Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОЛИТИКА с Людмилой ФефеловойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ОБСУЖДАЕМ ТЕМЫ:
1. АЭС зависла.
2. Румынское золото.
ЭКСПЕРТЫ:
1. Пётр СВОИК – политик, экономист, кандидат технических наук (г. Алматы).
2. Габриель ЛАВРИНЧИК – политический, общественный деятель (Румыния).



П. СВОИК: «Выбор самого высокого накала»


– Петр Владимирович, в регионах Казахстана сейчас обсуждают: быть или не быть АЭС (атомной электростанции). Эхо Чернобыля пугает людей почти сорок лет. А между тем карьеру Горбачева катастрофа не остановила. На Западе его и сейчас обожают, но, к примеру, в Германии от АЭС избавились.

– Горбачеву, устрой он аварии на всех советских АЭС, на Западе не только простили бы, но и поставили в зачет. Он абсолютный любимец Запада, хотя и до него в развал СССР вложились Хрущев и Брежнев – как раз в сфере энергетики. Хрущев начал строить нефтепроводы в Европу, а Брежнев поставил на поток уже и мощные газопроводы. Ладно бы сырье продавали, но нефтедолларами рассчитывались за еду, даже зерно для пекарен и птицефабрик покупали за нефть и газ.

– Как избавиться от титула «сырьевой придаток»?

– С помощью как раз АЭС.

– У вас прекрасное техническое образование – объясните...

– Если разобраться в причинах, казалось бы, бессмысленных нынешних войн и жутких террористических атак, то передел ресурсов – повод для них наиболее логичный, хотя запутанный и перевернутый с ног на голову. Подчеркну, что главные ресурсы – энергетические, а среди них на первом месте электроэнергия. Из всех способов ее выработки АЭС наиболее оптимальны, в том числе по стоимости. Солнечные, ветровые станции противопоставляют АЭС, но надо иметь в виду, что человечество потребляет энергию неравномерно: пик приходится на темное время суток, когда солнце отдыхает. В связке с «солярием», ветром и так далее обязательно нужен дублер – или высокоманевренные и очень дорогие газовые генерации, или аккумуляторы высшей пробы и такой же цены. На подобном фоне нет ничего надежнее атомной станции – она может покрывать любые нагрузки без дополнительных «наворотов».

– Чем обеспечивать эффективность АЭС?

– Если строишь АЭС, ты должен располагать либо своим собственным исходным сырьем, либо точно знать, что поставщика урана никто не заставит отказать тебе в очередной его партии. Надо понимать и то, что атомные технологии на несколько порядков сложнее традиционных. Другими словами, здесь кадры решают все – и в обслуживании, и в безопасности станции.

– Может, поэтому Запад напирает на зеленые технологии, чего и нам желает?

– Здесь другой расклад. Солнце и ветер – это вектор на Запад, АЭС – вектор на Россию.

– Геополитический фактор?

– Именно. Вопрос не в том, французы, корейцы или китайцы построят в Казахстане АЭС. А в том, что станция должна находиться в общем научно-техническом, проектном, строительном и машиностроительном, образовательном комплексе той страны, которая будет строить. Для Казахстана по естественным причинам это Россия. Проект завис: вместо референдума идут локальные опросы.

– Что в итоге?

– Многовекторность имеет свойство быть под многовекторным давлением. Надо делать выбор. Выбор самого высокого накала.
 



Г. ЛАВРИНЧИК: «Золото в жертву пропаганде»


– Господин Лавринчик, ЕС требует от России вернуть Румынии золото, отданное под охрану Российской империи. Войны, революции с тех пор многое запутали. Но сегодня якобы все встало на свои места. Как реагируют румыны?

– Румынское золото – это такое словосочетание, которое наши политики по команде «оттуда» сделали оружием против России. Эта тема вообще-то несложная. Начнем с самого начала. Румыния и Российская империя были когдато союзниками. В 1916 и 1917 годах, до Октябрьской революции, золото было передано в Москву на хранение. Сроком до окончания Первой мировой войны 93,4 тонны золота плюс ценные артефакты – картины, документы, монеты, рукописи, пергаменты, старые книги, архивы, акции, сбережения, публичные и частные коллекции – должны были храниться в Москве.

– Сколько это стоило бы сегодня?

– Наш президент сказал, что компенсация в размере двух миллиардов долларов может быть достаточной. Нашлись другие ценители – по их подсчетам это 3,5 миллиарда долларов, а с учетом 40% нумизматической ценности компенсация может составить порядка пяти миллиардов долларов. Два или пять – неважно. Как бизнесмен, экономист, который долго работает в партнерстве с Россией, скажу, что Румыния едва ли не каждый месяц теряет больше стоимости этого золота из-за отсутствия тех экономических связей, которые были раньше между нашими странами. Русский рынок для Румынии – это альтернатива любому золоту. Румыния может выходить из всех тупиков экономики, развиваться правильно и решать свои экономические проблемы в связке с Россией. Для нас это очень большой экспорт, работа фабрик, рабочие места. Сильная экономика строится на своих деньгах, а не на тех, которые наши деятели безостановочно берут в долг у Запада. Они не думают, кто будет рассчитываться за все это.

– Может, потому так важно вернуть утраченные ценности?

– 4 июля 2003 года румынский президент Ион Илиеску и президент России Владимир Путин подписали Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Румынией и Российской Федерацией. Этим они ясно указали, что обе стороны хотят закрыть «исторические раны» в отношения Румынии и России, строго осудили пакт Риббентропа–Молотова 1939 года и участие Румынии во Второй Мировой войне на стороне Гитлера. Имею в виду нападение румынской армии на СССР и все страшные беды и ущерб, которые они натворили на советской территории.

– В этом документе упоминалось румынское золото?

– Три партии ценностей вернулось в Румынию в 1935, 1956, в 2008 годах. А в 2003-м, сразу после подписания Соглашения обе стороны, Россия и Румыния, одобрили создание «Смешанной Комиссии» в которую включили румынских и российских историков, чтобы вместе прояснить и решить эту проблему. Первое рабочее заседание Комиссии прошло 19-21 октября 2004 года в Бухаресте. Работа стартовала с размахом, показала очень полезные и крутые результаты для обеих сторон. Но вмешалось НО. Работа этой Комиссии далеко не пошла, а сегодня стоит на месте. Кто и зачем ее приостановил? Ответ простой: те страны, которые не хотят дружбы между Румынией и Россией. Наше золото им нужно для антироссийской пропаганды. Если бы в 2004 году проблему удалось решить, как бы сегодня они настраивали румын против России? Им не нужно, чтобы Румыния и Россия были союзниками. Им нужны постоянный шум и проблемы, иначе они в минусе.

– Было время, когда СССР отправлял в космос румына...

– Генерал Думитру Прунариу (на снимке), единственный румынский космонавт, Герой Советского Союза и Герой Румынии, мой хороший друг. В мае 2004 года он был назначен Послом Румынии в Российской Федерации, где помимо прочих важных задач, хотел окончательно решить вопрос румынского золота. Он так и говорил: «в Москве у меня есть хорошие друзья с тех времен, когда жил в Звездном городке». Многие из его бывших коллег стали, как и он, генералами, и сегодня занимают высокие должности. Эти люди открыли ему все двери, поддерживали, и он добился успеха в решении проблемы румынского золота. В Румынии все были довольны. Когда дела шли как по маслу, наш президент, в то время, господин Траян Бэсеску, молниеносно 24 мая 2005 года отозвал Думитру Прунариу в Румынию. Ему не дали завершить такую важную историческую работу. Все по той же причине: Запад и Америка, эти черти, делают все, чтобы помешать нашей дружбе с Россией.

– Кроме России, никто Румынии ничего не должен?

– Они забывают, что долг гитлеровской Германии перед Румынией составляет по нынешнему курсу 19 миллиардов евро! Это почти в десять раз больше, чем наше золото в Москве. Но об этом говорят шепотом, чтобы никто не слышал. Румынский народ слышит только про Россию. Золото отдали в жертву пропаганде, и это огромный вред нашей стране.
Просмотров: 2356
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран