Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Помня о первыхКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Помня о первых

Помня о первых

12 апреля исполняется 125 лет со дня рождения академика Каныша САТПАЕВА, геолога, основоположника металлогенической науки. Основные юбилейные мероприятия пройдут в Павлодарской области, откуда ученый родом. Вместе с тем Сатпаев имеет непосредственное отношение и к нашему региону.



У истоков

У выдающихся людей – тернистый путь. Нелегкой была жизнь академика Сатпаева: его биография, помимо свершений и побед, полна и драматических моментов. Не обошла стороной большого ученого волна сталинских репрессий, но он выстоял, ни на минуту не оставляя свое главное дело – геологию. В доказательство лояльности к режиму Сатпаеву предлагали уволить из Академии наук Ауэзова, Жубанова, Джумалиева и других «неудобных» людей, но он отказался. В результате был снят с поста главы он сам.

– Имя Каныша Сатпаева редко звучит в связи с Костанайской областью, однако оно имеет непосредственное отношение к нашему краю, – считает журналист, режиссер-документалист Гульжибек Бекмухамедова. – В конце 40-х годов, когда металлургическая промышленность страны остро нуждалась в сырье, именно Сатпаев предложил принять во внимание богатые залежи Аятского железорудного бассейна. Вместе с академиком Бардиным он возглавил государственную экспертную комиссию, которая признала Аятское перспективным месторождением. Также не следует забывать, что Сатпаев стоял у истоков Рудненского филиала Казахского политехнического института, который ныне именуется Рудненским индустриальным институтом.

По словам Гульжибек Бекмухамедовой, у великих людей есть одна объединяющая их замечательная черта – влиять на человеческие судьбы. В 1949 году ее отец, Баеке Бекмухамедов, уроженец Денисовской волости, выпускник высшей партийной школы, становится первым секретарем Майского, а позже Баянаульского райкома партии Павлодарской области. Здесь он и знакомится с Канышем Сатпаевым, уроженцем этих мест. Тогда никто не мог знать, что эта встреча будет иметь судьбоносное значение для многих ныне известных людей.

Талантам надо помогать

Вскоре Баеке Бекмухамедов знакомится с Ермуханом Бекмахановым, ставшим позднее выдающимся историком. Бекмаханов занимался изучением жизни последнего казахского хана Кенесары Касымова. Историк по образованию, Баеке Бекмухамедов не мог не разделить интереса к малоизученной теме. С Сатпаевым и Бекмахановым его связывают дружеские отношения.

– В начале 50-х над Сатпаевым и Бекмахановым сгустились тучи, – рассказывает Гульжибек Бекмухамедова. – Ученых обвинили в вымышленном «буржуазном национализме».

Сатпаев на несколько лет попал в ряды опальных, Бекмаханова посадили. Стали подбираться и к отцу. Баеке Бекмухамедов к тому времени входил в кадровый резерв Павлодарского обкома, рассматривалась его кандидатура на должность первого секретаря. Но в одночасье он потерял и свой пост в райкоме партии. Сатпаев, сохранивший должность директора института геологии, предложил другу приехать в Алма-Ату и возглавить Ботанический сад при Академии наук. Но Бекмухамедов, историк по образованию, решил вернуться на родину. Все свои знания и накопленный опыт он посвятил работе на скромной должности директора казахской школы в Семиозерном.

В 1950-е годы Бекмухамедов собирал самых талантливых выпускников школы и их родителей, чтобы убедить ребят поступать в алма-атинские вузы. Время тяжелое, семьи в основном небогатые. Но директор стоял на своем: нужно учиться, только в образовании – будущее, только в знании – сила и счастье человека.



Каждого выпускника Баеке Бекмухамедов снабжал рекомендательным письмом, адресованным академику Канышу Сатпаеву. Имена этих ребят – Кенжегали, Шайсултан, Сагындык, Агибай и Мырзагали. Принцип «Талантам надо помогать» воплотился в жизнь.

Сегодня эти имена известны всей стране – выдающийся экономист, академик Кенжегали Сагадиев, министр народного образования Казахстана Шайсултан Шаяхметов, доктор экономических наук, академик Сагындык Сатыбалдин, кандидат исторических наук, поэт Агибай Мукатаев, директор передового совхоза «Казанбасский» Мырзагали Габдулин.

Точные характеристики

В своих рекомендациях к академику Сатпаеву директор школы дал точную характеристику каждому ученику. Сагадиева он прозорливо назвал будущим большим ученым, Шаяхметова – организатором, в перспективе министром, Мукатаева – вторым Джамбулом, Габдулина – надеждой сельского хозяйства страны. Жизнь показала, насколько точными были эти слова.

Выпускники ехали с письмами прямиком в Академию наук. И Каныш Имантаевич уделял время каждому. Золотому медалисту Шаяхметову, например, Сатпаев посоветовал поступать на химический факультет МГУ.

Об этом тепло вспоминал сам академик Кенжегали Сагадиев:

«Истоки моего длинного и тернистого пути в мир науки теряются в далеком детстве, когда я учился в Семиозерной казахской школе имени Чокана Валиханова. С чувством огромной благодарности вспоминаю своих мудрых учителей, которые привили нам, детям трудной послевоенной поры, интерес к книге, горячее стремление к знаниям. Возглавлял незабвенную плеяду педагогов человек незаурядного ума и горячего сердца, директор школы Баеке Бекмухамедов.

С его добрым напутствием в середине 50-х годов группа образцовых выпускников отправилась за высшим образованием в Алма-Ату. По рекомендации Баеке Бекмухамедовича, некоторым студентам тогда даже посчастливилось встретиться и пообщаться с великими учеными – академиками Канышем Сатпаевым и Ермуханом Бекмахановым. Спустя годы, получив вузовские дипломы, окрыленные воспитанники Семиозерной казахской школы активно включились в общественную жизнь страны, добились поистине выдающихся достижений на благородном поприще служения своему народу».



Том энциклопедии

В том же письме-обращении к руководству Камыстинского района академик Сагадиев написал, что полностью поддерживает присвоение имени Баеке Бекмухамедова одной из школ райцентра. Дело в том, что родной аул Бекмухамедова сегодня географически относится к Камыстинскому району. В бывшем Камышнинском районе он долго время возглавлял районный отдел образования.

Во всей этой истории больше всего удивляет, наверное, благодатное свойство доброй человеческой памяти. Люди старшего поколения хорошо помнят имена своих учителей. Точнее, они никогда их не забывают. Ценилась и простая человеческая дружба.

Каким авторитетом обладал учитель, хорошо иллюстрирует один случай, рассказанный Мырзагали Габдулиным Гульжибек Бекмухамедовой:

– Однажды Баеке-ага вошел в класс с большой книгой в руке. «Знаете ли, дети, что это такое? Это один из томов Большой Советской Энциклопедии. Если кто-нибудь из вас прочитает только эту книгу от корки до корки, он сразу станет на ступень выше, как образованный человек...» Слова директора запали в душу. И когда я увидел в книжном магазине том БСЭ, я уже не мог уснуть: так хотел купить ее и прочитать. Жили мы небогато, и родителям пришлось что-то продать из вещей, чтобы купить мне желанный том. Помню вечер, когда я бежал из книжного. Темные окна школы, и только в одном окне свет. Захожу к директору: «Баеке-ага, смотрите, что у меня!» До сих пор помню радость на лице учителя. Он был взволнован не меньше меня: «Мырзагали, знаешь, что это значит? Это не просто книга. Это залог того, что ты станешь счастливым человеком». Я попросил директора подписать том, и он аккуратно, где-то с краешку, написал свое имя, боясь испортить новую книгу. Этот том БСЭ я вожу с собой всю жизнь. Дома он стоит на самом почетном месте. Он для меня как знак напутствия, символ стремления к чему-то большему, светлому».

Прошли годы. В независимом Казахстане выходят свои энциклопедии. В каждом томе – имена великого Каныша Сатпаева и тех наших земляков, которым он открыл дорогу в будущее. И эта путеводная нить не обрывается и сегодня. Уже ученики учеников делают новые открытия, помня о тех, кто был первым.
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 1206
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран