Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Глаз да глазКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Глаз да глаз

Глаз да глаз

Городские перекрестки – одни из самых опасных участков дороги. Поэтому здесь нередко происходят ДТП. Вот одна из таких аварий, которая случилась в областном центре.



Печальный рейтинг

В Костанае в 2023 году именно на перекрестках произошло 47 ДТП, в которых погиб один человек, а 68 травмировано. И уже в этом году случились четыре аварии с последствиями для людей – восемь травмированы. Подчеркиваем, речь идет о ДТП, в которых пострадали люди. Естественно, аварий без таких последствий в разы и разы больше.

По данным полицейских, в костанайский рейтинг наиболее опасных уличных пересечений входят перекрестки ул. Тәуелсіздік – пр. Абая, Абая – Гоголя, Каирбекова – Тәуелсіздік, Хакижановой – Абая, Назарбаева – Майлина, Тәуелсіздік – Алтынсарина, Назарбаева – Доненбаевой, Маяковского – Быковского. Как раз на последнем в январе 2024 года и случилась авария, которая весьма заинтересовала редакцию «КН» после того, как ее рассмотрели в специализированном суде по административным правонарушениям. Особенно, если учитывать недавнее решение МВД РК бескомпромиссно наказывать штрафами автомобилистов, пересекающих перекрестки на желтый сигнал светофора.



Доказательства

К перекрестку ул. Маяковского – Быковского Даулет Мусин на своем автомобиле Chevrolet avio подъехал, когда на светофоре горел зеленый свет. Но когда начал поворачивать налево, то «зеленый глаз» уже вовсю мигал. К сожалению, завершить этот маневр Д. Мусин не успел: в правый бок его машины врезался кроссовер Jetour X70, водитель которого С. Жанкеев выехал на перекресток на желтый запрещающий сигнал светофора.

Понятно, что, если бы рассказали о нюансах этого ДТП лишь его участники, то было бы довольно сложно сделать правильные выводы о том, кто из автомобилистов виновен в аварии. Хорошо, что на перекрестке установлена камера наружного наблюдения, видеозапись которой и стала фигурировать в этом деле.

Казалось бы, ну, теперь всем все стало ясно. Ан нет, полицейский, который оформлял ДТП, заметил, что один угол перекрестка, откуда появился Jetour X70, не полностью захватывается видеокамерой. Мол, а вдруг кроссовер выехал на пересечение не на желтый, а на мигающий зеленый сигнал светофора? Так вот, чтобы не было двусмысленности, Д. Мусин и его адвокат Д. Сарсенов обратились к российскому эксперту (кстати, профессор кафедры «Автомобильный транспорт» Южно-Уральского госуниверситета, имеющий стаж работы по экспертной деятельности 36 лет) и предоставили ему пакет документов. А вопрос, который поставили перед ним, был таков: на какой сигнал светофора совершал выезд на пересечение проезжих частей автомобиль Jetour X70 под управлением С. Жанкеева?

Мнение против фактов

Не будем подробно рассказывать, как делал свое заключение эксперт. Только скажем, что в процессе он использовал специализированную программу «Вокорд.Видеоцифра». Это мощный инструмент, предназначенный в том числе для криминалистического исследования и анализа видеозаписей и статических изображений. В итоге эксперт сделал вывод: в пределы пересекаемой проезжей части автомобиль Jetour X70 въехал через 1,3 секунды после включения на светофоре желтого сигнала.

При таком раскладе вполне можно было бы предполагать, что водитель кроссовера шел на судебное заседание с явно пессимистичным настроением. Еще бы, ведь он не только проигнорировал мигающий зеленый сигнал светофора, но и въехал на перекресток на уже однозначно запрещающий ему движение желтый свет. А значит...

Впрочем, тут не торопитесь. Дело в том, что у судьи оказалось несколько иное мнение. Поэтому в судебном постановлении было сказано, что виновником ДТП признается... Даулет Мусин. Почему? Да потому, что он не уступил право первоочередного проезда автомобилю Jetour X70.



Правило жизни

Тут вполне закономерен вопрос: на суде не учли заключение эксперта, где четко было сказано о выезде машины Jetour X70 на запрещающий сигнал светофора? Успокойтесь, заключение учли. Более того, на него ссылалась судья, когда сделала свои собственные расчеты пути Jetour X70. После чего и появился вывод суда о том, что водитель кроссовера выехал на перекресток на мигающий зеленый сигнал светофора. То есть эксперт сделал вывод – выехал на желтый, суд посчитал – на мигающий зеленый.

Конечно, в судебную коллегию облсуда поступила апелляционная жалоба, в которой говорится, что выводы специализированного суда являются ошибочными, так как здесь не разобрались ни в дополнительной схеме ДТП, ни в заключении эксперта. И редакция «КН», конечно же, расскажет о завершении этого судебного процесса. Но вне зависимости от решения облсуда уже сейчас можно сказать, что было, есть и остается верным правило: не маневрируй, если видишь, что на тебя «летят». Даже если это правило несколько разнится с тем правом, которое тебе дают ПДД.

Скрины с видеозаписи ДТП
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Просмотров: 1455
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран