Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Полгосударства в одном телефоне Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Полгосударства в одном телефоне

Полгосударства в одном телефоне

Работа ЦОНов до сих пор вызывает вопросы. Однако если раньше речь шла об очередях в них, то сегодня о том, как получить в центре услугу, не выходя из дома. В рамках «горячей линии» на вопросы читателей «КН» отвечала заместитель директора филиала РГП «Центр обслуживания населения» по Костанайской области Ирина КАЛИНОЧКИНА.

Документирование

- Нахожусь в Костанае в длительной командировке, сам из Алматы. Недавно обнаружил пропажу удостоверения. Как теперь восстановить документ? Возвращаться домой? Но ведь для этого нужен документ! Андрей С.

- Никуда возвращаться не нужно. Эти услуги ЦОНы с прошлого года оказывают по экстерриториальному принципу. То есть независимо от места проживания и регистрации вы можете подать документы на замену или получение нового удостоверения личности или паспорта в любом ЦОНе страны. Единственное условие – получать документы нужно в том же центре обслуживания населения, куда обращались с заявлением. В Костанае услуги по документированию оказывают только два ЦОНа из трех: по улице Тарана и Гашека.

- Мне скоро на пенсию. Но у меня разнится на одну букву фамилия в советских документах и уже казахстанских. Можно ли исправить ее? Ведь в противном случае я могу потерять стаж. Екатерина Ивановна.

- Можно. Вам необходимо подать документы на услугу по изменению актовой записи. В какой именно записи необходимо сделать изменение - зависит от документа, в котором допущена ошибка. Данная услуга предоставляется по месту регистрации и занимает 15 календарных дней.

- Подскажите, пожалуйста, считается ли суббота рабочим днем при ускоренном восстановлении удостоверения личности? Асем М., г.Костанай.

-Документы можно сдать в субботу до 13.00. Но начнут их изготавливать только в понедельник. Потому что у уполномоченных органов суббота не является рабочим днем.

- Может ли мама получить за меня справку о том, что я не состою в браке, при наличии у нее доверенности, нотариально заверенной в России? После того как я выйду замуж в России (без смены фамилии), должна ли я уведомить вас или какой-то другой орган о замужестве? Марина К.

- Ваша мама может получить такую справку. Извещать казахстанские власти и органы ЗАГСа о заключении брака нет необходимости.

- Могу ли я предоставить в ЦОН фотографии своего двухлетнего ребенка, соответствующие требованиям госстандарта, если фотограф, который находится в ЦОНе, не в состоянии сфотографировать ребенка в нужном ракурсе, так как не является профессиональным фотографом? Замзагуль У.

- Это исключено. Когда вы приходите, то сотрудники миграционной службы сразу заполняют электронную форму Ф1, куда фотография помещается в электронном виде.

- Мне на российско-казахстанской таможне всегда говорят, что я на удостоверении не похожа на себя. Есть ли необходимость в этом случае менять документы? Евгения Е.

- Нет. Самое главное требование – должно быть открыто лицо. Никто не вправе требовать замены. Это незаконно.

Мобильное правительство

- Недавно читал про приложение «мобильное правительство», через которое можно получать необходимые справки на телефон. О каких именно услугах конкретно идет речь. И как установить это приложение на сотку? Руслан Д.

- Мобильное приложение «egov» – это новая «фишка». Теперь казахстанцы могут 50 госуслуг получать через сотовый телефон. Это адресная справка, сведения о заключении брака, наличие штрафов за нарушение Правил дорожного движения, информация об имеющейся движимости и так далее. Помимо этого, естественно, обеспечивается доступ в личный кабинет, а значит, возможность просматривать всю персональную информацию, которая хранится в государственной базе данных. И еще, пользователям мобильного приложения доступны такие сервисы, как просмотр номера очереди на жилье, проверка лицензий и чеков, бронирование очереди в ЦОНе. Через приложение можно оплачивать коммунальные услуги, налоги, штрафы, госпошлины, услуги связи, пополнять счета в Жилстройсбербанке. Приложение доступно для смартфонов нового образца на операционных системах Android и iOS. Если у вас iPhone/iPad/iPod, то вы сможете скачать его в AppStore, а если у вас устройство с ОС Android, то скачивайте с Google Play, или же можно просто воспользоваться поиском в этих магазинах приложений. А для того чтобы сохранить на сотовом телефоне ЭЦП, просто загрузите в память мобильного устройства файл ЭЦП. В iOS для этого потребуется загрузка с помощью программы iTunes, в то время как в Android достаточно просто скопировать файл в любом файловом менеджере. Имейте в виду, что использовать в мобильном приложении ЭЦП с чипа удостоверения личности невозможно.

- Через «egov», чтобы получить некоторые услуги, нужно оплатить госпошлину. Для этого мне в ЦОН необходимо принести бумажную квитанцию. Электронные квитанции принимаются? Жанна М.

- Для этого вы через платежный шлюз на «egov» вводите номер карты, трехзначный код на обратной ее стороне и проводите платеж. У вас распечатывается электронный чек. Если с этим возникли вопросы, то вы можете прийти в ЦОН в уголок самообслуживания. Вам все покажут и объяснят. После, все операции вы смело сможете производить дома.

- Я давно уже пользуюсь электронно-цифровой подписью и все документы получаю через портал электронного правительства. Одно не устраивает – нужно раз в год идти в ЦОН, чтобы заказать новую ЭЦП. Нельзя это делать, не выходя из дома?

И второй вопрос. Могу ли я одновременно записать ЭЦП и на удостоверение личности, и на компьютер, если дома нет картридера? Анастасия.

- Срок действия всех электронно-цифровых подписей - год со дня выпуска. До истечения срока вы можете продлить ЭЦП через личный кабинет на сайте web.pki.kz. В ЦОН нужно идти только при первичном получении ЭЦП. ЭЦП можно записать и на удостоверение личности, и на личный компьютер. Она будет иметь одинаковую силу. Таким образом, дома вы сможете пользоваться ключами, установленными на компьютере, а в секторе самообслуживания ЦОНа, где есть картридеры – записанной на удостоверении.

- Слышал, что с марта мобильные ЦОНы будут оказывать еще и услуги ГЦВП и Казпочты. Мне скоро на пенсию, я могу получить консультацию через них? Елена М.

- Да, жители отдаленных сел с 16 марта могут получать помимо государственных услуг, оказываемых мобильными ЦОНами, еще и услуги ГВЦП и Казпочты. Это консультации по оформлению пенсий, назначению пособий, открытию счетов для получения этих выплат. Мы выезжаем в села два раза в месяц по графику, который отрабатываем совместно с районными акиматами. Их можно найми на сайте www.con.gov.kz в разделе «Мобильный ЦОН», либо на сайтах акиматов. Кроме того, их публикуют в местной прессе.

Авто, бизнес, недвижимость

- Обещали в Костанае в этом году открыть спецЦОН. Какие услуги там будут оказывать? Александр.

- Этот ЦОН будет оказывать услуги только по линии дорожной полиции. Фактически их будет четыре. Это регистрация автотранспортных средств с выдачей свидетельства о регистрации, выдача госномеров, прием теоретического и практического экзаменов на знание ПДД и вождения автотранспорта, а также изготовление и выдача водительских удостоверений. СпецЦОН значительно ускорит процедуру получения водительского удостоверения. На это будет уходить всего полтора часа. Все уже рассчитано, кроме того, есть опыт работы таких ЦОНов в Алматы и Астане. Плюс ко всему на территории спецЦОНа построят крытый ангар, где будет находиться пункт сверки агрегатов, автодром для сдачи практических экзаменов по вождению, а также бесплатная автостоянка для посетителей спецЦОНа. Все это уже работает в девяти городах Казахстана и оправдывает себя. Мы ожидаем открытия такого сцецЦОНа в Костанае во втором полугодии.

- Это правда, что теперь в ЦОНе можно зарегистрировать ИП? Виталина С.

- Мы действительно отрабатываем 35 новых услуг. Из них 10 - по налоговым органам, в том числе постановка и снятие с учета предпринимателя, регистрация нотариусов, адвокатов и так далее. Но работа идет пока только на теоретическом уровне. Практического оказания этих услуг, в том числе регистрации ИП, пока нет. Но зарегистрировать предприятие вы можете на портале электронного правительства при наличии у вас электронно-цифровой подписи. Если у вас дома нет доступа в Интернет, то сделать это можно в уголке самообслуживания в ЦОНе.

- Собралась продавать квартиру, но сын говорит, что сначала я должна оформить балкон, который мы построили уже давно. Какие документы нужны для оформления? Светлана М.

- Заново заказываете техпаспорт. Специалисты выедут и сделают необходимые замеры. Будут внесены корректировки, после этого документы нужно сдать на регистрацию. Для оформления вам потребуется удостоверение личности, техпаспорт, акт ввода, правоустанавливающие документы на квартиру, квитанция об уплате госсбора. Но прежде, чем строить балкон, нужно было взять в акимате города разрешение на его строительство. Если же, как в вашем случае, строительство было самовольным, то вопрос нужно решать через суд.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8594
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран