Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Талантливая компания!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Талантливая компания!

Талантливая компания!

В этом году фестиваль приурочили к двум серьезным датам - 70-летию Победы и 23-й годовщине образования компании.

В компании «Иволга–Холдинг» ценят не только профессиональные качества сотрудников, но и их таланты. В компании сразу поставили цель – восстановить на селе дома культуры. С тех пор каждый год в селах строят и восстанавливают по одному–два ДК, а область узнает новые имена талантов.

– Сегодня мы собрались для того, чтобы подвести итог большой работы, которая была проделана на каждом предприятии, в каждом регионе, – отметил генеральный директор ТОО «Иволга–Холдинг» Василий Розинов. – Очень важно, что в домах культуры ведется большая работа и мы видим результат. С каждым годом расширяется география фестиваля, увеличивается количество участников. Я еще раз поздравляю вас с этим праздником. Успехов вам в творчестве!

В этом году Гран–при конкурса и денежную премию 500 тысяч тенге выиграл Федоровский регион. Первое место у Сарыкольского региона. Второе между собой разделили Костанайский и Мендыкаринский регионы, третье место у Аманкарагайского региона. Кроме того, грамоты и солидные премии вручены лучшим коллективам и исполнителям. Как отметил заместитель генерального директора ТОО «Иволга–Холдинг» по культуре Владимир Рыдченко, с каждым годом растет мастерство участников, чувствуется, что молодежь ждет этого фестиваля, серьезно готовится к нему. В этом году в нем приняло участие свыше 1000 человек.

«Иволга» уже восстановила 14(!) домов культуры. А начиналось все с ДК «Златоуст» (Сарыкольский район). В этот день его представлял в том числе Виктор Беднюк, который сыграл пронзительное соло на саксофоне. В декабре Дом культуры открыли в поселке Вишневом Федоровского района. На открытии старожилы вспоминали, что в советские годы он носил название «Прометей».

Помнится, как кто–то из молодых людей со сцены амбициозно заявил: «Вы еще увидите возвращение «Прометея»!» И увидели! За несколько месяцев, что работает ДК, в нем организовали новые коллективы. В их числе – ансамбль «Молодость», который порадовал публику композицией «Ты же выжил, солдат». Как рассказал вокалист Артем Резник, в советские годы коллектив был известен в области, а потом с разрухой стало не до песен, да и собираться было негде. Теперь у «Молодости» вторая молодость!

В этот вечер прозвучало много военных песен. Эти песни и сегодня поют не только со сцены, но и в домашнем кругу, их слова не нужно заучивать. Вот и ВИА Пешковского КХП (Федоровский район) исполнил знакомую с детства песню «Офицеры».

– Почему вы ее выбрали, – спрашиваем у Дмитрия Коваленко.

– Потому что она близка каждому из нас. Ведь в семье каждого были те, кто воевал. Мой дед тоже.

– Ваш дедушка любил петь?

– Более того, он принимал активное участие в фестивалях художественной самодеятельности. Моя бабушка даже приводила детей на центральную площадь поселка, чтобы они из рупора послушали его песни. Он пел в районном хоре, а тогда выступления транслировали. Я считаю, что в военных песнях великая сила. И детям нужно не только рассказывать о великом подвиге наших солдат, но и петь вместе с ними песни тех лет. Знаете, есть такое стихотворение: «Если мы войну забудем, вновь придет война...»

Фестиваль порадовал разнообразием жанров. Например, весь зал дружно подпевал вокальному коллективу «Гармония»: «Ты только жди, ты жди меня, родная…» Вокалист Иван Клинг затем делился за кулисами:

– Я считаю, песня помогала выжить на войне, помогает она и в мирное время. С песней жить не только веселее, но и легче!

Его поддержали Руслан Махамбетом и Айгерим Кузенбаева из поселка Веселый Подол (Сарыкольский район) и добавили, что песня еще и помогает готовиться к ЕНТ! Были среди участников и те, кто не пропускает ни одного фестиваля. В их числе Юлия Пак из Садчиковки (Костанайский район). Несмотря на свой юный возраст, Юлия дипломант уже многих не только областных, но и международных фестивалей. Признается, что больше всего любит петь на родной сцене.

Одним из открытий фестиваля стал гитарист Михаил Харченко из Аулиекольского района, который исполнил на гитаре симфонию №40 Моцарта.

– Порой молодежь скептически относится к классике. До нее просто нужно дорасти. Я слушал самую разную музыку. Сегодня мне нравится Джон Петруччи, Джо Сатриани и особенно Стив Вай – эти люди разговаривают с гитарой!

Окружившие исполнителя люди брали блокнот и записывали эти имена. В этом тоже ценность таких фестивалей: идет обмен мыслями, идеями, люди узнают новые имена творческих личностей. Наверное, не зря Чарльз Дарвин предполагал, что человечество научилось создавать музыку и наслаждаться ею гораздо раньше, чем обрело способность говорить. Иначе трудно объяснить то магическое чувство, которое испытываешь, когда слышишь хорошую песню.

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6866
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран