Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
АЗБУКА РЕГИОНА. Шишкинское: широкая тропа надеждыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93АЗБУКА РЕГИОНА. Шишкинское: широкая тропа надежды

АЗБУКА РЕГИОНА. Шишкинское: широкая тропа надежды

Корреспонденты «КН» пишут свой букварь населённых пунктов Костанайской области, выбирая в командировках точку назначения по алфавиту. Нас интересуют как положительные примеры, уникальные люди, так и проблемные точки региона. Хотите подсказать журналистам направление? Пишите на редакционный WhatsApp «КН» 8-777-442-11-22.

Развал забрал у них все. И всех – сельчане покидали родное село тремя волнами. Но самое тяжелое время они переживают сейчас, в наши дни. Так по крайней мере считают сами шишкинцы.



Надежда на перемены к лучшему есть. Чаяния сельчане целиком и полностью возложили на местных крестьян. Их в селе Шишкинское Костанайского района несколько. Конкретно у ТОО «Энгельса», возделывающего поля вокруг села, в делах намечается прогресс. Это же предприятие поднимает животноводство (скотобазы расположены непосредственно в селе) на новый уровень.

Там, за голубой табличкой

Шишкинское – село небольшое. Зато дорога к нему ведет широкая и чистая. Знакомиться с местными корреспонденты «КН» поехали без предупреждения, опасаясь вообще не пробиться к селу. А тут такая хорошая дорога! Десять из десяти. Улицы внутри села тоже оказались широкими и очищенными от снега. Людей мало. Оно и понятно, в день нашего приезда ударил мороз. И хороший – минус 30 градусов. Первая беседа состоялась в зале продуктового магазина. Их, магазинов, в Шишкинском всего два. Выяснилось, что раньше в здании был электроцех.



– Эх, не вовремя вы приехали. У меня уже все полки пустые: народ все разобрал. Сегодня даже хлеба не привезли, возникли неполадки, – рассказал продавец Алексей Витман. – У нас тут ассортимент не очень большой. Прибыль, соответственно, тоже. Это потому, что от Костаная нас отделяет всего 50 км – многие закупают продукты в супермаркетах города.

Своей пекарни в селе нет, хлеб через день возят из соседней Воскресеновки.



А вот раньше...

Так, в большинстве своем, начинается рассказ из любой деревни региона, когда речь заходит о лучшей жизни. Данное село не стало исключением. Еще какие-то 30 лет назад это был колхоз-миллионер.

– Я здесь живу с 1996 года. Когда приехал, была своя звероферма, асфальтный завод, четыре магазина, большой детский сад, жилые двухэтажки. Пустыри наши видели? На их месте улицы стояли сплошняком. Я приехал как раз в начале распада. От прежних зданий даже коробок не осталось, – уточняет продавец.



Без воды и хлеба

И то и другое – основное, элементарное. Однако годной для питья воды здесь не было никогда. Есть вода привозная. Пункт ее раздачи, установленный районной властью, в селе имеется. Но он не особенно популярный, говорят местные. Вода в нем вкусная, но дорогая. Выходит 500 тенге за флягу. ТОО «Энгельса» же привозит воду почти за бесценок – 20 тенге за тот же объем. С одним лишь «но»: предприятие обеспечивает водой только своих рабочих. Правда, к этой категории относится большая часть деревни.



В целом, если говорить обо всей деревне, вода в скважинах и колодцах горько-соленая. Пить ее невозможно. И нет поступления воды в местный котлован. Это настоящая беда. Из единственного котлована сельчане поят скот. В прошлом году ТОО вложило 17 миллионов, котлован разрыли. Делу это не помогло. Есть надежда, что водой он наполнится грядущей весной.

Немецкий подход

Другой старожил, Владимир Дарбеков, говорит, что отсутствие питьевой воды сельчан никогда не пугало. Страшатся люди безработицы.

– Я здесь живу с 1965 года. Переехали с семьей, потому что здесь уже в то время была своя школа-восьмилетка. Ее здание сейчас занимает контора. Первым руководил колхозом Яков Цвингер. Хозяйственный такой, настоящий советский директор, – вспоминает мужчина.



А началось село с конефермы на озере Рыбное. Это было первое поселение. Названо оно, кстати, в честь художника-передвижника Шишкина. Равно как и близлежащие села – в честь Сурикова, Крамского...

– Когда мы приехали, здесь процентов 98 жителей были немцы. Вы бы видели то село! Порядок был и чистота, дороги ровненькие, все заборы крашеные. Сейчас люди бросают жилье и уезжают. Сюда теперь никто ехать не хочет. Нет самого главного – перспективы. Постоянной работы для молодых нет, только сезонная. Часть населения работает на базах, в поле, в МТМ и на току. Вот и вся работа...



Ушла в небытие и та самая звероферма. А ведь разводили песцов и норок. Мех пользовался спросом, его отправляли на выделку в Кустанай. Специалисты вели племенную работу. Потом закончилась и ферма, и работа.

– Тут у нас такой Дом культуры был! Я же сам строитель, так у меня сердце кровью обливается, сколько я туда сил вложил. Там у нас киноленты показывали, все собрания проходили, все праздники. Весь колхоз вмещался. Только посадочных мест было четыреста, – рассказывает Владимир Дарбеков. – Часть людей занималась поливным земледелием, были свои теплицы. Каждое рабочее утро начиналось с песни. Все село слышало, как овощеводы на работу ехали!



Потом все развалилось. Немцы стали уезжать, пошел развал. Дом культуры разобрали по кирпичикам.

– То, что вы видите, это 20 процентов того, что осталось от колхоза. Но самый пик упадка – это именно сейчас, вот в это время. Сейчас нужно создавать рабочие места. Да такие, чтобы молодежь не уезжала.



Минус дети плюс тревога

Но молодежь уезжает. Молодые семьи в том числе. Показателен в этом плане текущий учебный год. В основной шишкинской школе наблюдается отток.

– Учеников у нас сейчас 35. Вопрос о закрытии школы пока не стоит, поскольку на начало года детей было больше сорока, – рассказала завуч Елена Кисель. – Недавно приехали семьи, привезли школьников. Но уехали уже. Мы по этому поводу, конечно, расстраиваемся. Нас можно похвалить за то, что держимся.



Школу отремонтировали еще в 2011 году. А кажется, будто вчера. Так в ней чисто и светло. Кабинеты буквально утопают в зелени. Все цветет и пахнет. Однако в день, когда мы приехали, детей здесь не было. Из-за морозов их перевели на дистанционное обучение. Интернет в селе хороший, качество знаний не страдает.



Работа будет!

Главное – не лениться, говорит директор ТОО «Энгельса» Александр Павловский. Сейчас мужчина занят реставрацией хозяйства, базирующемся в Шишкинском. Это и растениеводство, и животноводство. За работу он взялся два года назад. И дело это непростое – Павловский буквально поднимает хозяйство с колен.

– Участвую в госпрограмме по строительству молочно-товарных ферм, хочу расширяться. Одобрение мне уже дали, но урезали в средствах. Строить начнем весной. Животноводством заниматься очень тяжело. Надо вкалывать по 24 часа в сутки. Не все люди готовы брать на себя полную ответственность. Нам не хватает специалистов – ветврачей, зоотехников. Нет их – постоянно ищем. Мало таких вообще осталось. Плюс еще один котлован нужен, – рассказывает директор.



Базовое хозяйство Павловского находится в Воскресеновке (именно оттуда и привозят шишкинцам хлеб). Предприятие возделывает 11 культур и параллельно доводит до ума убитые животноводческие базы.

– Мы их ремонтируем, восстанавливаем. Крыши делаем новые, будем строить доильный зал. Работы очень много. Ферму построим на 800 голов. В конце декабря начну раздаивать первых телок, которых завезу из Европы. Это будут голштины.

Планы у предприятия и впрямь великие. В рамках проекта предусмотрена переработка молока. Сейчас в ТОО «Энгельса» изготавливают товарную крупу, но уже не в картонных упаковках, как раньше, а мешками. Это направление также будет развиваться. Дай-то бог, ведь даже небольшая надежда на перспективу – это то, что нужно сегодня шишкинцам. Тем более что в этом году селу исполняется 100 лет. Развитие – это отличный подарок на вековой юбилей!
Просмотров: 7884
Нравится: +27
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран