народ, вместе с живыми и павшими, с афганцами, миротворцами, ликвидаторами. Это то, что должны знать дети и внуки казахстанцев.

 
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 2267
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран