Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Не будем превращать в базар!»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Не будем превращать в базар!»

«Не будем превращать в базар!»

До 1 апреля предпринимателям Центрального рынка, что торгуют на тротуаре вдоль улицы Победы, велено перенести свои бутики. Они не согласны. Бизнес и власти города ищут компромисс.



Вдоль дороги работают около ста предпринимателей. Многие более десяти лет. О том, что места придется покинуть, торгующих предупредили в прошлом году. Но идти, как они утверждают, им некуда. Более того, большая часть торгующих считает свои торговые места собственностью, и тому есть причины.

Сдвинуть нельзя, снести

На встрече с возмущенными предпринимателями рынка аким города Марат Жундубаев высказал окончательную позицию: бутиков на тротуаре быть не должно.

– В прошлом году мы вас официально уведомили, что тротуар будет освобожден. Это место общего пользования, торговля там идет незаконно. Иначе никак. Никто вас ни в чем не обвиняет. Вам кто-то когдато дал разрешение, вы встали, работаете. Но нужно привести город в порядок. И это не только вопрос эстетики. В первую очередь сейчас это место не соответствует нормам безопасности. Люди ходят по дороге, – пояснил глава города.

– А если нас сдвинуть внутрь, чтобы освободился тротуар... Там между бутиками пять метров, мы сами замеряли. Кто ставил раньше? Почему сейчас мы должны страдать? Мы же покупали за деньги эти места, – привела доводы Альфия Сарсенова. Она торгует головными уборами десять лет и утверждает: ее товар берут только там, где большая проходимость. Сегодня это особенно актуально, ведь любую вещь можно заказать через Интернет.

– Я понимаю, что это выгодно, когда стоишь на тротуаре – по-любому человек через тебя пройдет. Но это ведь бардак. Мы договариваемся с представителями бизнеса, чтобы вы могли работать за приемлемую цену в других местах. Тут будет тротуар – новая брусчатка, освещение, остановочные павильоны. Планы поменяться не могут. Оставить, сдвинуть, как вы предлагали, нет. Все будет по границам, которые отмечены в генплане. 1 апреля мы туда зайдем и будем разбирать, если вы сами этого не сделаете. Говорили, что будете жаловаться дальше. Вопросов нет: ваше право.

– У нас разный товар. Мы наведем порядок, разве это проблема? – возмутились торговцы.

– Мы тротуар освобождаем. Давайте не превращать в базар...

Жесть в мешке

Предприниматели с таким положением дел мириться не хотят. Многие из них покупали бутики много лет назад и уверены, что в стоимость входил и земельный участок, на котором стоит контейнер. Правда, документов на собственность у них нет – и это всех устраивает. Объясняют: так здесь заведено, на базаре. Кто-то уходит, меняет место, перепродает другому... И никого не наказывали, не лишали наработанной точки.

Галина Кузьмина торгует платками. Говорит, что 10 лет назад купила контейнер за 1,5 млн тенге. Администрации рынка ежемесячно платит 50 тысяч тенге.

– Снимала в павильоне «Отау Сауда» бутик, когда сказали, что отсюда надо уходить. Обустроила его, рекламу сделала. Но смогла там простоять только три месяца. Аренда 80 тысяч, а наторговала за месяц на 20 тысяч всего. Пришлось вернуться назад, – рассказывает женщина.

У предпринимателя Валерия Шнитко посуда, бытовая техника. Он согласен, что стоять на тротуаре неправильно, но опасается, что через время на их места придут другие предприниматели:

– Всего у меня девять бутиков. Каждый я в свое время покупал за миллион. Той администрации, которая была, мы платили по 150 тысяч за переоформление. Теперь мы должны идти в другое место. Но это ведь не просто так, зашли и начали работать. Нужны вложения. Будет обидно, если через год-два на эти места встанут другие бутики...

– То, что было разрешено 10 лет назад, сейчас недопустимо. Никто на себя не возьмет ответственность за то, чтобы разрешить поставить киоск на тротуар. Давайте так, у нас есть программы для предпринимателей. Мы готовы вам предложить гранты, по кредитованию помогать. Где-то получится, где-то нет. Но стараться будем. Прежде чем покупать бутик, вы должны были взять правоустанавливающие документы. По сути, вы купили само строение, эту жестянку. А земля предназначена для общественного пользования. Если вам этого не пояснили – плохо, – прокомментировал Марат Жундубаев.

Три молодые предпринимательницы, которые пришли на встречу, ведут бизнес в бутиках по Победы чуть больше года. И тоже их купили – каждый за полтора миллиона. Наличкой. Без документов.

– Я не знала, что их будут убирать. Торгую женской одеждой. Взяла кредит, купила контейнер за полтора миллиона, думала, что мой, – говорит Феруза Турдубаева.

Этим пострадавшим помочь можно, так заявил представитель полиции на встрече. Если девушек действительно ввели в заблуждение, то они могут попытаться вернуть свои деньги через суд или написать заявление в Северный отдел полиции: территориально Центральный рынок относится именно туда. Знали ли они и другие, что покупают лишь строение? Неизвестно.



Не платите – платите

В понедельник, 26 февраля, предприниматели вновь пришли на встречу с представителями акимата и арендодателей – решили собираться еженедельно, пока не решат вопросы по каждому.

– Замакима сказал, что за март аренду мы не должны платить, так как у наших арендодателей договор закончился еще в сентябре. Сегодня пришло наше начальство и говорит, чтобы платили, иначе выгонят. И охранять не будут, – поделилась Альфия Сарсенова. – Это немаленькие деньги – я за четыре своих контейнера плачу 120 тысяч. А покупала я в свое время эти бутики за 3,5 млн тенге. Директор пришел, тоже тут шум. И теперь получается, что уже с 1 марта мы здесь уже не должны стоять...

Что важнее – тротуар или люди при работе? Тот самый случай, когда «кроет» принцип – незнание закона не освобождает от ответственности. В данном случае от последствий. Кто сказал, что купить контейнер равно гарантии, что он будет стоять этом месте вечно?
ЦИТАТЫ ВСТРЕЧИ

Представитель арендодателя: «У нашего рынка, если честно говорить, должна быть санитарная зона, которую вы сейчас хламите. Эти кибитки стоят – так не должно быть. Правильно говорят, должен быть эстетический вид. Можете зайти внутрь рынка, если есть место. Мы же не предлагаем вам встать торговать на трассу на въезде в Костанай. Это рынок, наработанное место. Вы же не стоите в степи, чтобы арендные каникулы вам устраивать. В апреле у нас все равно будет повышение аренды. Мы по-человечески стараемся помочь».

Руководитель отдела земельных отношений Марат Темирбаев: «Законодательством запрещено предоставлять в частную собственность или в аренду земли общего пользования. На сегодня так. Будет другой закон, будем подчиняться».

Прокурор Костаная Ринат Каримов: «В этой ситуации мы бессильны вам помочь. Возможно, этот вопрос следовало поднять раньше. Рано или поздно он бы все равно встал. Страдают интересы общества. Безопасность нарушена в плане ДТП. Архитектурный облик тоже имеет значение. Попытки предоставить другие торговые места мы поддерживаем, это правильно».
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 11036
Нравится: +21
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран