Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Е2-Е4» для МихайловкиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Е2-Е4» для Михайловки

«Е2-Е4» для Михайловки

Внуки из России построили детский городок на месте сгоревшего дома деда-фронтовика в костанайском поселке.

«Голубая линия»

Сегодня уже как-то модно искать корни своей семьи. Гордиться знанием своей родословной. Но в этой истории есть нечто большее. Не имеющее ничего общего с модой.

– Решили с братом узнать, где же воевал дед, – мы забираем Ирину из костанайской гостиницы, и машина берет курс на мендыкаринскую Михайловку. – Дело в том, что мы его ни разу не видели, но папа сумел привить нам любовь к нему даже на расстоянии. Он был военным, и мы родились, когда он служил в Украине. Так вот, во время поиска мы с братом и родню обрели, и столько для себя открытий сделали. Я теперь на примере деда историю заново изучаю. Например, «Голубая линия», в прорыве которой он участвовал. О ней мало говорят. А ведь это сложнейшая система немецких укреплений. Ее держали фашисты на Кавказе. И прорыв этой линии, освобождение Кубани, Крыма, Тамани считается одной из кровопролитнейших битв Великой Отечественной войны. Всего в годы Второй мировой войны подобных линий обороны существовало только три: это линия Мажино во Франции, линия Маннергейма в Финляндии и «Голубая линия» на Кубани.  Последняя – это две оборонительные полосы, три глубинных рубежа обороны с каскадом укреплений. Ох, и досталось же деду…

В своем поиске Ирина узнала, что ее дед вместо двух медалей «За отвагу» получил одну. Андрей Филатов был представлен к двум медалям «За отвагу» в течение двух недель. Так вышло, что, пока первая шла, уже вторая подоспела. И, видно, кто-то посчитал это ошибкой, ну и выдали одну вместо двух. Костанайский историк Арман Козыбаев помог жительнице Санкт-Петербурга Ирине Филатовой пролить свет на эту историю. В Минобороны уже отправлены запросы с просьбой вторую награду все-таки выдать. Сейчас у семьи на руках сканированные копии приказов с точным описанием обоих подвигов минометчика Андрея Филатова:

«В боях по освобождению Кубани и Тамани уничтожил автомашину противника с боеприпасами, разбил блиндаж и истребил 13 гитлеровцев».

«Под хутором Молдаванским под артиллерийско-минометным натиском противника огнем своего миномета дал возможность продвинуться пехоте. Находясь в обороне, уничтожил 30 гитлеровцев, склад с боеприпасами и подавил огонь минометной батареи противника».

А вот это описание подвига, за который Филатов получил Орден Славы II степени:

«15 января 1945 года в боях за шоссейную дорогу при прорыве сильной обороны немцев, когда противник заставил залечь пехоту, Филатов быстро выдвинулся вперед, установил миномет в 200 метрах от противника и метким огнем уничтожил три огневые точки противника и 10 немецких солдат, тем самым обеспечил выполнение ротой боевой задачи».

Ирина ФИЛАТОВА: «Здесь стоял дом деда. Мы решили, что на его месте должна кипеть жизнь...»

Дом деда

Но сам Андрей Филатов сначала даже не знал, что представлен к наградам. А когда узнал, не стал ничего требовать. Не до того ему было. Он был не один раз ранен. Но всякий раз вновь рвался на фронт.

Однажды со своими ребятами выбил фашистов из блиндажа. Только расположились, как в блиндаж попадает снаряд. Очнулся Андрей Алексеевич под лавкой. А совсем рядом немецкая речь. То ли взрывом его под эту лавку забросило, то ли сам в беспамятстве переполз. Так и пролежал почти сутки раненый, пока наши не вернулись. Выжил. И второе ранение перенес. Пережил и прорыв из окружения, когда из подразделения осталось всего 30 бойцов. Но тут еще удар – умерла жена. А дома трое малых деток. У него была вообще непростая судьба. Сам сиротой рос.

…За окном в это время появился боровской лес.

– Я ведь была здесь однажды, – сказала Ирина. – Специально на рассвете торопилась приехать. У вас здесь волшебное небо. И вот приехала я в прошлом году, чтобы посмотреть, где жил дед. А на месте его дома пепелище, поросшее бурьяном. Уже после его смерти дом сгорел со всеми фотографиями и документами. Зато мне удалось в семейных архивах найти фото, где дедушка после войны со своими детьми. Он ведь потом во второй раз женился, и в семье стало семеро детей. Так вот, на фото стояла одна из его дочек, моя тетушка. В какой-то тужурке, взгляд затравленный, и босиком… Я плакала над этим снимком. Вспоминала, как папа говорил, что дед очень переживал, что он, победитель, а детей толком прокормить не может, как ни старается. Я попросила казахстанскую родню прислать мне фото места, где стоял дом деда. Прислали. Смотрю, а там коровы ходят…

Внуки

Теперь пару слов о внуках, которые построили детский городок в Михайловке. Андрей Филатов (ему дали имя в честь деда) – член совета директоров транспортно-инфраструктурной группы «Н-Транс», президент Российской шахматной федерации, вице-президент Международной шахматной федерации. Как сообщает Википедия, предприниматель также является совладельцем частной железнодорожной группы Globaltrans, бенефициаром «Мостотрест» и одним из акционеров «Трансойл». По версии Forbes Филатов в сотне крупнейших бизнесменов России, в мировом рейтинге на 960 месте.

Его сестра Ирина Филатова имеет бизнес в сфере недвижимости. Но в России больше популярна как автор ярких общественно значимых проектов. Она успешно ведет по сей день проект «Поэтическая Библия». А еще на ее счету исторические проекты по увековечению памяти героев ВОВ, мероприятия по популяризации шахмат.

– Шахматы – это наше совместное дело с братом. Его научил играть наш папа. Я была приятно удивлена, что и в Костанае шахматы на высоком уровне. Здесь атмосфера для них, видимо, благодатная. Что касается проекта в память о нашем дедушке, материально меня, конечно, поддержал брат. Он очень хотел приехать, но к 9 Мая множество мероприятий в Москве. А вот летом он будет здесь. И возможно, не один. Ну вы сейчас сами всё поймете…

Особый заказ

Едва мы въехали в Михайловку, обомлели. Просторная, яркая, современная детская спортивная площадка стала теперь здесь достопримечательностью. В оформлении использована шахматная тема. В день, когда мы приехали, работу уже завершали. И опробовать подарок пригласили четвероклассников местной школы. Это было поощрение для ребят за самое трогательное выступление на концерте ко Дню Победы. Спели они и для нас. Прямо на площадке. Под баян. От души. Даже прохожие останавливались.

А потом детвора помогла надуть шары, развесить флажки. В общем-то, помогали все. Как родня Филатовых, так и абсолютно чужие люди. Ирина тем временем подошла к участку, заложенному мрамором, рядом с детской площадкой.

– Здесь стоял дом деда. Мы решили, что на его месте будет кипеть жизнь. И оплатили этот шахматный городок (на него ушло 4 млн рос. рублей. – Прим. авт.) Завтра рядом с ним высадим 70 деревьев как символ каждого прожитого в мире года. Есть у нас мечта открыть здесь и шахматный кружок. Вот привезем Илюмжинова на сеанс одновременной игры под открытым михайловским небом, а там и решим, – смеется россиянка.

Шахматный городок возводили строители из российского Кургана, везли его из Санкт-Петербурга.

– Если честно, это самый серьезный и необычный заказ для нас, – признался строитель Олег Белоусов, – у нас даже в Кургане таких площадок нет, а тут в поселке…

Когда детвора резвилась на качелях, тренажерах, каруселях и горках, Олег снимал их на мобильник. Явно довольный результатом труда.

Местный акимат, узнав о намерении россиян, разрешил расширить территорию, ведь на месте домика Андрея Филатова не уместилась бы и треть площадки. За расширение высказался и директор местного ТОО «Восток-1». Джамбыл Амантаев и с техникой помог, и с песком. А теперь пообещал обеспечить площадку освещением и охраной. Говорит, проникся поступком россиян, решил поддержать.

– Так здорово, когда начинаешь, а люди подхватывают, – благодарила всех михайловцев Ирина, – Думаю, дед был бы рад…

Когда баннеры были развешаны, она присела на лавочку. И вдруг подняла голову. Прямо над площадкой летел одинокий журавль и курлыкал. Ирина улыбнулась: хорошая примета. Хотя поначалу сложностей было хоть отбавляй. Только представьте, что баннеры с георгиевскими лентами и наградами деда она печатала в украинском Днепропетровске, откуда сама родом, потом везла через Одессу. Говорит, люди рисковали, но помогали. Она уехала из Украины, когда началась оранжевая революция. Говорит, что не смогла жить в стране, чьего правительства начала стесняться. Но со многими земляками поддерживает отношения.

Одна из девчушек, опробовавших площадку, уходя, сказала нам:

– Моего братишку теперь отсюда не вытащишь.

– А знаешь, в честь кого вам подарок сделали?

– Знаю, – ответила Регина Антонова. – В честь дедушки, который за нас воевал, когда в 1941 году война началась. Мы 9 Мая всегда эту победу празднуем. Я люблю этот праздник.

– Фронтовиков почти не осталось. А мы все равно празднуем… – замечаю провокационно.

– Правильно, – отозвалась школьница. – Они ведь живут в нашем сердце…

У нас с Ириной заблестели глаза. Регина, напомню, учится в четвертом классе. Дед Филатов точно был бы рад. На площадке в честь него значится «Е2-Е4». Это самый простой первый ход в шахматной игре. А для Филатовых – символ старта важного дела, белой полосы, решительного прорыва. Россияне искренне надеются, что так в казахстанской Михайловке и будет.

P.S. Она приехала с огромными чемоданами. Думали, что столичная дама привезла наряды. Оказалось, чемоданы битком набиты открытками с фотографиями михайловских фронтовиков, брошюрами со стихами на военную тему, конфетами для местной детворы, теми самыми баннерами и упаковками воздушных шаров. Их в день открытия в небо взлетело 700 штук. В честь 70-летия Победы. На фоне примеров, когда обеспеченные внуки со всей страстью добиваются переименования улиц в честь своих дедов, пример Филатовых восхищает. Они увековечили память деда не требованием чтить, а добрым полезным делом.

– Я вам приведу пример, какой она человечек, – рассказывает Галина Луговая, местная родственница Филатовых. – Когда она приехала в первый раз, решила поставить памятник бабушке Маше. Пришла на наше кладбище, а там соседская могилка совсем заброшенная. Ира начала выяснять, кто же там похоронен. Опросили всех сельчан. Родни не оказалось, люди лишь припомнили, что там лежит женщина по фамилии Бокова. Приезжаем в Костанай заказывать гранитную плиту бабе Маше. Ирина говорит: «Две такие могильные плиты». Я ей, мол, две-то зачем? А она удивленно: «Что же мы на свою ухоженную могилку через чужую заброшенную ходить будем?» Так и поставила. Одну – бабушке. На второй написано: «Бокова. Покойся с миром…» Такие вот люди. Слава Богу, они есть.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 8542
Нравится: +32
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран