Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сельская натураКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сельская натура

Сельская натура

Семья ФОГЕЛЬ из райцентра Федоровка не представляет свою жизнь без подсобного хозяйства.



«Мы ведь не в городе живём»

– Вот сколько мы с женой вместе живем, столько времени и держим на своем дворе скот, – сказал Виктор Фогель, когда зашел разговор о сельских подсобных хозяйствах. – То есть уже четыре десятка лет.



– Да, только купили этот домик, и тут же родители привели корову, мол, с нее и начинайте свое хозяйство, – вспоминает супруга Виктора Екатерина. – Мы и начали. В общем-то, оно не очень большое, но четыре коровы почти каждый год держим.



Ну, тут, конечно, супруги Фогель немного скромничают. Ведь не только коровы на их подворье, но и другая живность. Допустим, сейчас это два крупных бычка, свиньи, птица. Причем летом птичий двор становится особенно многоголосым: к курам добавляются гуси, бройлеры, индюки. К зиме крылатое поголовье резко снижается по естественным причинам. В основном идет на стол хозяев. Нет-нет продают. А несколько лет назад Виктор Андреевич заразился пчеловодством. Правда, пока у него немного ульев – всего пять. Но не исключено, что постепенно расширит это дело.



– А как без хозяйства?! – рассуждает Виктор. – Мы же не в городе живем, а в селе, где подворье может стать хорошей помощью семье. Главное, что- бы желание было. Вот если бы еще не проблемы, которые все добавляются и добавляются в ведении хозяйства. Взять хотя бы цены на корма. Стоимость сена, зернофуража аховая. Но если имеешь несколько голов скота и, допустим, отправляешь молоко на переработку, то часть дохода закрывает расходы на корма. А другая его часть становится той самой денежной поддержкой семьи. То есть надо пахать и пахать...



«Секрет» счастья

Виктор Андреевич в прошлом году вышел на заслуженный отдых. Екатерина Ивановна статус пенсионерки получит нынче. Но подсобного хозяйства это не касается. Было, есть и будет, говорят супруги. Еще и потому, что натура у них очень трудолюбивая. И сыновей Фогели такими же трудолюбивы- ми вырастили. Андрей, Сергей и Евгений живут рядом с родителями. Тоже держат хозяйство: свиньи, бычки, птица.

Несколько лет назад дружная семья Фогель построила своими силами двухквартирный дом. Нелегко было, работали четыре года. Зато теперь в благоустроенных квартирах живет семья Андрея и пока холостой Евгений. Средний сын Сергей купил дом поблизости. Так что в доме дедушки и бабушки, ой, как весело: частенько прибегают внуки и внучки – их уже четверо.



Когда мы были в гостях, заехал Андрей с женой Леной. Следом заглянула жена среднего сына Настя с детьми Юлей и Ромой – самыми младшими в дружной семье Фогелей. Разве это не счастье?!

Рачительность не на словах

Разговоры разговорами, но скот требует от хозяев нужного внимания вне зависимости от наличия гостей. Поэтому Екатерина Ивановна отправилась в сарай на обеденную дойку одной из коров, которая недавно отелилась, а Виктор Андреевич – поить бычков. Андрей взялся помочь. И мы тут как тут.

Немало хоздворов видели, но у этой семьи, поверьте, есть чему поучиться. Насчет аккуратности в сарае говорить не будем: это по умолчанию. Но есть и такие нюансы, которые, что называется, бросаются в глаза. Допустим, весь зернофураж для скота пропускается через дробилку, чтобы корм лучше усваивался. Рачительность? Однозначно!



Потом мы заметили, что все тюкованное сено, не вошедшее в сеновал, закрыто непромокаемым тентом. Плюс платформа, на которой уложены эти тюки, приподнята над землей. То есть, чтобы сено ни сверху, ни снизу не портилось из-за осадков или паводка. Согласны, что бережное отношение к кормам вполне нормально и вряд ли стоит удивляться этому. Но будучи в селах, мы не раз видели, как подвезенные и сброшенные абы как к сараям тюки или 200-300-килограммовые рулоны остаются в таком же виде и под дождем, и под снегом. Хотя владельцы подворий заплатили за них большие деньги. Фогели же к кормовому вопросу относятся особенно щепетильно.

А погреб и банька, так это вообще отдельная тема. В Федоровке из-за близких грунтовых вод весьма проблематично иметь такое подсобное помещение, как погреб. Во всяком случае, в той части села, где живет семья Фогель. Но у нее погреб есть. Потому что наземный. И очень удобный.



Банька – загляденье! В селах часто парилка и помывочная – это два в одном. Но не у Фогелей. Все устроено по уму, так что даже в сильные морозы печка способна за сравнительно короткое время приводить баню в рабочее состояние. Да, это, конечно, не подворье, но тоже деталь, которая красноречиво говорит о том, какие люди живут на селе. Рафинированными их точно не назовешь. И многим городским жителям в пример.
Просмотров: 2854
Нравится: +15
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран