Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Уэльских надо оставить в покое»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Уэльских надо оставить в покое»

«Уэльских надо оставить в покое»

Проблемы британской монархии перешагнули границы своей страны. Слухи, конспирологические версии, догадки будоражат СМИ, политиков, обывателей. Что не ладно в некогда всесильном королевстве? Тему обсуждаем с доктором исторических наук, профессором (КСТУ) Еленой РУБИНШТЕЙН. 



«Британскую империю штормит»

– Елена Бертрановна, в нашей области никто, кроме вас, не переписывался с Букингемским дворцом. Поэтому и вопросы к вам: кто и что интригует, грубо говоря, сплетников, в судьбе осиротевшего после смерти королевы Елизаветы II монаршего семейства Виндзоров?


– Британскую монархию штормит. Две ключевые фигуры – ее глава, король Карл III и самый популярный член семьи Кэтрин, принцесса Уэльская – больны раком и проходят химиотерапию. Но 75-летнего короля подданные регулярно видят – в больнице, в машине, на вручении верительных грамот послов. Он проводит традиционные встречи с премьер-министром Риши Сунаком, беседует по скайпу с премьером Канады Трюдо...

– ...извините, не так давно Карл был объявлен умершим – эта новость молнией пронеслась по всем информационным каналам...

– После этой «утки», не ясно кем и зачем запущенной, Карл присутствовал в том числе на Пасхальной службе в воскресенье, 31 марта. А перед пасхальной службой в часовне Святого Георгия король, проигнорировав рекомендации врачей, радостно пожимал руки подданных – они специально пришли, чтобы его приветствовать. Но совсем другая ситуация с принцессой Уэльской, которую подданные видели в последний раз 25 декабря с королевской семьей в церкви в Сандрингеме. Все! Принцесса пропала – пошел четвертый месяц, как ее никто не видел. Кенсингтонский дворец сообщил про операцию принцессы на брюшной полости 16 января. По первоначальной версии она должна была вернуться к королевским обязанностям после Пасхи.

«А жива ли принцесса?»

– Потом сроки перенесли на лето?


– По многим признакам было ясно, что принцесса к обязанностям после Пасхи не вернется. Это породило множество экзотических, мягко говоря, слухов, что вынудило пресс-службу Кенсингтонского дворца поместить фото Кэтрин с детьми ко Дню матери 10 марта (см. снимок), а принца Уильяма, который взял «отпуск» по уходу за женой, появиться вместе с королевой Камиллой на Дне Содружества 11 марта.



– Фото, на котором сыновья и дочь наследника престола мирно улыбаются в камеру, неожиданно вызвало скандал.

– Усилия пресс-службы Уэльских успокоить подданных привели к скандалу: дотошные репортеры и читатели обнаружили фотошоп. И хотя Кейт извинилась, но оригинал так и не был представлен публике, которая окончательно убедилась во лжи пиар-сотрудников и забеспокоилась еще больше. У всех на устах был один вопрос: «А жива ли принцесса?» Некий «свидетель» предоставил любительское видео похода Уэльских в фермерский магазин города Виндзора. Вопросов у публики стало еще больше. Почему Кейт несет пакеты, если была операция на брюшной полости? Почему, если шагает быстрым и бодрым шагом в превосходном настроении в магазин – ау, где слуги? – отлынивает от исполнения королевских обязанностей? Да и Кэтрин ли мы увидели на мутном видео? Читатели обращали внимание на разницу в росте между принцем и принцессой, рождественские украшения магазина и другие «разоблачительные» детали.

«Полный конфуз!»

– Оригинал этого видео тоже никого не обрадовал?


– Когда энтузиасты и специалисты убрали «шумы» и сделали видео более отчетливым, на нем появилась совсем другая молодая девушка! Полный конфуз! Актриса, исполнявшая с партнером роли Кэтрин и Уильяма на различных мероприятиях, выступила с опровержением, что это не она на скандальном видео. Тогда кто?

– Тогда кто? И что тогда?

– И тогда 22 марта появилось видео с сенсационным заявлением Кэтрин о своей болезни и просьбой дать ей время для восстановления. Съемка на скамье в Виндзорском парке стала предметом новых спекуляций: исчезающее знаменитое кольцо с сапфиром, отсутствие движения ветвей цветущей вишни и нарциссов – конспирологические теории только усилились! Почему снимали в Виндзоре, тогда как Уэльские на вертолете вылетели в свое поместье Анмер-холл?

– Вместо сочувствия – недоверие?

– Если коротко, то да. Британскую публику пресс-службе Кесингтонского дворца так и не удалось удовлетворить. Там не осознали, что читатели и зрители освоили не только Интернет, где многие из них ведут свои блоги и форумы, но и нейросети. Их просветил знаменитый британский сериал «Захват» о том, как делать фейковые видео, и теперь дипфейками там никого не проведешь. Вопрос, когда принцесса вернется к королевским обязанностям, повис в тумане неопределенности. Министерство обороны анонсировало ее появление в июне на традиционной церемонии выноса знамени – Trooping the Colour, – но Кенсингтонский дворец выступил с резким опровержением. Теперь журналисты, а не дворец, осторожно говорят о сентябре. Такие длительные сроки сигналят публике о неблагополучии со здоровьем, несмотря на новые бодрые заявления самой Кейт и пресс-службы: «С принцессой все хорошо – она идет на поправку». В этом заставляет усомниться лицо ее матери Кэрол Миддлтон в машине, попавшее в газеты из другого фейкового фото. Элегантная привлекательная женщина постарела лет на десять, вид матери Кейт совершенно убитый, и это говорит о многом.



«Эффект герцогини»

– Осталось понять, почему публике не живется спокойно в отсутствие принцессы?


– В конце марта исполнилось 22 года, как британцы впервые узнали о существовании Кейт Миддлтон после ее сенсационного появления на модном шоу в университете Сент-Эндрюс. В том же городе Уильям и Кейт вместе с двумя друзьями сняли квартиру на улице Надежды – Hope street. С тех пор пресса по пятам следовала за герлфренд принца Уильяма. Чашка чая и очередной заголовок в газете про Кейт по утрам стали британской традицией. Без этого у публики шок и сиротство. Кейт так же хорошо, как принцесса Диана, «продавала» газеты, то есть давала хлеб журналистам и королевским обозревателям. А также продвигала модные тренды в одежде, обуви, аксессуарах – знаменитый «эффект герцогини» имеет много слагаемых.

– Король болеет, наследник взял отпуск по уходу за женой и детьми. Кто правит королевством?

– Пока груз этих обязанностей несет 76-летняя королева Камилла, которую дружеский пул журналистов называет «спасением монархии». Она заменила короля на традиционной раздаче денег в Чистый четверг, 28 марта. И это тревожно, так как служат монархии члены королевской семьи, которым далеко за семьдесят, как принцессе Анне и герцогам Глостерским, или за шестьдесят, как герцогам Эдинбургским. Принц Гарри с Меган устранились. Король – счетовод, как назвали журналисты Карла III, не хочет привлекать к королевской службе дочерей оскандалившегося принца Эндрю, своего младшего брата, принцесс Евгению и Беатрис, или дочь Эдинбургских – леди Луизу, так как это потребует дополнительных расходов от короны, а он хочет уменьшить траты.

– Виндзоры, например, Елизавета II, и ранее доживали на троне до преклонных лет. Подданные королеву обожали.

– Личность Елизаветы II была уникальной, она несла в себе эпохи. А сейчас публика будет терять интерес к серой, лишенной молодости и яркости монархии. Поэтому и появляются фальшивые фото и видео. А дети Уэльских – принцы Джордж, 10 лет, Луи, 5 лет, и принцесса Шарлотта, 8 лет – как минимум 10-15 лет не смогут приступить к королевским обязанностям. Пока заинтересовать общественность некем, так как и Уэльские разменяли пятый десяток. Британская монархия на глазах стареет и дряхлеет.

– И болеет. Но не распускать же королевство?

– Наилучший сценарий на сегодня – оставить Уэльских в покое и прекратить множить бредовые идеи.
Просмотров: 2450
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран