Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Добрые новости и добрые людиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Добрые новости и добрые люди

Добрые новости и добрые люди

Четверо ребят проекта «Жизнь на ладони» после закрытия сбора средств получили необходимое им лечение и оборудование. Спасибо вам, земляки!



Вова

У этого улыбчивого и сильного духом мальчугана особенная история. Вова АБРАМОВ остался без попечения родителей, а в проект «Жизнь на ладони» успел попасть буквально в последние дни несовершеннолетнего возраста: по правилам участие могут принимать только дети до 18 лет.
И так вышло, что публикацию о нем через пару дней пришлось снять – опекун, который на тот момент представлял интересы Вовы, был против.

Но специальная инвалидная коляска (у мальчика тяжелая форма ДЦП) ему была необходима. На нее нужно было собрать 118 500 рублей. В ходе сбора стоимость увеличилась. Те коляски, которые предоставляет государство, парню не подходят.

Член Общественного совета проекта «Жизнь на ладони» Татьяна Костенко приметила парня среди пациентов, когда Вову привозили на реабилитацию в ее отделение. И сразу прикипела – он и сейчас узнает ее сразу, машет рукой и улыбается. А раньше и подумать никто не мог, что сможет кого-то так приветствовать.

– У него ДЦП, интеллект не сохранен. Был очень тяжелым больным. У нас же Володя будто раскрылся. Добрый, терпеливый очень, – рассказывает Татьяна Вячеславовна.

Когда стало ясно, что открыто объявлять сбор нельзя, члены Общественного совета проекта стали обращаться к спонсорам, которые много раз выручали ребят «Жизни на ладони». И общими усилиями нужная сумма была собрана!

Коляска проделала долгий путь и в марте ее вручили Володе. Подголовник, фиксатор, абдуктор – есть все, что нужно. Парень сейчас находится в одном из социальных учреждений для взрослых.

Сказать слова благодарности, увы, не может. Но его глаза искрились счастьем при виде новой удобной коляски.

Ян

У трехлетнего Яна ШИНА все отлично! Привет от него вам, земляки, передала его мама. Это все благодаря вашему неравнодушию.
Напомним, у Яна из с. Заречного Костанайского района ДЦП, спастическая диплегия тяжелой степени. Мальчик с младенчества мужественно осваивает разные навыки и останавливаться на достигнутом не собирается.

Доктор Парк из американской клиники в г. Сант-Луис изучил медицинскую документацию, видео- и фотоматериалы, после чего сделал благоприятный прогноз для Яна. Селективная дорсальная ризотомия (СДР) на спинном мозге оправдала ожидания. Ян наконец-то сделал первые шаги! Этого события семья ждала долго.

Двухлетний обаятельный мальчуган пришел в проект в июле 2023 года. Его мама и папа – большие молодцы. Уже к началу информационной поддержки от «Жизни на ладони» на операцию мальчика было собрано почти 10 миллионов тенге! И это благодаря активности мамы Риты: она вела сбор на своей странице в Instagram. И такую сумму собрала всего за полтора месяца.

Общая сумма сбора для Яна Шина была большая – около 22 миллионов тенге. Помочь оплатить операцию взялись не только рядовые граждане, местные предприниматели, но и американский и немецкий фонды. Операция прошла в январе. Теперь необходимо восстанавливаться и много трудиться. И у Яна получается! Курсы реабилитации для малыша расписаны на весь год. Сейчас он вместе с мамой проходит трехмесячную реабилитацию в клинике «Сакура» в Челябинске.

Рома

Рома ПУЗЫРЬКОВ вернулся после реабилитации с целой копилкой достижений! Всего лишь первый курс, но уже очень много изменений в лучшую сторону.
Четырехлетний мальчик из Рудного, его мама и другие родные очень рады и передают еще раз огромное спасибо всем, кто помог стать ближе на шаг к мечте малыша – ходить самостоятельно.

Напомним, что с вашей помощью для мальчика было собрано 880 тысяч тенге, и это позволило оплатить дорогой, но эффективный курс реабилитации. У Ромы несколько заболеваний. Основные – левосторонний гемипарез тяжелой степени и порок головного мозга. За реабилитацию с такими сложными диагнозами берется не каждая клиника. Но в екатеринбургском центре «Здоровое детство» подобрали для мальчика комплекс уникальных реабилитационных мероприятий, которые уже помогли изменить жизнь Ромы.

Мама мальчика рассказывает, что сыну пришлось потрудиться – каждый день разные занятия на развитие сенсорики, моторики, расслабляющие и укрепляющие упражнения. Рома старался – усердно работал, не плакал ни на одном занятии.

И результаты замечательные! Мальчик стал лучше говорить, он теперь может произносить те звуки, которые были ему недоступны. А левая рука стала более подвижной. Теперь он не только может держать что-то обеими руками. Старается брать не очень тяжелые предметы левой рукой. А еще Роме проверили зрение, выписали очки. Но самое главное – мальчик гораздо увереннее самостоятельно стоит на ногах!

Сотрудники центра говорят, что при регулярной реабилитации есть шансы намного улучшить состояние Ромы. Рекомендовали вертикализатор. Да, он стоит очень дорого. Но семья будет продолжать делать все, что необходимо для улучшения здоровья сына (отчасти при поддержке проекта). И, возможно, Рома все же сможет сделать первые шаги.

Айша


 
Айше ЮСУПОВОЙ из Костаная восемь лет, у нее ДЦП. На приобретение специальной коляски Hoggi Bingo Evolution нужно было 2 млн 382 тысячи тенге.
Такая сумма требовалась на момент начала сбора в октябре. Но из-за изменений курса валюты (изготовитель коляски находится в Германии) цена выросла до 2 млн 981 тысячи 562 тенге. С вашей помощью, земляки, было собрано 300 тысяч тенге. Руководство ТОО «Иволга-Алтын» откликнулось на историю Айши и добавило недостающие 2 млн 681 тысяча 562 тенге. Айша очень благодарна такому подарку: это настоящее чудо!

И, конечно, без вас оно не обошлось. В комплекте комнатная и прогулочная базы, лежак для купания, столик, боковые поддержки. Сама Айша не может сидеть, поэтому крайне важно, чтобы коляска была максимально комфортная, по размеру, с абдуктором.

О том, что сбор закрыт и коляска заказана, мы уже писали. И не можем не поделиться счастьем Айши от первых дней пользования. «Какая она удобная, дочка счастлива!» – поделилась мама Айши Асель.


P.S. Сейчас реабилитацию в челябинской клинике «Сакура» проходит еще один ребенок проекта – двухлетняя Анжела МОЛОДОРЯ из села Боровское. У нее это первая платная реабилитация. Мы обязательно напишем о результатах!
Просмотров: 2294
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран